Linkuri accesibilitate

Горячий темперамент и холодный расчет: Италия не отступает


За последнее время в Италии, еще одном фигуранте «консервативной революции», не произошло ничего особо выдающегося, что стоило бы осветить в отдельном материале, однако в данном случае интересно закрепление тенденции. Как известно, подтверждение информации не менее ценно, чем ее получение. А в этой теме анализ заурядных, казалось бы, событий постепенно развеивает сомнения в серьезности происходящего.

Начну я с того, что вице-премьер, министр внутренних дел и лидер партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, который сохраняет неформальный титул самого обсуждаемого политика страны, бульдожьей хваткой вцепился в тему миграции. Он совершенно без стеснения заявляет о необходимости разворачивать прямо в море судна с нелегальными мигрантами из Северной Африки. Надо понимать, что принципиальное отличие Италии, например, от той же Венгрии заключается в географическом положении: побережье Апеннинского полуострова, а также Сицилии и острова Лампедуза давно стало землей обетованной для десятков тысяч нелегалов из Ливии и других африканских стран.

Маттео Сальвини хочет положить этому конец. «Сегодня мы взялись за дело, чтобы ускорить высылку [мигрантов], - то, что мой предшественник, к сожалению, не сделал», - цитирует министра внутренних дел Италии издание Il Giornale. Важно и другое: у Сальвини есть могущественные единомышленники за рубежом. Во-первых, это премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и министр внутренних дел ФРГ, лидер Христианско-социального союза Хорст Зеехофер. Иногда в эту группу включают и канцлера Австрии Себастьяна Курца.

Во-вторых, это друзья из-за океана – бывший советник Трампа, идеолог консервативного «трампизма» Стивен Бэннон регулярно приезжает в Европу в целях формирования правоконсервативной когорты, причем как среди оппозиционных сил, так и среди правящей элиты. В начале сентября газета The New York Times сообщила о том, что Маттео Сальвини был включен в группу Бэннона под названием «Движение» (The Movement). Уточняется, что речь идет о консолидации «популистских» консервативных сил к выборам в Европейский парламент в мае 2019 года.

А итальянская газета Il Messaggero взяла интервью у Бэннона, назвавшего Маттео Сальвини «великим мировым лидером», которого можно сравнивать с Трампом. Закрыв порты для кораблей неправительственных организаций, которые перевозят нелегальных мигрантов, Сальвини продемонстрировал, что он, как и Трамп, способен «переходить от слов к действиям», отметил Бэннон (цитата по «Регнуму»).

Дальше – больше. Влиятельный американский журнал Time назвал Сальвини «новым лицом Европы». Такой фразой подписан портрет политика на обложке европейского издания журнала, который вышел 24 сентября. В подзаголовке Сальвини называется «итальянским царем миграции, призванным расколоть ЕС». Как говорит один мой коллега, даже антиреклама – это хорошая реклама, поэтому, я уверен, Сальвини может только радоваться, хотя статья написана больше в негативном свете. Ее заголовок не оставляет сомнений: «Почему Сальвини – самый пугающий человек в Европе?».

А пока пресса его ругает, правительство в Риме не отступает и даже планирует новые меры против миграции. Например, на пресс-конференции 14 сентября министр внутренних дел сказал, что власти планируют ввести идентификацию граждан прямо на борту судов спасательных служб. Если у мигрантов нет оснований находиться в Италии, а у Италии есть соглашение со страной их прибытия, они будут немедленно высылаться, передает «Регнум».

Агентство напоминает, что с июня 2018 года итальянское правительство запретило вход в свои порты кораблям неправительственных организаций, которые перевозят нелегальных мигрантов. В том числе благодаря этим мерам приток мигрантов сократился в пять раз – со 100 тысяч за первые восемь месяцев 2017 года до 20 тысяч за аналогичный период нынешнего года.

Между тем, итальянская Фемида всерьез взялась за министра внутренних дел. Прокуратура города Агридженто подозревает его и его подчиненных в незаконном удержании граждан и превышении должностных полномочий. Речь идет о корабле Diciotti со 177 мигрантами на борту, который летом провел у входа в порт сицилийской Катании пять суток, прежде чем мигранты получили разрешение сойти на берег. Поскольку никакая другая страна ЕС не приняла беженцев, было принято решение о том, что их примут разные приюты под патронажем католической церкви.

Сальвинии назвал открытое против него дело «позором» и заявил о готовности отправиться под арест, но подчеркнул, что все его действия направлены на защиту интересов итальянских граждан. Как сообщает «Регнум», сторонники итальянского правительства говорят, что ни о каком «удержании» мигрантов не может быть и речи, ведь они могли свободно отправиться обратно, а не впускать их на территорию Италии – законное право властей.

Главный соратник и партнер Сальвини по коалиции Луиджи ди Майо, глава Минэкономразвития и лидер «Движения Пяти звезд», заявил, что, если власти ЕС не помогут Италии решить проблему нелегальной миграции, Движение заблокирует бюджет страны, предусматривающий выплату 20 млрд. евро членских взносов Италии в бюджет ЕС. А Сальвини пообещал, что итальянские корабли начнут конвоировать суда с нелегальными мигрантами обратно в Ливию.

По этому поводу ТАСС в аналитическом материале пишет, что «Сальвини уловил подавляемое десятилетиями настроение итальянцев…, уставших быть «гостеприимным средиземноморским народом», и очень умело оседлал волну недовольства, которая вынесла его на пьедестал самого популярного на данный момент политика Италии». Агентство приводит красноречивую цифру: на парламентских выборах в марте «Лига Севера», которую возглавляет Сальвини, получила 17% голосов, но сейчас ее рейтинг достигает 30%.

Есть, правда, одно «но»: правительству Италии нужно найти «всего лишь» от 60 до 120 млрд. евро на выполнение социальных программ, обещанных в ходе предвыборной кампании. В частности, речь идет о выплате безусловного ежемесячного дохода для семей с низкими доходами – а это 11% от 60-миллионного населения страны. Но этот пункт – удобный повод ввести жесткую политику в отношении мигрантов. Логика проста: на каком основании Италия должна платить 35 евро в день мигрантам, если собственным беднякам нужно (в идеале) выплачивать по 780 евро в месяц, а неимущим семьям из четырех человек – по 2 тыс. евро, пишет ТАСС.

И чтобы никто не подумал, что проблема миграции – выдумка «популистов» и ангажированной прессы, приведу слова посла Италии в России Паскуале Терраччано. В интервью газете «Коммерсант» дипломат заявил, что никакой солидарности между странами ЕС нет, поскольку Италию «бросили один на один с этой проблемой [миграции], и долгое время никто не стремился помочь Италии бороться с притоками нелегальных мигрантов». «Был риск, что Италия превратится в один большой лагерь беженцев, что, конечно, не нашло понимания в общественном мнении в Италии», - сказал синьор Террачано.

Можно ли считать эти слова популистскими и экстремистскими? С другой стороны, если за Сальвини и ди Майо кто-то голосует, это явно не от хорошей жизни, разве не так?

Читайте также:

Италия уходит вправо

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG