Linkuri accesibilitate

«Лицом в асфальт», или Дилемма Пашиняна


На прошедшей неделе в Армении произошло интересное событие, которое потенциально может изменить расклад сил и дальнейший ход событий. Неоднозначность произошедшего, в свою очередь, ставит жирный знак вопроса: кто в конечном итоге выиграет – Никол Пашинян или его противники? Речь идет о публикации в Интернете фрагмента аудиозаписи, которая представляет собой перехват телефонного разговора между директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном и главой Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном.

«Слив» информации вызвал крупнейший после революции скандал. Пожалуй, даже крупнее, чем возбуждение уголовного дела против бывшего президента Армении Роберта Кочаряна. Ведь возобновление расследования событий 1 марта 2008 года – это как раз логическое продолжение борьбы с коррупцией и преступлениями прежнего режима, но прослушивание телефонного разговора руководителей двух специальных служб – это из ряда вон. Тем более что господа Ванецян и Хачатрян имели неосторожность обсуждать по телефону как раз дело Кочаряна, а также генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Армении Микаэла Арутюняна.

Сам разговор имел место примерно месяц назад. По словам Ванецяна, в тот день он находился в Женеве (крайне неосмотрительно обсуждать такие вопросы по телефону, да еще из-за границы, скажу я вам!). Что же такого было сказано? Содержание передает Телеграмм-канал «Баграмян-26», который, как и в дни революции, выступил главным поставщиком оперативной информации. В общем, Артур Ванецян просит у Сасуна Хачатряна подробности, а тот говорит, что в отношении Кочаряна будет избран арест, против Хачатурова тоже. Но Ванецян тогда предупреждает, что Россия поднимет шум, поэтому шеф СНБ просит хорошенько всё обдумать. В ответ Хачатрян просит Ванецяна поговорить с Николом Пашиняном. Позже Ванецян перезванивает и говорит, что Пашинян сказал «закрыть».

Пожалуй, это самый опасный для новой власти момент. Постоянная критика в адрес прежнего режима основана, помимо прочего, на разоблачении фактов политического вмешательства в судебную и правоохранительную систему, но сейчас выходит, что новая власть поступает точно так же! Это колоссальный удар по репутации и премьер-министра, и главных силовиков Армении.

Впрочем, реакция власти была молниеносной и предельно жесткой. Во-первых, Пашинян потребовал от силовиков выступить на пресс-конференции и дать разъяснения обществу. Ванецян и Хачатрян тут же собрали журналистов и признали подлинность записи, чем вызвали смешанные чувства, но, по крайней мере, спасибо за честность. Во-вторых, Пашинян назвал публикацию записи шантажом со стороны коррупционеров; добавил, что не пойдет на компромиссы, и приказал силовикам найти тех, кто «слил» разговор, и жестко наказать их.

В-третьих, Ванецян сказал, что все преступники (читай – те, что заказали перехват разговора) будут найдены и наказаны, и даже публикация разговора этому не помешает. А Сасун Хачатрян добавил, что за прослушкой стоят люди, причастные к событиям 1 марта 2008 года. В качестве «бонуса» Ванецян вскоре сообщил, что против Роберта Кочаряна возбуждено новое уголовное дело, на этот раз по обвинению в отмывании денег на сумму в несколько сот миллионов долларов.

«Мы опубликуем факты и скажем, у кого какое состояние. Опубликуем, как был приобретен отель «Конгресс» в результате получения взятки на 6 млн. долларов. Есть показания и факты. Есть схема, по которой семья Кочаряна становится окончательным собственником этой гостиницы. Знаем, как эта сумма была переведена семье Кочаряна», - пояснил глава СНБ (цитата по «Баграмян-26»).

Наконец, Никол Пашинян по традиции пошел в народ. Еще до пресс-конференции силовиков он опубликовал короткое видео-обращение на своей странице в Facebook, а потом собрал людей на площади и в привычной для него эмоциональной манере (в этот раз даже слишком эмоциональной) назвал «слив» телефонного разговора преступлением против армянской государственности. Он приказал немедленно начать рейды и обезоружить всех охранников олигархов и чиновников, поскольку их службы безопасности являются незаконными структурами. Надо сказать, это невиданная дерзость в отношении «небожителей», которые привыкли думать, что Солнце вращается вокруг них. Сразу после поступления приказа машины спецназа СНБ помчались ловить «секьюрити» олигархов и принялись бесцеремонно укладывать их лицом в асфальт – к огромному удовлетворению армянской публики, для которой слово «олигарх» давно стало ругательством.

Однако не всё так просто. По факту прослушивания телефонного разговора Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по статье 146, ч.1 «Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан» и статье 254 ч.3, п.4 «Неправомерное завладение компьютерной информацией, совершенное в целях получения информации, имеющей особую ценность». Но против Ванецяна и Хачатряна тоже открыто дело – по признакам статьи 309 ч.1 «Превышение должностных полномочий».

А пока Никол Пашинян заочно ответил Роберту Кочаряну, который после публикации скандального разговора «поздравил» народ Армении с появлением нового диктатора. Кстати, почему нового – кто старый-то? «В Армении больше нет и никогда не будет диктатора. Граждане Армении положат на асфальт любого диктатора. Жители Армении сделали свой осознанный выбор во время революции и больше никогда не позволят, чтобы у власти находились диктаторы», - сказал Пашинян на митинге своих сторонников. Он также обещал посадить всех, кто совершил преступления 1 марта 2008 года.

Я вынужден констатировать, что правительство Никола Пашиняна впервые за 4 месяца у власти оказалось в сложнейшей ситуации: с одной стороны, скандальный разговор и неправомерные заявления и действия силовиков и самого премьера (если он сказал «закрыть» Кочаряна, это грубое вмешательство в работу правосудия). С другой стороны, отставка СНБ и ССС – это именно то, что нужно старому режиму, а значит, отступать нельзя даже под угрозой потери легитимности. Наверное, так думает Пашинян.

С третьей стороны, есть огромный кредит доверия со стороны народа, который, скорее всего, закроет глаза на некоторое отступление от закона во имя продолжения бескомпромиссной борьбы с олигархами и государственными преступниками. Строго говоря, народ сейчас в Армении едва ли не выше закона, и это пока неиссякаемый ресурс команды Пашиняна. Но если народ в нем разочаруется, последствия сложно представить. Правда, действия премьера показывают, что ни о каком отступлении не может быть и речи, но это не отрицает наличие дилеммы.

В общем, история явно получает двойное продолжение: новая власть против старой и разбирательство внутри новой власти. Раз уж заявили о том, что закон должен быть выше политики, - нужно соблюдать. Хотя нет, еще есть третий элемент: кто из внешних сил воспользуется этой ситуацией в своих интересах?

Читайте также:

100 дней Пашиняна: новая реальность, новые ожидания

Будни и праздники постреволюционной Армении. Казус Кочаряна / Казус Хачатурова

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG