Linkuri accesibilitate

Затишье перед выборами: в молдавском обществе рост оптимизма


Молдавские законодатели на этой неделе, как ожидается, определят дату очередных парламентских выборов и удалятся на каникулы до середины сентября. На этом можно будет объявить о завершении политического сезона, хотя нет сомнений в том, что неофициальный старт избирательной кампании уже дан, судя по законопроектам от правящей партии в области налоговой политики.

Так или иначе, завершение первого полугодия нужно обозначить чем-то интересным, и лучше всего сгодятся очередные опросы общественного мнения, результаты которых были опубликованы в мае (Барометр общественного мнения от Института публичной политики) и июле (Международный Республиканский институт). По традиции я анализирую параллельно два опроса, чтобы картина получилась максимально объективной.

«Барометр» проходил с 19 апреля по 9 мая и включил 1115 человек старше 18 лет. Погрешность составила +/- 3%. В этом исследовании отдельно была сделана выборка для Кишинева и Бельц с учетом прошедших там местных выборов, но я считаю эту тему на данный момент исчерпанной и в материале освещать не буду. Американский опрос прошел с 21 мая по 18 июня и включил 1517 человек старше 18 лет. Погрешность – 2,5%.

Как обычно, я начинаю анализировать с сакраментального вопроса «Считаете ли вы, что дела в Молдове идут в верном (неверном) направлении». «Барометр» показал 71% отрицательных ответов, американцы – 69%. Прошлой осенью показатели были хуже: 78% негатива у Республиканского института и 77% у «Барометра». То есть рост оптимизма в молдавском обществе составил от 6 до 9%, что весьма заметно, но пока еще не существенно. Когда в прошлом году (с март по октябрь) американцы зафиксировали 16%-ный скачок отрицательных ответов, а до этого (с сентября 2016-го по март 2017-го) – 20%-ное падение, это было действительно сильное изменение.

Еще один основополагающий вопрос касается оценки экономической ситуации в Молдове и благополучия семей респондентов. По ситуации в стране есть небольшой рост оптимизма. Согласно американскому опросу, 1% людей ответили, что положение в РМ значительно улучшилось, причем в октябре прошлого года их не было вовсе. «В некоторой степени улучшилось» сейчас сказали 18%, в октябре – 15%. Ответ «Ухудшилось сильно» и «Ухудшилось в некоторой степени» дали в совокупности 32%, осенью их было 37%. Но и тогда, и сейчас 45% заявили, что ситуация не изменилась. Примерно те же ответы на вопрос об оценке финансового положения семьи (домохозяйства).

«Барометр», однако, дал совсем другие цифры: 27% позитива и 23% негатива, зато «Без перемен» почти столько же, сколько у американцев, - 47%. Правда, на более узкий вопрос «Насколько вы довольны экономическим положением в Молдове сегодня» 74% дали резко или умеренно негативный ответ, оптимистов – лишь 6%, а «Без перемен» - 29%.

Что же касается прогнозов респондентов на следующие 12 месяцев, оптимизма тут еще больше: 30% (американский опрос) и 31% (Барометр) предвидят улучшение. Ухудшения ждут 20% людей по американскому опросу (в октябре 22%) и 18% по «Барометру». Стагнацию предвидят 35% по американскому исследованию (в октябре – 42%) и 36% по «Барометру». В общем, налицо небольшая, но устойчивая тенденция роста оптимистических настроений в молдавском обществе. К этому пункту мы еще вернемся.

Еще один важный социальный индикатор – «Какие проблемы сильнее всего волнуют жителей Молдовы?» В американском опросе, как и в молдавском, можно было дать до трех ответов из имеющегося списка. У американцев получилось так: низкие доходы/пенсии – 35%, коррупция – 31%, безработица – 30%. В «Барометре» вопрос поставлен чуть по-другому: «Какие вопросы волнуют вас в первую, во вторую и в третью очередь?». По совокупности получились следующие ответы: 1. Бедность (31%, но в первую очередь – 18%), 2. Цены (44%, в первую очередь – 13%), 3. Безработица (30% и 7% соответственно). В целом, как видим, цифры в двух опросах сопоставимы.

Ну, и на «десерт» в первой части публикации – отношение граждан Молдовы к проблемам демократии. Опрос Международного Республиканского института включает вполне конкретный вопрос: «Насколько вас устраивает развитие демократии в Молдове?». В целом положительную оценку дали 25% (в октябре их было 18%). Отрицательный ответ получен от 72% респондентов (в октябре 77%). Небольшое снижение негативного настроения, тем не менее, не влияет на ситуацию в целом – более двух третей населения недовольны ситуацией, в которой оказалась молдавская демократия. Для сравнения: пик негатива (89%) пришелся на октябрь 2015 года, начало массовых акций протеста объединенной правой и левой оппозиции. Получается, что с тех пор люди стали лучше оценивать демократию в стране, но негатив значительно преобладает. И это не может не сказаться на политической ситуации.

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG