Linkuri accesibilitate

Измена, шоу, хулиганство. Западная пресса о «предательстве» Трампа. Часть 1


Несложно догадаться, что подчеркнуто миролюбивый тон американского президента на саммите в Хельсинки и после него вызвал ярость в Конгрессе и особенно заокеанской прессе. В качестве «аперитива» к этой публикации предлагаю интересный «слив» от газеты The Washington Post. Издание ссылается на источники в окружении Трампа, которые рассказали о подготовленном советниками президента стостраничном (!) документе, где перечислялись все претензии США к России. Этот документ, по замыслу авторов, должен был помочь президенту занять жесткую позицию на переговорах с Путиным.

Как пишет «Интерфакс», источник в Белом доме рассказал The Washington Post, что в выходные перед саммитом 16 июля Дональд Трамп «ворчал» из-за выдвинутого ФБР обвинения в адрес 12 российских разведчиков в связи с их предполагаемым вмешательством в выборы 2016 года. Хозяин Белого дома был уверен, что время для выдвижения обвинения было выбрано специально – именно перед встречей в Хельсинки.

Давайте всё же посмотрим, что писала западная пресса после встречи двух лидеров. Подборку предлагает «Коммерсант». Только цитаты:

The Washington Post

Он [Трамп] … преподносит подарок Путину, давая понять, что будет и далее делать всё, чтобы лишить законности все попытки установить правду о вмешательстве России, а это, в свою очередь, означает, что Россия может продолжать поступать так и в будущем. В каком-то смысле Трамп, поступая таким образом, вступает сейчас в сговор…

The Economist (Лондон)

Господин Трамп считает, что миру выгоднее, когда Америка и Россия поддерживают близкие отношения, и что «Соединенные Штаты вели себя глупо» в этом вопросе. Он воспринимает выводы американских спецслужб о вмешательстве России в выборы 2016 года как личное оскорбление… Он с готовностью верит слову бывшего сотрудника КГБ, не признавая в этом вопросе мнения ЦРУ или ФБР… Просто дико было слышать всё это из уст господина Трампа, стоявшего на сцене рядом с господином Путиным. Но всё это он говорил и раньше, бессчетное число раз. Это не представление. Он и в самом деле так думает.

Handelsblatt (Германия)

Саммит в Хельсинки — такая же импровизация Трампа, как и его выступления в ходе предвыборной кампании. В геополитике он руководствуется интуицией. Желание и настроение заменяют стратегию и планирование. Вся прошлая неделя стала парадом грубых наездов, которые порадовали сторонников Трампа и обеспокоили союзников Америки. Президент США оскорбил Германию, унизил премьер-министра Великобритании, объявил свободную прессу врагом народа и назвал ЕС враждебной стороной. Важнейшие институты Запада сотрясены до основания — более приятного подарка Путин не мог бы и желать. На лице Путина сияла самодовольная улыбка…

Financial Times (Лондон)

…Похвалы, которой Трамп удостоил бывшего агента КГБ на публике, было уже достаточно для изумления… Он начал и закончил пресс-конференцию, думая только о внутренней политике… Весь Запад он погрузил в экзистенциальный кризис… Только Путин, больше никто, избежал малейшей критики со стороны Трампа или негативного комментария в отношении внутренней политики. Главный же итог пятидневной поездки Трампа – это НАТО, оказавшееся в замешательстве, и неподдельный перезапуск российско-американских отношений — исключительно в пользу Путина.

Еще одну хорошую подборку предлагает сайт «ИноСМИ». Снова только цитаты:

The Globe and Mail (Канада)

Американцам преподнесли одну из самых ужасных картин, какие только можно представить: руководитель США лизал ботинки диктатора-убийцы. …Американцы уже привыкли к подобному фарсу от своего президента, но пресс-конференция в понедельник была совершенно другим явлением. Он [Трамп] стоял на мировой арене и соглашался с человеком, который убивал политических диссидентов и вмешивался в глобальную демократию множество раз… Дональд Трамп помог иностранному противнику.

The Star (Канада)

Столкнувшись с прямым вопросом о том, кому он верит – американским разведывательным агентствам, которыми он руководит, или автократическому лидеру могущественной страны-соперника, - Трамп уклонялся, а потом наконец-то принял на веру заявления давнего врага собственной страны. Трамп ведет кампанию по дестабилизации и дальнейшему разрушению традиционных альянсов США и существующих международных организаций.

CNBC (США)

Шокирующие переговоры Трампа с Путиным легче понять, осознав, что он продвигал собственные интересы, а не интересы Соединенных Штатов. Предложение Путина о допросе 12 офицеров ГРУ, подозреваемых в США во вмешательстве в выборы, Трамп счел великолепным, потому что русские разделяют его интерес в дискредитации расследования ФБР. Согласившись с этим предложением, Трамп приравнял американскую систему правосудия к той, что существует в беззаконной автократии, чьи недавние преступления, помимо кампании 2016 года, включают в себя захват Крыма и убийство при помощи нервнопаралитического вещества на британской земле.

The New Yorker

…Уже в течение некоторого времени ясно, что Трамп как минимум испытывает какую-то автократическую зависть к Путину. Трамп также может ощущать себя должником Путина или российского государства. …Американский президент согласен с оценками российского лидера, а не собственной разведки, по поводу предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы в США. Путин, должно быть, летит в Москву счастливым – не потому что он сделал что-либо искусное или гениальное в Хельсинки, а потому что просто оказался достаточно умным, чтобы расслабиться и выигрывать одну партию за другой.

Time (США)

Трамп в своей жизни больше всего боится быть униженным и стремится не показывать слабость. Но саммит с российским президентом Владимиром Путиным заставил Трампа пережить оба унижения. …Хотя лидеры России и США встречались на нейтральной территории в Финляндии, Путин управлял пресс-конференцией после встречи, как будто он был принимающей стороной. Российский лидер говорил первым и сам вызвал первого журналиста для того, чтобы тот задал вопрос. Трамп, который часто выпячивает грудь, когда заходит в комнату, просто стоял, пока Путин задавал тон беседе.

The New York Times

Странная пресс-конференция президента Трампа с Путиным в Хельсинки ошеломила республиканцев по всему идеологическому спектру так же, как и политический аппарат партии… после того, как президент дискредитировал своего директора национальной разведки… и, казалось бы, согласился с Путиным в том, что специальный прокурор Роберт С. Мюллер должен начать сотрудничать с Россией.

Сенатор Джон Маккейн заявил, что ни один предыдущий президент никогда не унижался перед тираном столь отвратительно. Ньют Гингрич, бывший спикер Палаты представителей и советник Трампа, объявил пресс-конференцию самой серьезной ошибкой его президентства. Митт Ромни, кандидат в президенты от Республиканской партии 2012 года и нынешний кандидат в Сенат от штата Юта, назвал её позорной и пагубной для наших демократических принципов.

По крайней мере, один республиканец, сенатор Рэнд Пол из Кентукки, отклонился от общего сценария и выступил в защиту Трампа: «Я думаю, что это хорошая идея о взаимодействии, и я не совсем понимаю всех тех, кто сходит с ума, критикуя президента».

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG