Linkuri accesibilitate

Дональд всемогущий. Смогут ли США повернуть глобализацию вспять? Часть 2


Европейские страны считают, что протекционистские меры США нарушают правила ВТО. Еще 22 марта комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём рассказала о трех направлениях ответных мер на действия США. Первое: инициирование спора в ВТО. Действия США разрешены правилами ВТО, но их можно применить по отношению к товару, импорт которого резко вырос и начал угрожать национальному производству. США не представили доказательств наличия такой ситуации, не провели предварительных консультаций с заинтересованными сторонами и не уведомили своевременно о своих действиях, как требуют правила ВТО, пишет РБК.

Второе направление: тарифные ограничения в США повлияют на товарные потоки и приведут к резкому росту импорта на территорию ЕС. В этом случае Евросоюз может воспользоваться правом введения специальных защитных мер. В 2013-2017 годах импорт стали в ЕС вырос с 17,8 млн. до 29,3 млн. т, а доля производителей из ЕС сократилась. Если все требования будут соблюдены, можно ожидать, что в течение девяти месяцев ЕС повысит ставки ввозных таможенных пошлин на всю импортную сталь. А если ситуация будет сочтена «критической», временные защитные меры могут быть введены и раньше.

Третье направление: повышение ЕС ввозных таможенных пошлин на ряд чувствительных для США товаров. 18 мая ЕС информировал членов ВТО о введении против США ответных балансирующих мер в размере возможного ущерба для экономики ЕС. Европейские чиновники оценивают его в 1,6 млрд. долларов. Чтобы компенсировать потери, ЕС планирует на 25% повысить пошлины на ряд товарных групп, среди которых сахарная кукуруза, рис, апельсиновый сок, некоторые сорта виски, джинсы, мотоциклы, моторные лодки, суда и яхты. Предполагается, что повышение пошлин вступит в силу с 20 июня 2018 года.

Ввести ответные меры, аналогичные европейским, обещали также Россия, Индия, Япония, Турция, Канада, Мексика. Ответные меры Китая уже действуют со 2 апреля. Стороны оценивают ущерб от односторонних мер США как весьма серьезный, но раскручивание маховика торговой войны приведет к еще большим потерям как отдельных стран, так и глобальной экономики в целом, отмечает РБК.

Итак, ответные меры ЕС скоро вступят в силу. «Совет еврокомиссаров одобрил решение ввести дополнительные пошлины на весь перечень товаров из США, доведенный до сведения Всемирной торговой организации», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии. В противостоянии США — ЕС шансы на успех при проведении собственной экономической политики и получении итоговой выгоды, естественно, на стороне США. «Некоторые страны ЕС вообще не могут действовать самостоятельно, их политическая и экономическая повестка зависит от настроения в Белом доме. Вся погода приходит из Вашингтона», - говорит руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

«Допускаю, что в разных странах Старого Мира будет свой взгляд на санкции ЕС в отношении США, ну а с учетом того факта, что часть стран ЕС и вовсе привыкла идти на поводу у «Вашингтонского парткома», то это грозит тем, что в ЕС найдутся и свои отщепенцы», - сказал Блинов «Газете». О том, что у Евросоюза мало шансов дать отпор протекционизму Дональда Трампа, говорят и западные собеседники. Например, 6 июня телеканал CNN узнал от источников в Белом доме, что недавний телефонный разговор Трампа с Макроном прошел «просто ужасно». «Очень плохо. Это было ужасно. Макрон считает, что он может говорить всё, что думает. Но Трамп не привык к такой критике», — рассказал собеседник телеканала.

Косвенным подтверждением «ужасного» разговора стало официальное сообщение Елисейского дворца, где говорится о том, что Париж «сожалеет о решении США утвердить пошлины на сталь и алюминий». «Это решение не только незаконное, это еще и ошибка по многим причинам. Это ошибка, поскольку это усугубляет глобальный дисбаланс, худшим проявлением которого являются раздробленность и экономический национализм», - пишет «Газета» со ссылкой на пресс-службу французского лидера.

Что интересно, недовольство выражает даже Великобритания, которая чаще дистанцируется от континентальной Европы в пользу США. «Премьер-министр затронула решение США о введении пошлин на импорт стали и алюминия из ЕС, которое, по ее словам, несправедливо и вызывает сожаление», - говорится в сообщении Даунинг Стрит-10 по итогам телефонного разговора Мэй и Трампа 4 июня.

Как мы помним, между США и ЕС (особенно Германией) есть еще одна болевая точка – газопровод «Северный поток-2». Дональд Трамп, как сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на немецких, американских и европейских чиновников, пригрозил Ангеле Меркель трансатлантической торговой войной, если Берлин продолжит поддерживать проект газопровода. А заместитель помощника госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии Сандра Аудкирк откровенно заявила: «Мы были бы рады, если бы проект не состоялся». В Вашингтоне считают, что реализация проекта может усилить «зловредное влияние» России в Европе.

Как пишет журнал «Форбс», госпожа Аудкирк напомнила, что принятый в 2017 году закон о санкциях дает США право выступать против любых энергетических проектов России. «Это означает, что любой проект трубопровода – и это распространяется на многие трубопроводные проекты по всему миру – подвергается повышенному риску санкций», - пояснила Сандра Аудкирк 17 мая в Берлине. По ее словам, новый газопровод даст Москве возможность установить в Балтийском море разведывательное оборудование и позволит России лишить Украину доходов от транзита российского газа через ее территорию. Кроме того, американский дипломат не верит в эффективность гарантий, которых требует Германия от России в части сохранения украинского транзита.

Между тем, переговоры Меркель и Трампа по этой проблеме, видимо, провалились, т.к. уже 10 мая Берлин заявил о невозможности полагаться в дальнейшем на военную защиту США и подтвердил свою поддержку проекту газопровода «Северный поток-2». «Ушли времена, когда было ясно, что США просто защитят нас. И Европа должна взять свою судьбу в собственные руки», — заявила канцлер. Однако Трамп не оставляет попыток заблокировать строительство трубы, чтобы, как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного немецкого чиновника, США могли продавать сжиженный газ в Европу через Германию. А пока немцы начали подготовку к морским работам по строительству газопровода. В апреле разрешение дала Финляндия, и в ближайшие месяцы должно быть получено разрешение от Дании и Швеции, пишет РБК.

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG