Linkuri accesibilitate

Новый иранский кризис: война или «просто» санкции? Часть 1


Революция в Армении по понятным причинам отвлекла мое внимание от событий в других регионах мира, а между тем, происходит много всего интересного. Самое большое внимание сейчас приковано к Ирану после решения президента США Дональда Трампа о выходе из Соглашения по иранской ядерной программе 2015 года.

Этот важнейший за последние годы документ, разработанный и подписанный в результате изнурительного 20-месячного (ноябрь 2013 – июль 2015) дипломатического марафона, с самого начала подвергался Трампом разгромной критике. Эксцентричный миллиардер неустанно называл Венское соглашение «худшей сделкой для Америки», не изменив своего мнения и после победы на выборах 2016 года.

И вот Белый дом решил, невзирая на возражения европейских партнеров, отозвать подпись под документом. Более того, Вашингтон намерен ввести новые «максимально жестокие» санкции против Ирана, то есть не только вернуть те, что были отменены резолюцией Совета Безопасности от января 2016 года в продолжение Венской сделки, но и добавить еще более суровые меры. Впрочем, в свойственной ему манере «добивать врага, но не до самого конца» Дональд Трамп пообещал подготовить для Ирана «более выгодное» соглашение. Видимо, более выгодное для США, но не для Тегерана.

Изначально Штаты решили огласить свой «приговор» 12 мая, но всё произошло еще 8 мая. Впрочем, публичная «артиллерийская» подготовка к этому дню велась нешуточная и отнюдь не только американцами. Как известно, Израиль еще больше, чем США, противился подписанию Соглашения и всю дорогу твердил о том, что Иран продолжает обогащение урана до уровня, делающего его оружейным.

И вот 30 апреля сам премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел презентацию, наверное, крупнейшего в истории спецслужб успеха, связанного с кражей секретных документов у иностранного государства. Около 100 тысяч документов весом примерно в полтонны – это, по сути, весь или почти весь объем информации о секретной ядерной программе Ирана, которая развивается вопреки Венскому соглашению. Во всяком случае, так говорят израильтяне.

Как утверждает кувейтская газета «Аль-Джарида», ссылаясь на некие информированные источники, ящики с похищенными документами были вывезены агентами «Моссада» на небольшом грузовике до границы с Азербайджаном и оставлены в тайнике. Оттуда его подобрала другая группа агентов и доставила в Азербайджан в обход пограничных пунктов, а оттуда бесценный груз был самолетом вывезен в Израиль.

Как пишет «Newsru – Israel» со ссылкой на кувейтское издание, азербайджанские власти оставались в неведении касательно операции, а иранские службы безопасности не сразу поняли, что досье похищено, поскольку израильские разведчики, взломавшие все системы защиты, не оставили никаких следов.

Между тем, газета The New York Times 1 мая опубликовала статью со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Израиле. В публикации говорится, что израильские шпионы выкрали секретный иранский архив в ходе ночной операции в январе 2018 года. Неназванный израильский чиновник рассказал, что «Моссад» обнаружил место хранения секретного иранского «ядерного архива» в феврале 2016 года и с тех пор контролировал этот «склад».

По сведениям газеты, Трамп был проинформирован об этой операции главой «Моссада» Йоси Коэном во время его визита в Вашингтон в январе 2018 года. Задержку с публикацией сведений о выкраденных документах собеседник издания объясняет тем, что потребовалось время на перевод и анализ архива.

Однако газета The New York Times отмечает, что Биньямин Нетаньяху в ходе публичного выступления не представил никаких доказательств того, что Тегеран нарушил ядерное соглашение с момента его вступления в силу в начале 2016 года. По всей видимости, предполагает газета, целью выступления была поддержка решения Трампа о выходе США из Соглашения. Так или иначе, израильский премьер 30 апреля заявил, что у его страны имеются убедительные доказательства того, что Иран обманывает весь мир по поводу своей ядерной программы, и эти документы были переданы США и другим странам Запада.

Между тем, по словам старшего научного сотрудника Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимира Сажина, всё, о чем говорится в похищенных документах, происходило до подписания Венского документа. «Соглашение остановило ядерные амбиции Ирана, страна находится под жестким контролем», - сказал эксперт «Коммерсанту». О том, что «эти документы, вполне вероятно, относятся к прошлой деятельности, которая уже была учтена инспекцией МАГАТЭ», заявил и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Интересно, что в самом Израиле бытуют мнения о том, что есть вещи гораздо опаснее ядерной программы Ирана – это его влияние в Сирии. «С точки зрения Израиля, иранское влияние в Сирии – самый насущный вопрос. Это в данный момент гораздо опаснее, чем ядерная программа Тегерана», - признал в разговоре с «Ъ» глава Израильского института региональной внешней политики Mitvim Нимрод Горен.

Это косвенно подтверждает старший преподаватель Тегеранского университета им. Шахида Бехешти Хамидреза Азизи. По его словам, Запад и аравийские монархии крайне обеспокоены растущим влиянием Ирана в регионе, например в Сирии и Йемене. «И это стало прямой угрозой интересам региональных союзников западных стран, в первую очередь Саудовской Аравии», - заявил господин Азизи.

Между тем, есть мнение о том, что и сам Иран не особо «рвется» отстаивать Соглашение от 2015 года, поскольку оно не оправдало надежд с точки зрения ожидаемых экономических выгод. «Банковская система осталась изолированной, а ожидаемые внешние инвестиции не пришли, поскольку сначала нужно было время на раскачку, а потом все замерли в ожидании дальнейших действий Трампа, - рассказала «Коммерсанту» научный сотрудник Высшей школы экономики Юлия Свешникова. – Так что, если… Россия и Китай или европейские участники не консолидируются, чтобы обеспечить Ирану хоть какие-то выгоды от СВПД, вряд ли у Тегерана останутся стимулы поддерживать соглашение».

Эксперт добавила, что «внутренняя ситуация в Иране сейчас не очень благоприятная»: «Курс доллара и евро по отношению к иранскому риалу достиг беспрецедентных высот, а в различных городах продолжаются протесты по ряду проблемных вопросов, которые уже даже обсуждаются на пятничных молитвах». Венское соглашение, отмечает Свешникова, является едва ли не «последним бастионом в сознании людей», а понимание, что и это достижение правительства Хасана Рухани оказалось нереальным», может привести к тому, что в Иране вновь станет неспокойно.

Продолжение следует…

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG