Linkuri accesibilitate

Три года «Минска 2.0»: прогрессирующий тупик. Часть 2


Говоря о Минских соглашениях, нельзя обойти вниманием событие, которое, по всей видимости, приведет к их полному обессмысливанию. 18 января Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон «Об особенностях политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». «За» проголосовали 280 депутатов при необходимых 226, в основном это представители фракций «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», а также формально оппозиционной Радикальной партии.

Главная цель закона – освобождение территорий Донецкой и Луганской областей, которые в Украине считают оккупированными, и восстановление целостности государства. Документ определяет отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) как временно оккупированные территории Украины, в пределах которых «вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий эффективный контроль». Следовательно, ни один принятый в ОРДЛО акт, кроме акта о рождении и смерти, не будет признаваться законным.

Радио «Свобода» напоминает, что в первом чтении закон был принят 6 октября 2017 года, и с тех пор из него исключили все упоминания о Минских соглашениях, «а в окончательной редакции они упоминаются лишь в завуалированном виде». Многие депутаты не признают Минские соглашения, поскольку они не ратифицированы Верховной Радой, поясняет источник.

Кроме того, Антитеррористическая операция, запущенная Киевом в мятежных районах Донбасса 24 апреля 2014 года, теперь называется «мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях». Руководство силовиками возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины, который находится под прямым командованием президента.

Между тем, далеко не все в Киеве считают, что новый закон будет способствовать «возвращению Донбасса домой». «…Деоккупация Донбасса… возможна не вследствие принятия закона, а в результате благоприятных и военно-политических, и внешнеполитических условий. В случае если Россия сама откажется от поддержки двух сепаратистских республик и под международным давлением вынуждена будет либо пойти на компромисс, либо уйдет из Донбасса…, появится возможность отбить эти территории. С Крымом сложнее», - сказал, в частности, руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Его коллега Руслан Бортник сказал радиостанции, что политическая конструкция, заложенная в законе, фактически вводит запрет на реализацию Минских соглашений: «Принятый закон означает, что теперь любой диалог с сепаратистами и выполнение Минских соглашений подпадают под уголовное преследование, поскольку де-факто это запрещено законом. Таким образом, украинская «партия ястребов» пытается изолировать президента, отобрав у Петра Порошенко управление конфликтом в Донбассе и его, прежде всего, внешнеполитический инструмент».

По словам неназванного источника газеты «Коммерсант» в Радикальной партии, в своем нынешнем виде это закон «и нашим, и вашим». Для Украины он означает заморозку конфликта. 280 депутатов проголосовали «за» потому, что там есть пункт о «России-агрессоре». А, как известно, кто не голосует, тот не патриот», считает источник «Ъ». Того же мнения придерживается украинский политолог Александр Охрименко: «Закон – это заморозка конфликта, против нее выступили 33 олигарха из «Оппозиционного блока», им она невыгодна».

А источник газеты в «Блоке Петра Порошенко» назвал решение Верховной Рады «победой президента и его блока». «В значительной мере мы пошли на компромисс с «Народным фронтом», но главное сделано: неконтролируемые территории Донбасса получили официальное приглашение вернуться домой, - говорит он. – К тому же в документе зафиксирован тот момент, что стихийная антитеррористическая операция становится целостной оборонной стратегией под управлением президента – верховного главнокомандующего. А западные партнеры Украины получают позитивный сигнал, что мы выполняем свои договоренности».

По словам руководителя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Сергея Пашинского, «цель законопроекта – освободить временно оккупированные территории Донбасса с использованием Вооруженных сил Украины. Но политически мы не можем забыть о Крыме и Севастополе, поэтому они добавлены в каждый абзац».

Известный украинский политолог Михаил Погребинский со ссылкой на свои источники сообщил «Газете», что еще месяц назад Порошенко не горел желанием «дожимать» ситуацию с принятием закона, и документ мог на месяцы лечь в архивы парламента. Но ситуация резко изменилась, что и привело к активизации обсуждения и окончательному голосованию. Погребинский подчеркнул, что этот законопроект сейчас особенно неуместен в связи с тем, что в ситуации с Донбассом наметился прогресс, который теперь будет перечеркнут раз и навсегда.

Такого же мнения придерживается представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга, который убежден, что закон практически вводит военное положение в Донбассе и сужает права и свободы граждан. По его словам, отдельные положения законопроекта и вовсе противоречат Конституции Украины. «Принятие законопроекта в том виде, в котором он подготовлен ко второму чтению, будет содержать значительные риски для прав и свобод человека», - сказал собеседник «Газеты».

В свою очередь, украинский политолог Андрей Ермолаев подтверждает, что закон носит откровенно конфликтный характер и приведет к еще большему расколу в обществе. «Всё, что может сделать этого законопроект, - это только катализировать противостояние власти Украины и украинского политического класса с элитой сепаратистов и частью населения в районах Луганской и Донецкой областей. Потому что это негативный сигнал, который больше будет восприниматься как оформление раскола, нежели попытку перехода к мирному режиму», - говорит эксперт.

По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, причиной разногласий является тот факт, что «правительство, как и парламент, сформированы из представителей разных политических сил». «Одни из них ориентированы на эскалацию военного конфликта в зоне АТО. Другие, наоборот, являются сторонниками скорейшего примирения. Некоторые члены правительства вообще дистанцируются от этой темы. Поэтому правительство не готово пока сформировать единый подход к тому, как будут реализовываться положения принятого законопроекта», - сказал Тука «Газете».

Директор киевского Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк предполагает продолжение Москвой курса «на прагматичную линию поддержания статус-кво» для мятежных республик Донбасса. Во-первых, пишет эксперт на сайте издания «Левый берег», Россия использует контроль над этими территориями как средство блокирования мирного процесса – например, препятствование вводу миротворцев. Во-вторых, продолжится курс на создание «пояса непризнанных республик» с активным участием Донецка и Луганска «для минимизации затрат и рисков в реализации далеко идущих планов Кремля по использованию этих территорий в своих интересах». В-третьих, продолжится курс на поддержание низкого уровня жизни в Донбассе с одновременным продолжением их экономической, а не политической, интеграции с Россией.

Для полноты картины приведу воспоминания участников событий зимы-весны 2014 года. Так, блогер и военный эксперт Алексей Арестович в интервью киевскому изданию «Апостроф» сказал, что 4 года назад Порошенко не ввел военное положение из-за жесткого давления Германии. «Порошенко не вводил (военное положение), потому что… это было прямое требование Германии в 2014 году, иначе они вообще лишали бы нас какой-либо поддержки в ситуации, когда мы были максимально слабы и вообще вся наша государственность и независимость висели на волоске», - объяснил он.

По словам Арестовича, немецкая сторона фактически предъявила Киеву ультиматум: «Проиграли России – выполняйте требования. Не будете выполнять, мы вообще вас оставим без поддержки, не будем посредниками». Таким образом, по словам эксперта, украинским дипломатам ничего не оставалось, кроме как ждать изменения международной обстановки. На данный же момент ситуация изменилась, поскольку появилась поддержка США, а также изменилась риторика Германии и Франции.

Кроме того, в ходе судебного процесса по обвинению бывшего президента Виктора Януковича в государственной измене выступил бывший и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль. Он рассказал, что организация военной операции по возвращению Крыма неминуемо привела бы к жертвам среди гражданского населения, чего Киев категорически не хочет допустить, пишет «Газета». «…Потери среди гражданского населения были бы очень большие, если бы в столице автономии начались боевые действия. Я вам двести процентов даю гарантий, что, если бы прозвучал первый выстрел, был бы Крым утоплен в крови», - отметил экс-министр.

В общем, ситуация на данный момент более или менее ясна, если можно считать ясностью очередной поворотный момент в затяжной драме вокруг Донбасса. Минские соглашения буксуют, и это факт. Они дают массу возможностей для опосредованного вмешательства России и не исключают ее открытого «выступления». Документ сам по себе не является готовым рецептом для урегулирования конфликтной ситуации, но его отсутствие или фактическое предание забвению ничем не лучше. Правы те, кто утверждает, что сегодняшняя региональная мировая и региональная конъюнктура куда как выгоднее для Украины, чем для России, но принятие жесткого закона по деоккупации Донбасса лишь подстегнет эскалацию. Ставки в этой сложной игре растут…

Часть 1

Читайте также:

Донбасс: новый дипломатический спарринг. Часть 1 / Часть 2

Украина и план реинтеграции Донбасса. Часть 1 / Часть 2 / Часть 3

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG