Linkuri accesibilitate

Трамп год спустя: переформатирование международной политики


20 января исполнился год с момента прихода 45-го президента США Дональда Трампа в Белый дом. Пожалуй, нет в истории США такого случая, когда избранный президент подвергался такой дикой разнузданной диффамации еще до официального вступления в должность. В результате получилось так, что за два с лишним месяца между выборами и принесением присяги господин Трамп успел стать героем скандальных историй и неприятных публикаций в прессе.

Центральным скандалом первого президентского года, конечно, стало вмешательство русских хакеров, которые, по словам оппозиционной Демократической партии и отчасти республиканцев, оказали влияние на исход выборов 8 ноября 2016 года. Но мы для начала вспомним другие, не менее громкие решения и ситуации, связанные с эксцентричным президентом-миллиардером. Газета «Коммерсант» подготовила прекрасную подборку по этой теме. Кратко перечислим некоторые из «достижений»:

1) Транстихоокеанское партнерство. Едва придя в Белый дом, Трамп подписал указ об отзыве подписи Барака Обамы под соглашением о создании Tранстихоокеанского партнерства (TТП). Он посчитал, что документ наносит ущерб американским интересам. В результате страны Юго-Восточной Азии стали идти на компромиссы с Китаем в ущерб США.

2) Мигранты и беженцы. Трамп решил построить стену на границе с Мексикой, причем за счет самих мексиканцев (естественно, Мехико ответил жестким отказом). Кроме того, новый президент запретил иммиграцию из ряда мусульманских стран, одобрил двукратное сокращение квоты на прием легальных мигрантов и выступил с инициативой отмены знаменитой лотереи «грин кард».

3) Парижское соглашение по климату. Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года более чем 170 странами. Оно, в частности, предусматривает сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа. Белый дом посчитал обязательства США «драконовскими» и заявил, что они наносят ущерб экономике страны.

4) НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли). Трамп заявил, что Америке нужно новое, «честное по отношению к ней соглашение» с Мексикой и Канадой, в противном случае договор придется аннулировать. Пока этот вопрос не получил окончательного решения.

5) Иерусалим. Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и приказал Госдепу перенести туда посольство из Тель-Авива. Президент мотивировал это «исторической неизбежностью», а также тем, что палестинское урегулирование ничего не дало. Решение Трампа вызвало недовольство не только в мусульманском мире, но даже среди ближайших европейских союзников США.

6) Иранская ядерная сделка. 12 января 2018 года Трамп заявил, что США выйдут из венского соглашения по Ирану, если к маю документ не будет ужесточен по отношению к Тегерану. В ответ сам Иран, а также Россия, Китай и европейские страны заявили о приверженности имеющему документу.

Немецкий политолог Рольф Мютцених опубликовал поразительно жесткую (для европейца) статью об угрозе трансатлантическому союзу Европы и США после прихода Дональда Трампа. «Для многих критиков Америки и «постатлантистов» Трамп не является аварийным случаем американской истории, но консеквентным (последовательным) результатом многолетней политической слепоты, растущего социального неравенства, надменности власть имущих и самодовольной гордыни великой американской державы после 1989 года», - пишет Мютцених на сайте «Международная политика и общество». По его мнению, «Трамп сорвал маску с лица США и показал истинное лицо бессовестной мировой державы, озабоченной лишь своей собственной выгодой». Эксперт полагает, что Европе больше не надо надеяться на американский военный «зонтик», зато имеет смысл поработать над созданием объединенных вооруженных сил.

К слову, не только данный эксперт считает, что США «больше не возглавляют свободный мир». На днях были опубликованы данные опроса, посвященного первой годовщине президентства Трампа. Международное агентство Gallup провело глобальное исследование в 134 странах мира, опросив 1000 человек. Выяснилось, что место США в «должности» лидера свободного мира заняла Германия, - у нее 41% доверия. У Штатов только 31% - столько же, сколько у Китая. Россия на четвертом месте с 27% доверия. По иронии судьбы, самый высокий антирейтинг США зафиксирован в той же Германии – 72%! В Британии, Франции и Дании он более 60%.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев в интервью «Газете» объяснил это тем, что Дональд Трамп «взломал устои отношений с европейскими союзниками». «Провокационные высказывания о перспективах евроатлантического сообщества не прибавили ему популярности, - сказал эксперт. – Благодаря этому Америка оказалась не столь популярной страной. Трамп – талантливый бизнесмен, но не профессионал в политических делах, за что ни возьмись». «Пока рано считать, является ли политика Трампа под девизом «В первую очередь Америка» успехом или провалом, - пишут сами эксперты Gallup. – Однако уже ясно, что… большинство американских партнерств и альянсов, которые администрация считает «весьма сильными», на самом деле находятся в зоне потенциального риска».

Интересное мнение высказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, США при Трампе «сбрасывают» избыточные обязательства, которые они набрали в период стремления к глобальному лидерству. В интервью «РИА Новости» эксперт сказал, что даже США не могут нести это бремя глобальной ответственности за всё, а американский народ перестал понимать, зачем оно ему надо. «Зачем эта глобализация, в которой мы [США], с одной стороны, все время воюем непонятно где и зачем, а с другой – приходят китайцы с мексиканцами и забирают наши рабочие места? Эта коррекция была неизбежна, потому что курс на глобализацию роли США в какой-то момент уперся – дальше некуда», - пояснил Лукьянов. Он уверен, что, даже когда на смену Трампу придет «обычный» президент, курс США не изменится, потому что «переход к более свободному и… более эгоистическому поведению не завершится».

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG