Linkuri accesibilitate

Призраки Австро-Венгрии. Консервативная революция в Центральной Европе. Часть 1


Пока Европа следила за шараханьями Каталонии по поводу независимости и тянущимися уже месяц переговорами по формированию правящей коалиции в Германии, сюрпризы пришли откуда не ждали. Австрия и Чехия явили миру двойную консервативную революцию, которая, однако, легко вписывается в долгосрочный тренд последнего времени.

15 октября в Австрии прошли досрочные парламентские выборы, на которых лидирует Народная партия во главе с 31-летним Себастьяном Курцем, самым молодым министром иностранных дел в мире. Его формирование набрало 31,7% голосов (62 депутата). На втором месте оказались социал-демократы (26,7%, или 52 депутата), которые лишь на 0,2% опередили праворадикальную Австрийскую партию свободы (51 депутат). Явка избирателей составила рекордные 80%.

Таким образом Австрия впервые после Второй Мировой войны повернула резко вправо, и на данный момент местный электорат, откровенно говоря, расколот на три лагеря: сторонники «системных» консерваторов, традиционно влиятельных, но ослабевших социал-демократов и адепты несистемной праворадикальной партии. Знакомая картина, не правда ли? Но об этом позже.

Наблюдатели отмечают, что Австрийская народная партия побеждала социал-демократов лишь дважды – в 1999 и 2002 годах, и оба раза «народники» шли на коалицию с крайне правыми «свободовцами». Вот и сейчас партия Себастьяна Курца идет на коалицию с Партией свободы. «И если в 2000 году подобная комбинация… вызвала повсеместные протесты в Европе и даже краткосрочный бойкот Австрии, то теперь очередной приход во власть FPÖ [немецкое название - Freiheitliche Partei Österreichs] в Европе будет встречен с недовольством, но без какого-либо активного противодействий, - говорится в редакционном материале EADaily. – К правым популистам-евроскептикам в Евросоюзе привыкли, да и ситуация на осень 2017 года в Европе не та. Нет былого запаса прочности. Между тем, еще с 2016 года австрийские правые лидировали в опросах, а их кандидат чуть не стал президентом Австрии осенью того года».

Цитируемое издание напоминает, что популярность Курца выросла на фоне критики в адрес Ангелы Меркель по вопросу миграции. «С самого начала кризиса с беженцами Курц в бытность тогда министром иностранных дел Австрии принял четкую, последовательную и жесткую линию по отношению к нелегальной иммиграции. Курц сыграл решающую роль в так называемом «закрытии» балканского маршрута прибытия беженцев в Европу. Сам Курц считает, что этим он заставил Меркель сменить ее курс в вопросах миграционной политики», - пишет источник.

Между прочим, политика консерваторов в отношении мигрантов уже дала конкретные результаты: с 1 октября в Австрии запрещено ношение в публичных местах одежды, закрывающей лицо. «Запрет касается не только никаба, бурки и паранджи, но любой одежды или аксессуаров, закрывающих лицо. Так, карнавальные маски можно будет носить только по праздникам, а медицинские маски — по указанию врача. Нарушителю будет выписан штраф в 150 евро», - уточняет «Газета». По словам руководителя Центра германских исследований в Институте Европы РАН Владислава Белова, «Австрия вписывается в тренд усталости европейцев от традиционных партий, а также в тренд кризиса социал-демократии, который виден и в Германии, и во Франции».

«Выборы в Австрии, которые часто выступают в качестве политического барометра в Европе, стали напоминанием о том, что спустя два года после миграционного кризиса на континенте популистские силы все еще могут использовать неприязненное отношение к этому, чтобы повлиять на национальную политику», - пишет британская газета Financial Times, на которую ссылается «Газета».

Издание напоминает, что Партия свободы давно известна жесткой антииммигрантской повесткой. Это одна из старейших партий, основанная бывшими членами НСДАП (!) в 1956 году. В 1999 году тогдашний лидер Йорг Хайдер был сенсационно избран губернатором земли Каринтия, которой он руководил до гибели в автокатастрофе в 2008-м. После избрания губернатором Хайдера лидеры многих стран ЕС фактически подвергли Австрию остракизму, минимизировав контакты с ее руководством, отмечает «Газета». А в 2016 году президентом Австрии чуть не стал представитель Партии свободы Норберт Хофер, который в первом туре сенсационно обошел «зеленого» Александра ван дер Беллена и с минимальным перевесом уступил ему во втором туре.

Как отмечает заведующий сектором стратегических оценок Центра ситуационного анализа Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин, в Германии с «большим вниманием» отнеслись к выборам в Австрии, так как видят там некую вариацию на тему того, «что могло бы произойти в Германии, но пока не происходит». При этом Австрийскую партию Свободы, полагает Уткин, «уже сложно назвать маргинальной и не имеющей шансов на участие в формировании правительства», что применимо к крайне правым во многих других странах.

Как подчеркивает австрийская пресса, которую цитирует «Независимая газета», именно жесткая позиция Себастьяна Курца в отношении беженцев привлекла к нему избирателей. После объявления результатов выборов в Facebook можно было прочитать приветствия Курцу со стороны австрийских блогеров, которые начинались словами: «Мы покажем немцам, как надо обращаться с мигрантами». Ева Целеховски из венской газеты Wiener Zeitung поясняет, что ультраправые утратили динамику, а Курц «обогнал их справа».

Но, даже утратив динамику, Австрийская партия свободы так сильна, что сформировать без нее правительство будет почти невозможно. «У нее очень большие шансы войти в правительство», - считает австрийский политолог из университета города Кремс Петер Фильцмайер. По его словам, это связано и с тем, что социалисты и консерваторы, которые сейчас входят в правящую коалицию, «во всех отношениях серьезно поссорились». Именно антииммигрантскую политику АПС поставила в центр предвыборной кампании, и это роднит ее с «Альтернативой для Германии».

Накануне выборов автору публикации в «НГ» удалось побеседовать с представителями близкого к АПС австрийского издательства Ares из Граца. По их мнению, успех АПС может привести к тому, что Австрия в 2018 году присоединится к Вышеградской четверке – объединению Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, которые всё больше переходят в оппозицию господствующим в ЕС Германии и Франции и пытаются отстаивать национальные интересы в рамках ЕС. Как пишет мюнхенская газета Merkur, «проект Курца предлагает альтернативу позиции канцлера Меркель, и именно этим становится для нее опасным». Опасность Курца для Меркель связана, прежде всего, с тем, что он стал хорошим примером для ее противников в рядах ХДС, отмечает «Независимая газета».

Продолжение следует…

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG