Linkuri accesibilitate

«Брексит» год спустя: продолжение бесконечного начала. Часть 2


Досрочные парламентские выборы 8 июня окончились для консерваторов провалом. Нет, они не проиграли – но это может быть пиррова победа! Тори получили 318 мест при необходимых 326, хотя имели 331 место! А лейбористы получили 262 депутатских кресла, хотя после выборов 2015 года имели 232. Я не стану углубляться в тонкости британской электоральной кухни, давшей такие результаты, только напомню, что эксперты и общественность продолжают задаваться вопросом, зачем это было нужно Терезе Мэй.

«Тереза Мэй… потерпела фиаско. Из истории с выборами она вышла с серьезно подпорченной репутацией, обязательством забыть свою мантру о «силе и стабильности» и новой миссией, которая заключается в том, чтобы признать, по крайней мере, на время, что она не Маргарет Тэтчер», - такое жесткое мнение высказывает ведущая испанская газета El Mundo (цитата по «Коммерсанту»).

Великобритания пытается понять, кто и как будет править ею дальше. Уже известно, что недостающие голоса консерваторы получат у Демократической юнионистской партии Северной Ирландии, которая имеет всего 10 мандатов, но это как раз золотой пакет – 318+10 дает 328 голосов. Однако на данный момент неясно, какую цену потребуют протестантские ортодоксы из Белфаста. В частности, эксперты усматривают серьезное противоречие. Радикальные сторонники сохранения Северной Ирландии в составе Великобритании столь же радикально выступают против выхода Великобритании из Евросоюза, и тому есть два серьезных объяснения: огромные субсидии, приходящие в Ольстер из Брюсселя через Лондон, и широкие экономические связи с Ирландской Республикой, которые могут быть разорваны после «Брексита». Поэтому протестанты выступают за «мягкий» Брексит, то есть сохранение Британии в таможенном пространстве и общем рынке ЕС. Это не совсем устраивает Терезу Мэй, но она должна будет пойти на уступки, иначе коалиция рухнет и замаячит перспектива очередных внеочередных парламентских выборов, где тори вряд ли сохранят даже эти 318 мест.

«Мы основываемся на нашей четкой позиции, что мы хотим усилить Великобританию и добиться хороших условий для Северной Ирландии после выхода Соединенного Королевства из ЕС», - заявила председатель ДЮП Арлин Фостен в интервью газете Belfast Telegraph (цитата по «Коммерсанту»). Как пишет «Ъ», Ольстер требует усиления автономии регионов и увеличения выделяемых им дотаций. ДЮП также будет бороться за сохранение максимально либерального режима пропуска на границах Северной Ирландии с Ирландской Республикой. Дублин уже поддержал партнерство британских консерваторов с представителями Северной Ирландии, так как это поможет сделать выход «Брексит» более мягким.

Итак, Британия получила «подвешенный парламент», где ни одна партия не получила нужного числа голосов для формирования правительства. Однако основная интрига в том, что и консерваторы, и лейбористы сходятся в том, что «Брексит» неизбежен, разница лишь в подходах к реализации сценария. «Люди мобилизовались и пошли голосовать за либеральных демократов или Лейбористскую партию, но не потому, что им нравится Джереми Корбин (лидер лейбористов), а потому, что им очень не нравилась та версия «Брексита», которую предлагала Мэй», - заявил «Коммерсанту» старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (Лондон) Кадри Лийк.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев дает развернутое определение «жесткому» и «мягкому» варианту «Брексита». «Жесткий», или «чистый» по определению самой Мэй, Brexit – это полный выход страны из Общего рынка и режима свободного передвижения граждан. С одновременным подписанием обширного соглашения о зоне свободной торговли. «Мягкий» Brexit означает продолжение участия в Таможенном союзе с ЕС и сохранение свободы передвижения», - пишет эксперт на сайте «Ленты».

Но есть, по его словам, и третий путь – вообще никакого соглашения, и тогда 29 марта 2019 года, когда истекут два года после получения Брюсселем официального письма из Лондона, Британия будет автоматически исключена из ЕС, и отношения между ними будет регулировать Всемирная торговая организация. «Максимальная жесткость брюссельских переговорщиков будет преследовать цель сделать так, чтобы всем другим неповадно было даже думать о возможности выхода из ЕС. Исчезнет треугольник Берлин – Париж – Лондон, который с середины 1970-х двигал Европу вперед. Малые либеральные страны ЕС потеряют альтернативу доминированию Франции и особенно Германии. Политически Европа станет более консолидированной, чем сейчас. Но это не означает, что европейские народы будут более счастливыми и новые кризисы не возникнут в ближайшие годы», - добавил Бордачев.

Но это дело будущего. А пока есть дела сегодняшние. Например, 9 июня Тереза Мэй встретилась с королевой Елизаветой и подтвердила планы сформировать совместно с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии правительство, которое поведет страну через переговоры о Brexit. И уже 19 июня в Брюсселе наконец-то официально стартовали переговоры. Министр по вопросам «Брексит» (уже есть и такой) Дэвид Дэвис и специальный представитель ЕС по переговорам с Лондоном Мишель Барнье утвердили график работы на ближайшие месяцы. Как сообщает «Газета», подписанный документ предписывает провести встречи 17 июля, 28 августа, 18 сентября и 9 октября и фиксирует регламент переговоров, круг участников и их открытость.

Наконец, сегодня, 21 июня королева Елизавета торжественно открыла заседание парламента нового созыва, благословив его на ближайшие два года – решено не прерывать заседания в 2018 году, чтобы успеть провести «Брексит». Планируется, что переговоры с ЕС завершатся в ноябре 2018 года, чтобы до марта следующего года парламенты успели всё ратифицировать. Напомню также, что переговоры пройдут только между Лондоном и Брюсселем в трех рабочих группах: права граждан, финансы и «другое». Отдельно будет обсуждаться вопрос о границе между Великобританией и Ирландией в Ольстере. Всего по «Брекситу» будет разработано восемь законопроектов.

«Приоритетная задача моего правительства состоит в том, чтобы обеспечить наиболее выгодное соглашение по мере того, как страна покидает Европейский союз. Мои министры привержены сотрудничеству с парламентом, с администрациями автономных частей страны, с деловыми кругами и другими, чтобы создать максимально широкий консенсус в отношении будущего страны за пределами Европейского союза», - цитирует тронную речь ТАСС.

По мнению агентства, слова Елизаветы (написанные по традиции в правительстве) означают вынужденное смягчение позиции Терезы Мэй. «Будет представлен законопроект, чтобы отменить действие Акта о Европейских сообществах и обеспечить определенность для отдельных лиц и компаний, - продолжила королева. – Он будет дополнен [еще одним] законодательным актом, чтобы обеспечить, что Соединенное Королевство добьется успеха в результате Brexit, разработав новую национальную политику в вопросах иммиграции, международных санкций, ядерных гарантий, сельского хозяйства и рыболовства».

Следующий шаг Великобритании – обсуждение основных положений программы правительства и голосование по ее утверждению. Ожидается, что это произойдет не позже 28 июня. Правда, Джереми Корбин заявил, что, вопреки традиции, внесет в тронную речь поправки, пообещав Терезе Мэй жесткое противостояние в парламенте с самого первого дня его работы, передает ТАСС.

Так или иначе, «процесс пошел». Теперь ясно, что «Брексит» станет реальностью вопреки всем тем, кто так его боялся и надеялся, что он «рассосётся» сам собой. Плохо это или хорошо, сколько потеряет Британия или Европа – дело будущего. На данный момент мы имеем а) официальное письмо от 29 марта, б) первую встречу ЕС-Британия от 19 июня. Если 28 июня ничего внепланового не произойдет, британский кабинет заскрипит перьями и примется за кропотливую работу, а ему будет вторить брюссельская бюрократия.

Всё это – техника. Важнее сам прецедент. Мы знаем примеры выхода стран из разных организаций в разное время. Например, Франция вышла из военной организации НАТО в 1966 году, Иран вышел из «Багдадского пакта» после Исламской революции, Грузия вышла из СНГ после войны 2008 года. Но Франция потом вернулась, «Багдадский пакт» распался сам, а у Грузии причины были более чем серьезными, да и СНГ считается не совсем динамичной структурой. Однако впервые в новейшей истории из успешного международного союза – да что там, крупнейшего в мире рынка! – выходит одна из ведущих стран, которая многое благодаря этой структуре выиграла. Даже если речь идет о Великобритании, которая «всегда себе на уме», нельзя недооценивать силу прецедента. Это будет серьезнейшим экзаменом и для Лондона («потянет» ли он полный или частичный разрыв с Общим рынком?), и для Брюсселя (сумеет ли он проделать работу над ошибками, чтобы погасить волну евроскептицизма на континенте?)…

Часть 1

Читайте также:

Разбуженная Брекситом. Франция спасает Европу. Часть 1 / Часть 2 / Часть 3

Европа в поворотной точке. Часть 1 / Часть 2

От слов к делу. Часть 1 / Часть 2

Планы жёсткой леди

Дональд Трамп. Начало. Часть 1 / Часть 2 / Часть 3

Три вопроса Дональду Трампу. Что будет во внешней политике США?

Who Is Mr. Trump? Как «клоун» стал президентом

Деньги или достоинство. Brexit дорого обойдется Британии

Выход есть! Британия не откажется от Brexit

С вещами на выход: Brexit к нам приходит. Часть 1 / Часть 2

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG