Linkuri accesibilitate

100 дней Трампа и российско-американские отношения. Часть 1


Скоро истекут символические 100 дней с момента прихода Дональда Трампа в Белый дом. Но поскольку его внутреннюю и внешнюю политику начали «препарировать» все кому не лень еще до вступления в должность, я присоединюсь к хору экспертов, журналистов и политиков, которые уже начали подводить предварительный итог «испытательного срока» 45-го президента США. Благо пищи для размышления более чем достаточно: удары по Сирии, беспрецедентное обострение обстановки вокруг Северной Кореи, исторический визит Си Цзиньпина в США. Но меня, как и прежде, более всего интересует проблематика российско-американских отношений, особенно с учетом первой поездки нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву.

Но начну с другого. Фонд изучения общественного мнения Gallup провел опрос, который показал, что деятельность Дональда Трампа на президентском посту в первые три месяца работы одобряют 41% американцев. Это самый низкий рейтинг президента за отчетный период, пишет «Газета» со ссылкой на исследования. Так, рейтинг предыдущего президента Барака Обамы в первые три месяца был 64%. А у Билла Клинтона, например, 55%. Самым высоким рейтингом в первые три месяца обладал Джон Кеннеди – 74%.

Как отмечает «Газета», ссылаясь на издание Politico, рейтинг Трампа отражает «острое политическое размежевание» в США и жесткое неприятие его действий демократами. Как сказал американист Иван Курилла, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, в падении рейтинга Трампа нет ничего необычного. «У него была низкая база в момент инаугурации, и тут важна динамика, а не абсолютные цифры. Ну а в том, что цифры говорят о расколе внутри американского общества, - здесь новости уже нет», - заявил эксперт.

Между тем, ранее пару «шпилек» Трампу вставил бывший советник президента Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. «Трамп должен действовать как президент, а не как политический шоумен. США – слишком важная страна, чтобы ею руководил «отсутствующий президент», - сказал в интервью «Газете» гуру американской геополитики. А газета The New York Times дополнила картину «отсутствующего президента» интересной деталью: Трамп за первые 87 дней президентства провел на поле для гольфа времени больше, чем Обама, Буш-младший и Клинтон, вместе взятые (19 дней Трамп, ни одного Обама и Буш, 3 дня Клинтон). И это притом, что в 2015 году Трамп критиковал Обаму за то, что тот слишком много времени уделяет игре в гольф, в то время как «столько работы нужно сделать».

Теперь перейдем к собственно российско-американским отношениям. 12 апреля в Москву с первым официальным визитом прибыл государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Вопреки мрачным прогнозам, связанным с жесткой реакцией России на американские удары по Сирии, гостя всё же принял президент РФ Владимир Путин. Кстати, не могу не обратить внимание читателей на то обстоятельство, что за несколько дней до приезда Тиллерсона Дональд Трамп принял во Флориде лидера КНР. Вот и делайте выводы о реальных приоритетах внешней политики США и не забывайте, что эксцентричный миллиардер в ходе выборной кампании десятки, если не сотни раз критиковал политику Китая и достаточно благожелательно отзывался о Путине. Но выборы прошли, и началась Realpolitik – а встреча Путина с его «агентом» Трампом пока не планируется.

Итак, Тиллерсон в Москве говорил с Лавровым и Путиным о Сирии, Украине, Северной Корее и других проблемах международной повестки. Скудная информация об итогах бесед указывает на то, что стороны вряд ли о чем-то договорились. «Переговоры получились обстоятельными, откровенными, охватили весь спектр вопросов, которые являются ключевыми для наших двусторонних отношений, для взаимодействия по международным делам», - рассказал Лавров на пресс-конференции после встречи американского гостя с хозяином Кремля.

В свою очередь, Рекс Тиллерсон назвал переговоры продуктивными и пожаловался на низкий уровень доверия между странами. «Мы должны сделать все, чтобы приостановить деградацию, мы должны восстановить доверие между нашими странами для того, чтобы разрешить вопросы, которые важны для всех нас», - заявил он, пояснив, что две крупные ядерные державы не могут иметь такие двусторонние отношения.

«Россия открыта не только к диалогу с США в самых разных областях, но и к совместным действиям, нацеленным на результат, в сферах, которые отвечают интересам обеих стран. Разумеется, мы будем ожидать взаимности от США. Уверен, что сегодняшняя встреча, те многие часы, которые мы провели с Тиллерсоном вдвоем и с президентом России, были потрачены не зря», - цитирует «Лента» российского министра иностранных дел. Лавров также сообщил, что Москва и Вашингтон выделили из своих внешнеполитических ведомств по одному специальному представителю для анализа существующих проблем в двусторонних отношениях.

Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков назвал визит госсекретаря можно считать успешным. «Лавров выглядел удовлетворенным, но достаточно уставшим. Оба министра произнесли слово «искренний», и, видимо, действительно достигли взаимопонимания и согласовали позиции по ряду важных вопросов», - пояснил он. По его словам, России удалось избежать усиления изоляции, а сенсаций вроде новой «перезагрузки» и так никто не ждал. «Можно сказать, что потенциал сотрудничества и взаимодействия сохраняется – это самое главное. Я смотрю в будущее с осторожным оптимизмом», - добавил Шариков.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал прессе об итогах беседы Путина с Тиллерсоном. «Продолжился обмен мнениями по ситуации в Сирии. В том числе и в этом контексте участники совещания обменялись мнениями по теме текущего состояния и перспектив развития российско-американских отношений», - уточнил Песков, назвав встречу конструктивной. По его словам, Путин «весьма подробно изложил собеседнику свое видение причин», которые привели отношения с США к нынешнему печальному положению. Как сообщает «Газета», Песков озвучил надежду Кремля на то, что его позиция будет донесена до Белого дома.

Продолжение следует…

XS
SM
MD
LG