Linkuri accesibilitate

Непростая миссия


Президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с Владимиром Путиным
Президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с Владимиром Путиным

В Париже вспоминают жертв терактов и оценивают итоги переговоров президента Франции с Владимиром Путиным

Утром в пятницу на окнах и балконах парижских домов реют национальные флаги. Французы выражают солидарность с пострадавшими в терактах, произошедших в столице страны ровно две недели назад, 13 ноября. На траурной церемонии памяти жертв трагедии в центре французской столицы выступит президент Франсуа Олланд, который накануне провел в Москве переговоры с российским лидером Владимиром Путиным о совместной борьбе двух стран против международного терроризма – по всей видимости, не очень успешные.

Широкая международная коалиция против террористов "Исламского государства", запрещенного как в России, так и в ЕС, судя по всему, останется нереализованной идеей Франсуа Олланда. Его визиты в Вашингтон и в Москву не дали конкретного результата, как пишут в пятницу ведущие французские издания.

Париж, утро 27 ноября:

​"Такая коалиция невозможна по политическим причинам", – считает обозреватель правоцентристской газеты Le Figaro. "Из Москвы Олланд уехал, получив расплывчатое обещание по поводу усиления сотрудничества российских и французских ВВС в борьбе против ИГИЛ", – пишет издание.

"Олланд заблокирован между противоположными позициями США и России", – сообщала в четверг, по итогам визита Олланда в Вашингтон и в преддверии его приезда в Москву, газета Le Monde. "Авиаудары по ИГИЛ будут усилены и скоординированы", – цитирует издание заявление французского лидера, сделанное им на совместной пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным:

"Мы с президентом Путиным договорились по трем основным вопросам. Во-первых, обмен информацией и разведданными любого характера, главным образом, между нашими военными силами. Авиаудары по ИГИЛ будут усилены и скоординированы с целью повышения их эффективности. Речь в особенности идет о нанесении ударов по автоколоннам, транспортирующим топливо. В-третьих, как подчеркнул президент Путин, силы, ведущие борьбу с ИГИЛ и другими террористическими группировками, не должны быть объектом наших операций. Наша цель – наносить удар по террористическим группировкам и по ИГИЛ".

Проблема в том, что под "другими террористическими группировками" Россия и Запад подразумевают разные вещи

Проблема, отмечают французские комментаторы, заключается в том, что под "другими террористическими группировками" Россия и Запад подразумевают разные вещи. Москва приняла позицию Дамаска, считая террористами всех, кто выступает против режима Башара Асада. Запад, во главе с Вашингтоном, называет террористическим сам этот режим, требуя его ухода. Единственная точка соприкосновения – необходимость борьбы против ИГИЛ, но методы достижения этой цели Вашингтон и Москва предлагают разные, и Париж в этой непростой ситуации пытается стать своего рода мостом меж двух держав. Миссия непростая, особенно на фоне обострения, вызванного демаршем Анкары, сбившей российский истребитель в районе границы с Сирией.

Российские специалисты на месте крушения пассажирского самолета в Египте
Российские специалисты на месте крушения пассажирского самолета в Египте

"Россию и Францию сблизила общая боль", – отмечает французская пресса, говоря о подрыве российского пассажирского лайнера над Синаем и террористических атаках в Париже. Обозреватели вспоминают исторически теплые отношения между двумя странами, омраченные недавним отказом Франции поставить России вертолетоносцы "Мистраль". "В настоящий момент, перед лицом общей угрозы, эти подпорченные отношения могут вновь наладиться, ведь фундамент для них никуда не исчез", – говорят представители французского внешнеполитического ведомства. А по мнению многих политиков из правоцентристской и праворадикальной оппозиции, Франция должна существенно укрепить свои связи с Россией, даже если это придется не по вкусу американским партнерам, потому что ИГИЛ представляет гораздо большую угрозу для Европы, нежели для США.

Как сообщают российские СМИ, на переговорах Олланда и Путина "немного обсуждался" и вопрос возможного снятия с России европейских санкций. Российские источники приводят слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, который связал этот вопрос с успешным проведением выборов в Донбассе в марте 2016 года.

А пока Франция отдает дань памяти тем, кто был хладнокровно расстрелян террористами в Париже 13 ноября. Национальная церемония памяти проходит на площади музейного комплекса Les Invalides. Там в пятницу зачитывают вслух имена 130 жертв парижских терактов. Из соображений безопасности церемония проводится в закрытом режиме. На ней присутствуют порядка тысячи приглашенных – родные и близкие погибших, а также видные общественные и политические деятели страны.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG