Linkuri accesibilitate

Сигналом к терактам в Париже стали подрывы смертников у стадиона


Президент Франции Франсуа Олланд (в центре) в окружении вооруженной охраны у концертного зала Bataclan, раннее утро, 14 ноября
Президент Франции Франсуа Олланд (в центре) в окружении вооруженной охраны у концертного зала Bataclan, раннее утро, 14 ноября

Режим "Красная Альфа" введен во Франции впервые после 1955 года

Никогда еще современная Франция не знала такого кровавого нападения на свою столицу, такой беспрецедентной атаки на республиканские ценности. Этим утром в Париже было тихо, как и в любое субботнее утро. Только тишина казалось зловещей на фоне событий минувшей ночи, когда террористы на улицах Парижа хладнокровно расстреливали посетителей кафе и ресторанов, зрителей рок-концерта.

Свидетельства очевидцев не оставляют сомнений: парижские теракты в пятницу 13 ноября были хорошо спланированной акцией исламистов. В распространенном к полудню в субботу сообщении ответственность за этот акт террора взяла на себя организация "Исламское государство".

"То, что произошло вчера в Париже и в Сен-Дени близ "Стадиона Франции", – это акт войны. Перед лицом войны государство обязано принимать соответствующие решения", – заявил этим утром, по окончании экстренного заседания совета по вопросам обороны, президент Пятой Республики Франсуа Олланд.

"Этот акт войны был совершен террористической армией [группировки ИГ], джихадистской армией, выступающей против тех ценностей, которые мы защищаем, против нас самих как свободной страны. Этот акт войны был подготовлен, организован, спланирован извне при содействии изнутри, которое будет выявлено в ходе расследования. Это акт абсолютного варварства", – заявил Олланд.

Президент Франции объявил трехдневный национальный траур. По всей стране, впервые с момента принятия соответствующего закона в 1955 году, введен режим чрезвычайного положения "Красная альфа". За 60 лет его частично вводили пять раз, но в большинстве случаев это касалось французских колоний. В 1955, 1958 и 1961 годах эта мера принималась в Аржире, в 1984-м – в Новой Каледонии и лишь однажды, в 2005 году, – на территории метрополии, в парижском округе. Данный режим может быть объявлен парламентом или правительством в случае прямой угрозы общественному порядку.

В департаментах Франции реализацию ограничительных мер обеспечивают префекты. Речь идет об ограничении ряда основных гражданских прав и свобод, таких как свобода передвижения лиц и транспорта, закрытие общественных и учебных заведений, запрет на проведение массовых мероприятий, собраний и демонстраций, обыски и задержания без распоряжения суда.

Режим "Красная альфа" введен во Франции на 12 дней и при необходимости может быть продлен.

События минувших вечера и ночи разворачивались настолько стремительно, что сначала было сложно понять, в какой последовательности они произошли. В настоящий момент французские следователи поясняют: стартовым залпом этой серийной террористической атаки были взрывы смертников в столичном пригороде Сен-Дени, близ "Стадиона Франции", где проходил товарищеский матч сборных Франции и Германии. Болельщики сочли донесшийся до них звук взрывов шумом взрываемых петард. Матч продолжался, но с места были срочно эвакуированы президент Франции и министры иностранных дел Франции и Германии. Кадры с высыпавшими на поле по окончании матча в панике болельщиками облетели весь мир. К счастью, давки удалось избежать, и люди покинули стадион организованно.

По последним данным, в шести терактах в Париже погибло 128 человек. Не менее 250 получили ранения, 99 находятся в критическом состоянии. Как сообщают полицейские источники, в настоящее время ведутся поиски автомобиля, в котором, предположительно, скрылись несколько вооруженных террористов.

Политические партии во Франции объявили о приостановке своей предвыборной кампании в преддверии декабрьских региональных выборов. Ведущие политические деятели страны призвали к национальному единству и сплоченности. "Террористы объявили Франции войну. Наша страна не должна сдаваться, не должна отступать. Со всех концов Франции поступают сообщения, свидетельствующие о том, что наш народ решительно настроен победить джихадистское варварство, – заявил Николя Саркози, лидер крупнейшей оппозиционной партии "Республиканцы" и добавил: – Ничто не может быть как прежде. Терроризм причинил слишком много потерь".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG