Linkuri accesibilitate

«Вячеслав передает привет». Словацкий друг Володина и санкции ЕС


Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

"Я рад, что смог снова встретиться со своим другом Вячеславом Володиным. Мне жаль, что отношения между ЕС и Россией по-прежнему напряженные. P.S. Вячеслав передает всем привет".

Такое послание адресовал на днях читателям своей странички в Фейсбуке председатель парламента Словакии Андрей Данко, принявший участие в прошедшей в Турции встрече глав законодательных органов стран Евразии. Запись озаглавлена "Санкции против России излишни".

Российская тема вообще занимает видное место в высказываниях Андрея Данко – как в социальных сетях, так и офлайн. Вот другая его запись:

"На саммите евразийских стран я повторил, что экономические санкции против России ничего не решают, и их необходимо отменить. Сейчас в Москву ездят и другие лидеры европейских парламентов. Я настаивал на этом с самого начала – развивать отношения нужно с холодной головой".

Словакия в последнее время часто мелькает в сообщениях СМИ, касающихся российского влияния в странах Центральной и Восточной Европы. Именно эту страну избрали местом для создания своей европейской "базы" прокремлевские байкеры из группировки "Ночные волки".

А лидер военизированного формирования "Словацкие новобранцы", чьи тренировки проходили в том числе и на объекте, связанном с "Ночными волками", получил военно-спортивную подготовку в России и имеет контакты с российскими национал-патриотическими организациями.

Что касается Андрея Данко, то он действительно давно общается с российскими коллегами – в том числе и находящимися, как Вячеслав Володин, в санкционных списках западных стран. В ноябре прошлого года Данко выступил перед депутатами Госдумы РФ с речью, в которой рассыпался в комплиментах хозяевам и критиковал политику Евросоюза в отношении России.

Словацкая газета Denník N изобразила Андрея Данко в виде генерала (с эмблемой его Словацкой национальной партии на фуражке), целующего в знак лояльности знамя, из которого вырезано изображение герба Словакии, и таким образом оно стало флагом России – цвета обоих одинаковые.

Директор Словацкого института политики в сфере безопасности Ярослав Надь считает, что прокремлевская позиция главы парламента Словакии вызвана мотивами, довольно типичными для многих политиков Центральной и Восточной Европы, выступающих за примирение с Москвой без каких-либо условий: ​

Что за политик Андрей Данко и как он попал на третью по значению государственную должность в Словакии?

– Андрей Данко – председатель Словацкой национальной партии (СНП). Его избрали на этот пост пару лет назад как преемника Яна Слоты – политика, известного не только пророссийскими симпатиями и мадьярофобией, но и серьезным влиянием алкоголя на его деятельность. С приходом Андрея Данко многие связывали надежды на улучшение имиджа СНП и более умеренную политическую направленность, в том числе в вопросах внешней политики. В общем, были какие-то позитивные ожидания – несмотря на то что известно, что господин Данко принадлежит к семье, которая когда-то при Мечьяре (Владимир Мечьяр – авторитарный глава правительства Словакии в 1990-х годах. – РС) нажила большое состояние на приватизационных сделках, то есть Данко близок к некоторым олигархам. В действительности после того, как СНП вошла в правящую ныне коалицию, а сам Андрей Данко стал председателем парламента, его высказывания в отношении политики Кремля становились всё более благожелательными, а по адресу наших союзников по НАТО и ЕС – всё более критичными. Особенно резким был Данко в отношении Великобритании – в связи с "делом Скрипалей". Сейчас его партия в рамках правящей коалиции – наиболее пророссийская и самая антизападная. Внешнеполитическая деятельность Данко на посту главы парламента полностью противоречит официальной политике правительства и президента Словакии.

Чем объясняется эта ориентация Андрея Данко? Почему он называет председателя Госдумы России Вячеслава Володина своим другом?

– Тут несколько аспектов. Во-первых, электорат СНП – традиционно пророссийский, и господин Данко учитывает эти настроения, потому что у нас в ближайшие полтора года будет сразу несколько выборов – местные, президентские, европейские и парламентские. Это привлечение избирателей как экстремистских партий – например, неофашистской партии Мариана Котлебы, так и правящей левой партии "Смер", чьи избиратели разделены: примерно половина придерживается прозападной ориентации, другая половина – пророссийской. Во-вторых, там есть экономический интерес. Некоторые предприниматели и фирмы, спонсирующие партию Данко, работают на российском рынке, так или иначе связаны с РФ. Это еще один мотив, который надо учитывать, следя за риторикой господина Данко и его коллег по СНП.

Россия очень важна для Словакии экономически? Словацкая экономика много потеряла в результате санкций ЕС против Москвы?

– Гораздо менее важна, чем утверждают Андрей Данко и его единомышленники. Наш товарооборот с Россией составляет чуть более 2% от общего объема внешней торговли Словакии, для сравнения: со странами Евросоюза – около 80%. Поэтому санкции у нас коснулись некоторого небольшого числа фирм, которые работали в России или с российскими партнерами. Они понесли ущерб, но в целом негативный экономический эффект санкций для Словакии минимальный.

Андрей Данко становится троянским конем Кремля в Словакии

– Это значит, что пророссийские настроения значительной части словацких граждан вызваны, скажем так, нематериальными факторами?

– Давайте разберемся, опираясь на данные недавних опросов общественного мнения. Согласно этим данным, у нас примерно треть граждан придерживается однозначно прозападной ориентации, пятая часть симпатизирует России, а остальные высказываются в том смысле, что хорошо бы не иметь проблем в отношениях ни с Западом, ни с Москвой. Назовем их "нейтралами". Господин Данко не раз заявлял, что хотел бы вести политику "наведения мостов" между Западом и Россией. Но в качестве способа, как этого достичь, он избрал дружеские объятия с председателем Госдумы России, внесенным в западные санкционные списки. У меня есть большие сомнения насчет того, что мосты возводятся подобным образом. Де-факто Андрей Данко становится троянским конем Кремля в Словакии. И не только в глазах НКО или оппозиции, но и для многих представителей правительства.

Тем не менее, Андрей Данко – один из высших представителей власти вашей страны. Может ли это означать, что со временем, скажем, на одном из саммитов ЕС, Словакия сама инициирует или поддержит чье-либо – допустим, нынешнего популистского правительства Италии – предложение об отмене санкций против Кремля?

– Не думаю. Наша официальная позиция в рамках ЕС и НАТО вполне однозначна. Это поддержка нынешних санкций или даже их расширение в случае каких-либо дальнейших враждебных действий со стороны российских властей. То, что в Словакии раздаются голоса, и не только Андрея Данко, относительно возможности отмены санкций, – это правда. Но они не являются лидерами общественного мнения. Последние заявления министра иностранных дел Лайчака не оставляют сомнений в том, что о каком-то изменении словацкой позиции в вопросе о санкциях речь не идет. Надо сказать, что и правительство во главе с премьером Петером Пеллегрини, хотя в его состав и входят представители СНП, придерживается той же позиции. Пеллегрини вообще куда более прозападный политик, чем был его предшественник Роберт Фицо, – считает словацкий аналитик Ярослав Надь.

Тем временем министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак 9 октября побывал в Москве, где провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. О визите российские и словацкие СМИ писали по-разному. Первые подчеркивали, что речь, в частности, шла о сделке по ремонту в Словакии российских вертолетов Ми-17, предназначенных для Афганистана. Вторые отмечали, что словацкий министр призвал Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова, на днях прекратившего голодовку, которую он держал 145 дней в российской тюрьме.

XS
SM
MD
LG