Linkuri accesibilitate

«Есть у революции начало…». Итоги бурного года в Армении. Часть 3


Большинство армянских наблюдателей, в том числе лояльных новой власти, приходят к двум основополагающим выводам относительно политического будущего правительства Пашиняна, да и Армении в целом. Во-первых, есть единодушное мнение о том, что кредит доверия «улицы», то есть широких народных масс, отнюдь не бесконечен. Во-вторых, этот кредит может растаять даже быстрее, чем можно себе представить, если правительство приступит к болезненным реформам, но при этом ничего не добьется. А эти реформы в любом случае будут, ибо невозможно, не запачкавшись, очистить Авгиевы конюшни, в которые превратила Армению олигархическая власть.

В-третьих, в стране есть высочайший запрос на перемены, и если Пашинян приступит к ним немедленно, то хотя бы на уровне человеческого восприятия изменения действительно будут, а уж микроэкономика с макроэкономикой скажут свое слово позже. Одним словом, реформы надо начинать уже вчера и практически везде, потому что иначе деструктивные процессы не только не прекратятся, но и усугубятся. Коррупция, теневая экономика и монополия окончательно задушат народное хозяйство, а продолжающаяся эвакуация населения (словом «эмиграция» это уже нельзя назвать) превратит Армению в пустынный край чиновников и пенсионеров.

Я более чем уверен, что Никол Пашинян знает, какие мнения существуют в стране. Более того, он прекрасно понимает, что, если его обещания не будут выполнены или выполнятся не так, как задумано, народный гнев вспыхнет так же ярко, как в апреле, и сметет его так же стремительно, как был сметен режим Республиканской партии. Во всяком случае, я постоянно получаю информацию из Армении и знаю разные мнения, которые сходятся в одной точке: радость от революции может очень быстро смениться еще более сильным разочарованием, и тогда…

«Сейчас Никол Пашинян – заложник своей огромной популярности и завышенных ожиданий. Толпа, для которой он кумир, пока что стеной ограждает его от врагов из «Армении прошлого». Но если проект «Армении будущего», где не будет коррупции, но будет средний класс и хорошие отношения и с Россией, и с Западом, провалится, ему несдобровать. Толпа расступится и отдаст его на съедение тиграм из старой элиты, которые как раз успеют собраться с силами», - верно подмечает российский политолог Кирилл Кривошеев и его армянский коллега Айк Халатян на сайте Московского центра Карнеги.

«И во время предвыборной кампании, и в дни «бархатной» революции Пашинян раздал слишком много щедрых обещаний. Однако стране для обеспечения экономического роста необходимы болезненные реформы… И лишь время покажет, готов ли лидер революции, который известен своей любовью к популистским заявлениям, пойти на непопулярные шаги или предпочтёт, как и его предшественники, консервировать проблемы, откладывая их решение», - пишет российское издание The Insider Russia.

Армянский политолог Армен Григорян предсказывает принятие непопулярных реформ, которые снизят уровень поддержки нового правительства «из-за снижения объема трансфертов, всё еще остающихся главным источником дохода, в связи с экономическим спадом в России, обусловленным снижением стоимости нефти и грядущими новыми санкциями».

«Правительство также должно четко определить подход в отношении внешней политики, в том числе по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и внутренней политики, в том числе административной и судебной реформ, экономической политики и мер, направленных на снижение уровня бедности, реформы системы образования и т.д. Постреволюционная эйфория будет постепенно ослабевать, и важно не упустить момент для проведения реформ», - справедливо отмечает автор в статье на сайте газеты «Аравот» («Утро»).

Еще одна существенная проблема новой власти – весьма серьезный кадровый дефицит в виде отсутствия опытных управленцев. Правда, на должность министра иностранных дел еще в мае был назначен кадровый дипломат Зограб Мнацаканян, бывший полпред Армении в Совете Европы и ООН, стоявший у истоков армянского внешнеполитического ведомства. А на пост министра обороны был назначен выпускник американского Института Флетчера и бывший заместитель министра обороны, бывший министр по чрезвычайным ситуациям Давид Тоноян, который состоит в правительстве со времен Сержа Саргсяна. Я специально это уточняю, чтобы «майдановеды» вдруг не решили, что Никол Пашинян наводнил правительство «ставленниками Запада» - они, если что, появились еще при «пророссийской» власти.

Успехи правительства Пашиняна пока достаточно скромны, но какое-то движение есть. Например, новая власть катком прошлась по приближенным к бывшей власти олигархам и чиновникам, заставив некоторых из них вернуть государству деньги или незаконно нажитое имущество. Это, конечно, паллиативные меры, но поверьте мне – уровень ненависти к этим деятелям так высок, что даже одна нечестно заработанная и публично возвращенная в казну машина стала бы подарком.

А уж история «Генерала Тушенки» Манвела Григоряна поразила даже привыкшее к коррупции армянское общество: оказалось, что руководитель союза офицеров, воевавших в начале 90х годов за Карабах, присваивал себе питание и даже туалетную бумагу, которую люди собирали и отправляли солдатам во время Апрельской войны 2016 года. Облетевшие всю страну оперативные видеокадры из подвала дома Григоряна, где были складированы банки тушенки и – самое ужасное! – трогательные письма солдатам, которые слали им школьники, вызвали такой сильный шок, что никто не поручился бы за физическую безопасность генерала Григоряна, попадись он людям в руки.

Из тех, кто раскошелился, можно назвать брата Сержа Саргсяна – Александра, которого в народе презрительно называли «Сашик». Он выразил готовность вернуть стране 30 млн. долларов. Бывший глава таможни Армен Аветисян «добровольно» вернет роскошный отель Golden Palace, который он построил на свои «кровные» в курортном городе Цахкадзор. Тот же генерал Григорян вернет недвижимость на 10 млн. долларов. Капля в море, конечно. Но народ на данном этапе одобряет.

Окончание следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG