Linkuri accesibilitate

Операция «Преемник» по-немецки


Большой сенсации не случилось – 7 декабря в Гамбурге на 31-м федеральном съезде правящего Христианско-демократического союза Ангела Меркель, как и обещала, сложила с себя полномочия председателя, должность которого она занимала с апреля 2000 года. По ее рекомендации новым лидером ХДС стала генеральный секретарь Аннегрет Крамп-Карренбауэр, чье имя даже некоторые немцы произносят с трудом, потому предпочитают называть ее просто «АКК».

Надо сказать, что борьба за кресло лидера ХДС была нешуточной, и ставленница Меркель победила лишь во втором туре. К слову, никто и не скрывает, что АКК – именно преемница фрау канцлер и может занять эту должность в 2021 году, после очередных выборов в Бундестаг, если не случится ничего иного. Интересно, что АКК заняла пост генсека ХДС лишь в феврале уходящего года, а до этого работала исключительно в родном Сааре – маленькой земле на границе с Францией (сразу вспоминаются школьные уроки истории про Саарский угольный бассейн, из-за которого крохотная территория становилась ареной битв). С августа 2011 года АКК была премьер-министром этой федеральной земли.

Как пишут СМИ, борьба между АКК и ее главным соперником, консервативным миллионером и ставленником крупного бизнеса Фридрихом Мерцем, была жесткой. Во-первых, господин Мерц имел личные причины: в свое время Меркель выдавила его с должности главы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, и сейчас его противостояние с ее ставленницей было делом принципа. Во-вторых, Мерца активно продвигало консервативное крыло ХДС, которых не устраивает смещение правой партии к центру, то есть ее «полевение» в угоду коалиции с СДПГ. Тем не менее, Мерц проиграл.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр считается не только политически, но и психологически близкой Ангеле Меркель. Новый председатель ХДС тоже выделяется спокойным характером, выдержкой, прагматизмом и твердостью. Вместе с тем, АКК является ревностной католичкой и считается более консервативной в социальных вопросах (например, в отношении однополых браков и абортов) и в проблеме миграции – она выступает за депортацию иностранцев, которым отказано в статусе беженца или которые предоставили немецким компетентным органам недостоверную информацию.

В вопросах внешней политики у АКК не так много опыта, но, надо полагать, Меркель успеет обучить свою преемницу основным премудростям отношений с европейскими партнерами, США, Россией и другими странами. В этом направлении изменений точно не будет, т.к. новый председатель ХДС и гипотетически будущий канцлер разделяет стремление фрау Меркель к сохранению сильной, независимой и централизованной Европы, за создание вооруженных сил ЕС, сохранение санкций против России и т.д.

Но всё же первостепенная задача АКК – работа на внутреннем фронте, а еще точнее: восстановление единства ХДС. «Новому председателю ХДС предстоит решить немало вопросов – от восстановления единства в теряющей популярность ХДС до формирования собственного политического имиджа в масштабах всей страны и подготовки к посту федерального канцлера», - пишет Московский центр Карнеги.

«Еще одной не менее важной задачей для Крамп-Карренбауэр станет преодоление раскола в ХДС и шире – кризиса всей партийной системы Германии, - продолжает издание. – …Эра Меркель дороже всего обошлась именно ХДС. С 2005 года христианские демократы прошли путь от правых консерваторов до центристов, попутно став похожими на социал-демократов до степени смешения. Итогом такой политики стало бегство части политиков-консерваторов, а с ними и избирателей к новой федеральной силе – популистской «Альтернативе для Германии».

Между тем, сама Ангела Меркель, как утверждает немецкий политолог Андреас Умланд, после решения уйти с поста главы ХДСС «переживает новую волну популярности и уважения в Германии». Однако есть и другая сторона проблемы. Как пишет киевское издание «Зеркало недели» со ссылкой на немецкие СМИ, экономисты прогнозируют конец фазы экономического роста, длившегося последние восемь лет. Если они окажутся правы, ХДС и СДПГ придется нелегко, а ведь в следующем году будут выборы в Европейский парламент и в некоторых земельных парламентах (ландтагах) Германии. Поэтому перед АКК стоит задача не просто мобилизовать электорат ХДС, но и вернуть «в семью» тех, кто разочаровался в этой партии и предпочел другие.

На данный момент можно утверждать, что политический кризис в Германии, вызванный противоречиями внутри правящей коалиции, не урегулирован полностью, а заморожен. Думаю, и сторонники, и противники Аннегрет Крамп-Карренбауэр подождут традиционные сто дней, наблюдая за ее действиями. Задач у нее очень много – от построения и позиционирования собственного «я» рядом с пока еще канцлером Меркель до подготовки партии к июньским выборам в Европарламент. Я всё еще продолжаю думать, что фрау канцлер вряд ли продержится на своем посту до очередных выборов в Бундестаг в 2021 году, хотя на данный момент у нее нет непреодолимых препятствий. В любом случае, немецкому политическому классу при всем его прагматизме и выдержке придется готовиться к длительному непростому испытанию…

Читайте также:

Поражение, но не финал. О политическом будущем Ангелы Меркель. Часть 1 / Часть 2

Баварский «сюрприз» для Меркель. Часть 1 / Часть 2

Мигранты и Германия: эскалация неизбежна. Часть 1 / Часть 2

Германия и мигранты: новый кризис

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG