Linkuri accesibilitate

Мигранты и Германия: эскалация неизбежна. Часть 1


Начало нового политического сезона в странах Европы ознаменовалось рядом довольно примечательных событий, которые в той или иной степени укладываются в канву пресловутой «консервативной революции». Так, в Германии произошли два серьезных инцидента, связанных с мигрантами, и это подстегнуло волну национализма, что, в свою очередь, едва не привело к новому коалиционному кризису. В Швеции прошли парламентские выборы, где победили «мейнстримные» партии, но значительно возросла популярность праворадикального формирования «Шведские демократы».

У Венгрии возникли большие проблемы с Брюсселем, который намеревается лишить Будапешт голоса из-за «наступления на демократию» в форме закона «Стоп Сорос». Наконец, в Италии внешне всё спокойно, но теневой руководитель страны, глава МВД и лидер радикальной «Лиги Севера» Маттео Сальвини перестал стесняться в выражениях (причем и буквально, и образно), обсуждая с европейскими коллегами проблему миграции. Вот в таком порядке я и намерен изложить эти темы.

Итак, в Германии снова неспокойно. На этот раз первопричина отнюдь не в политике, а в криминале, но когда ты слышишь «мигрант убил местного жителя», нетрудно догадаться, что за этим последует. Даже в благополучной Германии. В ночь с 25 на 26 августа в городе Хемниц, федеральная земля Саксония на востоке ФРГ, был убит 35-летний местный житель Даниель Хиллиг. Сообщается, что он погиб в результате драки, в которой участвовали до 10 человек разных национальностей. Два человека получили ранения.

Вечером 27 августа в Хемнице прошел митинг, переросший в столкновения между правыми и левыми радикалами. С одной стороны были противники миграции из городского движения Pro Chemnitz («За Хемниц»), с другой – левые активисты Chemnitz Nazifrei («Хемниц без нацистов»). Произошли также столкновения правых манифестантов с полицией. Позже, как сообщает «Немецкая волна», полиция арестовала двух подозреваемых – одного иракца и одного сирийца.

Интересная деталь: среди тех, кто протестовал в правом лагере, были не только представители праворадикальных организаций и группировок, но и вполне мирные бюргеры, которые считают, что полиция слишком мягко ведет себя по отношению к мигрантам, утаивает информацию о совершенных ими правонарушениях и не обеспечивает надлежащую безопасность на улицах города. Несмотря на критику со стороны федеральных властей («сборища экстремистов»), жители Хемница продолжили акции протеста.

Между тем, 9 сентября произошел похожий случай. В городе Кётен, федеральная земля Саксония-Анхальт, тоже на востоке ФРГ, 22-летний местный житель стал жертвой драки с двумя афганскими беженцами. Его ударили ножом, и врачи оказались бессильны. Поразительна реакция властей: отделавшись общими фразами о недопустимости таких преступлений, земельное правительство заявило, что «необходимо не допустить превращения Кётена во второй Хемниц».

Но не все стесняются назвать вещи своими именами. Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, который всё чаще примеряет тогу главного центра притяжения правых сил, без обиняков назвал миграцию «матерью всех проблем». Как сообщает издание Politico со ссылкой на газету Die Welt, Зеехофер отказался считать манифестантов в Хемнице нацистами. Это прозвучало явным диссонансом на фоне слов Ангелы Меркель, по мнению которой, митинги протеста – это «охота на ведьм в отношении иностранцев». А глава МИД Хейко Маас призвал «помешать неонацистам».

Еще до второго убийства Хорст Зеехофер сказал прессе, что, если бы не был министром, то сам вышел бы на митинг, но не с радикалами. «Среди населения есть волнение и возмущение в связи с этим убийством, что я понимаю. Если бы я не был министром, я бы вышел на улицу как гражданин, но, конечно, не с радикалами», - цитирует политика РИА Новости.

Я уверен, что уточнение по поводу радикалов Зеехофер сделал намеренно, чтобы не вызывать излишних подозрений в симпатиях к правым силам, но это вряд ли изменило его имидж принципиального борца с повальной иммиграцией в Германию с Ближнего Востока. Ведь в те же дни он заявил, что большой поток иммигрантов имеет резко негативное влияние на страну и общество. «Миграция является корнем всех политических проблем в нашей стране. Я говорю об этом уже три года», - сказал министр (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, в рамках выработки решения миграционной проблемы на европейском уровне присутствует порядок. «К примеру, возьмем соглашение по миграции с Италией: за каждого беженца, которого мы возвращаем, мы должны взять другого. Это игра, которая ведет к нулевому результату, она способствует установлению порядка, не ограничению миграции», - отметил Хорст Зеехофер.

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG