Linkuri accesibilitate

Второй тур выборов мэра Кишинева. Победа Платформы DA и поражение Партии социалистов

3 июня 2018 года в столице Молдовы прошел второй тур досрочных местных выборов. Жители Кишинева выбрали нового мэра, им стал кандидат партии «Платформа „Достоинство и правда“» Андрей Нэстасе, получивший 52,57% голосов. За него проголосовали 129,4 тыс. избирателей. Кандидат Партии социалистов Ион Чебан набрал 47,43% (116,7 тыс. голосов) и признал поражение. Итоговая явка — 39,12%.

Признание поражения

Кандидат Партии социалистов Ион Чебан признал поражение на выборах мэра Кишинева и поздравил Андрея Нэстасе. Правда, подчеркнул, что не исключено, что они встретятся в том же составе через год, на очередных местных выборах. По результатам обработки 99% бюллетеней Чебан набирает 47,42%.

Прямой эфир и подсчет голосов

Во втором туре подсчет голосов идет куда быстрее, всего два кандидата на один Кишинев. Итак, 91,5% бюллетеней. Нэстасе: 52,07%. Чебан: 47,93%

Предварительные итоги

Участки закрылись в 21.00, явка избирателей в столице составила 39,1%. И Центризбирком уже обработал 65% протоколов! Пока счет такой: Андрей Нэстасе получает 52,5% голосов, выдвиженец Партии социалистов Ион Чебан — 47,4%.

Как голосовал бывший мэр Кишинева

Извините, уважаемые читатели, но в этой суматохе мы совсем забыли о Дорине Киртоакэ. Между тем, он тоже принял участие во втором туре выборов. По его словам, постепенно, шаг за шагом ситуация будет меняться от хорошего к лучшему, а диктатуре придет конец.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG