Linkuri accesibilitate

Досрочные местные выборы. Как проходило голосование 20 мая

Второй тур в Кишиневе пройдет 3 июня, в нем встретятся Ион Чебан и Андрей Нэстасе

20 мая 2018 года прошли досрочные местные выборы в семи населенных пунктах: в Кишиневе и Бельцах, а также в коммуне Леушень и селе Немцень (Хынчештский район), коммуне Воловица (Сорокский район), коммуне Пырлица (Унгенский район) и коммуне Жора де Мижлок (Оргеевский район).

Итоги выборов по версии кандидата Партии социалистов Иона Чебана

Кандидат ПСРМ Ион Чебан провел брифинг для представителей прессы, он поздравил Кишинев и поблагодарил жителей столицы, вспомнил команду, которая помогала во время избирательной кампании и выразил благодарность за приложенные усилия и достигнутые результаты.

Кандидат социалистов подчеркнул, что практически на каждом избирательном участке были наблюдатели от ПCРМ, а потому итоги голосования соответствуют реальности. На вопросы журналистов Ион Чебан отвечать не стал.

Напомним, Ион Чебан вышел на первое место в Кишиневе, получив порядка 40,98% голосов. Второй тур состоится 3 июня.

98% бюллетеней: во второй тур выходят Чебан и Нэстасе

После обработки 98% голосов в муниципии Кишинев на первом месте оказывается кандидат ПСРМ Ион Чебан с результатом 41,01%.

На втором месте кандидат DA Андрей Нэстасе с 32,07% голосов.

На третьем месте — бывшая и.о. мэра Кишинева, независимый кандидат Сильвия Раду, получившая порядка 17,66% голосов избирателей.

Список кандидатов в мэры Кишинева
Список кандидатов в мэры Кишинева

Майя Санду — про выборы, Андрей Нэстасе — про избирателей

Лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду прокомментировала предварительные итоги местных выборов в Кишиневе По ее словам, столичные «избиратели голосовали против лжи и бесправия». «Это первая победа. И через две недели наши мечты могут стать реальностью», — подчеркнула Санду.

Кандидат на пост мэра Кишинева от партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе поблагодарил жителей столицы за доверие. Он заявил, что его конкурент Ион Чебан — ставленник как социалистов, так и демократов, и заверил, что продолжит борьбу «ради очищения страны».

Предварительные итоги голосования в Бельцах

По всей вероятности, кампания по досрочным местным выборам в Бельцах завершится уже в первом туре.

Центризбирком обработал 78% протоколов, кандидат «Нашей партии» Николай Григоришин набирает 61,65% голосов. На втором месте с большим отрывом оказался кандидат Партии социалистов Александр Усатый, у него пока 19,52%. На третье место выходит кандидат от партии «Платформа Достоинство и Правда» Арина Спэтару, набирающая 6,15%.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG