Linkuri accesibilitate

"Справимся, черт возьми, мы же американцы"


Резиденция посла США в Москве
Резиденция посла США в Москве

Бывший дипломат в Москве – о сокращении посольства США в 1986 году

Нынешнее сокращение штата американского посольства в Москве – не единственный случай в истории российско-американских отношений. Похожее уже было – в 1986 году. Тогда, как вспоминает заместитель посла США в те годы, все это закончилось так: адмиралы убирали туалеты, дипломаты таскали коробки с молоком, а их жены убирались в посольстве. Кто-то должен был это делать, и это не мог быть посол.

31 год назад, в октябре 1986 года, советские власти объявили, что американская миссия должна быть сокращена на 200 человек. Заместитель посла в Москве в то время Ричард Кумбс делится воспоминаниями о том, как посольство приспосабливалось к жизни в новых условиях.

– В 1986 году они отозвали всех советских граждан, работавших в посольстве, в общей сложности около 200 человек. Эти люди выполняли всю грязную работу. Мы нанимали местный персонал для уборки и готовки, они работали шоферами, механиками, водопроводчиками. Так что нам пришлось думать о том, как сделать все это самим. И это была большая проблема, потому что все это требовало серьезного физического труда. Удивительно, сколько груза приходит ежедневно в посольство. И кто-то должен дотащить все это от вокзала до таможни, а потом до посольства. Это была самая большая проблема – материально-техническое снабжение большого и важного политически посольства при условии отсутствия 200 работников.

– То есть американских дипломатов то сокращение штата вообще не коснулось?

– Нет. Конечно, высылки дипломатов в истории отношений случались, но в тот раз советский МИД и правительство решили сократить весь местный персонал. А мы довольно серьезно зависели от них, и в посольстве, и в консульстве в Ленинграде.

– В какой политической атмосфере происходило это сокращение в 1986 году?

Изначальная реакция на сокращение была: "Черт возьми! Да сами все сделаем, к черту русских, к черту советских"

– Этому предшествовали несколько взаимных высылок дипломатов. На самом деле, нас даже неформально предупредили, что если мы продолжим высылать советских граждан из США, то мы поплатимся, потому что у нас работают местные сотрудники.

Что же касается атмосферы, то большинство американцев, работавших в Москве, работали самоотверженно. Мы были на переднем крае холодной войны, так что "боевой дух" в посольстве был довольно силен. И изначальная реакция на сокращение была: "Черт возьми! Да сами все сделаем, к черту русских, к черту советских". И какое-то время все шло нормально. Но пришлось составить график работ, как, например, уборка туалета, доставка канистр с молоком и так далее. Это касалось всех в посольстве за исключением посла и меня. На практике это означало, что каждый день часть сотрудников посольства надевала рабочие робы и шла на подсобные работы. Через какое-то время все от этого устали. Это во-первых.

Во-вторых, у всего происходящего была смешная и несмешная сторона, если говорить о социальной жизни дипломатии. Как устраивать приемы или обеды, если некому готовить, и официантов нет, и посуду мыть некому, кроме нас самих? Так что эта побочная сторона жизни посольства пострадала больше, чем основная. Я имею в виду сбор информации, отчеты – все то, что составляет суть дипломатии. А вот с точки зрения социальной жизни, которая очень важна в дипломатии, наши руки оказались связанными.

Сокращение штата повлияло и на безопасность. Автомобили и школьные автобусы надо было чинить, кто-то должен был сидеть за рулем школьного автобуса, чтобы дети могли учиться. То есть была эта сторона безопасности жизни, к которой нам пришлось приспосабливаться и с которой пришлось по мере сил справляться.

– То есть нижние чины дипломатов садились за руль мини-автобуса и везли детей в школу?

В посольстве Филиппин был большой штат и много членов семей. И мы немедленно наняли их на работу

– У нас была и пара больших автобусов, и их тоже должен был кто-то водить. Помогло то, что у нас было в то время отдельное соглашение с СССР, насколько я помню. Они строили новое посольство в Вашингтоне, а мы строили новое посольство в Москве, и у нас работало довольно большое количество людей из специального строительного батальона флота, которые контролировали строительство. Слава богу, что эти ребята были и механиками, и специалистами по строительству. Это очень помогло.

Новое здание американского посольства в Москве
Новое здание американского посольства в Москве

Мы также нашли интересный способ обойти некоторые проблемы. Например, в посольстве Филиппин был большой штат и много членов семей. И мы немедленно наняли на работу, потому что они были не местными работниками, и запрет на них не распространялся. Неместных мы могли нанимать в любом количестве. Так что мы нашли обходные пути, но удар все равно был ощутимым.

– Вы помните какие-то истории – что приходилось делать дипломатам?

Все понимали, что местные работники сотрудничают с КГБ, и мы это знали, но много лет назад кто-то решил, что с этой проблемой можно справиться

– Способные, квалифицированные дипломаты таскали мебель и огромное количество всего. Мы закупали многие вещи, как, например, молоко, свежие овощи и фрукты, в Финляндии, в Хельсинки, в местном "Стокмане". Кто-то должен был ехать на вокзал, выгружать эти коробки с поезда, загружать их на грузовики, привозить все это в посольство, перекладывать в холодильники или куда-то еще. И так день за днем. Через какое-то время это стало очень утомительно.

Количество грузов, которые получает посольство, как мы выяснили, просто уму непостижимо. Я имею в виду и почту, и доставку. Мы заказывали большое количество всего в сети Sears. Приходилось составлять расписание работы – сотрудников Госдепартамента, секретарей, посольского врача и так далее. Конечно, кто-то должен был чистить туалеты и писсуары в посольском здании, убирать само посольство. И всю ту работу, которую делали местные сотрудники, мы годами принимали как должное.

Любопытно, но со стороны советского руководства это был довольно умный шаг, потому что в посольство в Вашингтоне и консульство не нанимало на работу американцев. Так что мы не могли им ответить тем же. Все понимали, что местные работники сотрудничают с КГБ, и мы это знали, но много лет назад кто-то решил, что с этой проблемой можно справиться ради того, чтобы число штатных сотрудников посольства было небольшим.

Распоряжение сократить обслуживающий персонал американского посольства было принято через восемь месяцев после того, как советский лидер Михаил Горбачев провозгласил "гласность" и "перестройку" – новую политику открытости и экономической реструктуризации, которая, в конечном итоге, и привела к развалу советской системы. Но, несмотря на потепление в риторике, на "фронтах", в посольствах, холодная война все еще сохранялась…

– Должно быть, это выглядело юмористично – многонациональный штат и люди, говорящие на разных языках за уборкой туалетов…

Все – от адмирала, отвечающего за безопасность посольства, до посольского врача – должны были работать в сменах

– Нам тогда это юмористичным и смешным не казалось. Конечно, мы все убирались в своих квартирах, а посол и его жена убирали посольскую резиденцию, Спасо-хаус. Конечно, у них были помощники. Мы очень быстро наняли на работу несоветских граждан, которые жили в Москве и хотели заработать.

Мы также наняли на работу членов семей. Наша изначальная реакция была: "Справимся, черт возьми, мы же американцы". В нас играла национальная гордость. И она нам помогла на первом этапе, но потом все это стало очень утомительно. Единственное – мы следили за тем, чтобы работа распределялась между всеми сотрудниками без исключения. Наверное, и я должен был бы работать в этих сменах, но посол решил, что мы двое должны оставаться в наших костюмах на случай, если придется внезапно ехать в Министерство иностранных дел. Кроме нас двоих, исключений не было. А все остальные – от адмирала, отвечающего за безопасность посольства, до посольского врача – должны были работать в сменах, – рассказал в интервью Радио Свобода/Свободная Европа бывший заместитель посла в Москве Ричард Кумбс.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG