Linkuri accesibilitate

Алексей Навальный перед задержанием на несанкционированном шествии 26 марта
Алексей Навальный перед задержанием на несанкционированном шествии 26 марта

День уточек и дубинок: акции протеста сторонников Алексея Навального в День России. Хроника

На акциях протеста против коррупции в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах задержаны тысячи человек.

Поздно вечером в воскресенье, 11 июня, российский оппозиционный политик Алексей Навальный объявил об отказе от согласованного антикоррупционного митинга на проспекте Академика Сахарова и предложил своим сторонникам выйти в центр города.

"Мы недооценили, насколько плотно сейчас власть может давить", – написал в воскресенье вечером в своем блоге Алексей Навальный. Он проинформировал своих сторонников, что намечавшийся на 12 июня митинг на проспекте Сахарова в Москве не может состояться. Ограничения на использование усилительной аппаратуры и экранов превращают митинг в нонсенс, считает Навальный.

Ранее власти отказали Навальному в праве использовать звукоусиливающую аппаратуру и видеоэкраны на митинге. Ни одна фирма в Москве, по словам оппозиционного политика, не смогла оказать ему услуги по установке звука и света на сцене из-за давления властей. В своем блоге Алексей Навальный призывает своих сторонников выйти на мирную акцию в центре города на Тверской улице.

Прокуратура Москвы в ночь на понедельник выпустила предупреждение организаторам антикоррупционной акции в центре российской столицы о "недопустимости нарушений закона".

"Предупреждаем, что любые попытки провести несогласованное мероприятие на улице Тверской Москвы – прямое нарушение закона", – говорится в опубликованном на сайте прокуратуры документе. Там также сказано, что оппозиционеру Алексею Навальному "подготовлено предостережение".

Вечером в воскресенье Навальный проинформировал своих сторонников о том, что запланированный на 12 июня и согласованный с властями митинг на проспекте Сахарова не может состояться из-за того, что власти, по его словам, препятствуют установке звуковой и видеоаппаратуры. Он призвал сторонников "мирно погулять по Тверской". На сообщение прокуратуры Навальный отреагировал так:

На Тверской улице сегодня – в День России – запланирован исторический фестиваль реконструкторов "Времена и эпохи".

26 марта на несогласованную акцию на Тверской по призыву Навального вышли тысячи людей. Более тысячи были задержаны.

В Петербурге сторонники Навального намерены выйти на Марсово поле, где также запланирован фестиваль исторической реконструкции. Власти ранее отказали им в заявке на мероприятие.

Акции против коррупции проходят 12 июня в десятках городов России.

В России, где сторонники политика Алексея Навального вышли сегодня на антикоррупционные акции, начались задержания их участников полицией.

В центре Владивостока на несогласованном митинге оппозиции задержали 11 человек. Между бойцами ОМОНа и демонстрантами произошла драка. Среди задержанных – активист Максим Шинкаренко, стоявший со свернутым плакатом, на котором было написано: "Димон, выйди вон". Координатора местного штаба Навального, депутата городской думы Юрия Кучина полиция задержала еще до начала акции. Митинг в центре Владивостока не был согласован. Власти предоставили его организаторам место на окраине города, но активисты отказались проводить там свою акцию. В разгоне демонстрантов участвовали казаки. Они избили нескольких активистов, сообщает "Медиазона".

В Благовещенске на несогласованной акции задержали по меньшей мере четырех человек. У одного из них был плакат "Россия без коррупции", сообщает "ОВД-Инфо".

В Казани, где городские власти разрешили провести акцию на окраине и только в 7 часов утра, задержан ее организатор. В митинге участвовали примерно 400 человек.

Акции проходят в Барнауле, Красноярске, Новосибирске, Улан-Удэ, Хабаровске.

Утром 12 июня в Москве

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG