Linkuri accesibilitate

Алексей Навальный перед задержанием на несанкционированном шествии 26 марта
Алексей Навальный перед задержанием на несанкционированном шествии 26 марта

День уточек и дубинок: акции протеста сторонников Алексея Навального в День России. Хроника

На акциях протеста против коррупции в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах задержаны тысячи человек.

Алексей Навальный арестован на 30 суток Симоновским районным судом Москвы. Его признали виновным в "повторном нарушении порядка организации акции ее организатором".

На этом мы завершаем нашу трансляцию. О развитии событий (в первую очередь – о судьбе задержанных сегодня в центре Москвы) читайте в новостях Радио Свобода. А о том, как отреагировали на акцию сторонников Алексея Навального в соцсетях – в свежем выпуске "Цитат Свободы".

День России. Протесты в Москве и российских городах. Предварительные итоги:

  • Акции против коррупции по призыву Алексея Навального прошли в десятках городов России. Во многих городах число участников достигло сотен и даже тысяч.
  • В Москве полиция вытеснила участников несогласованной акции против коррупции с Тверской улицы. Часть людей еще остается в переулках и на бульварах, идут точечные задержания, но большая часть людей разошлась.
  • Акция проводилась в том же месте, что и фестиваль исторической реконструкции, поэтому оценить число ее участников трудно. Очевидно, речь идет как минимум о нескольких тысячах. Митинга не было, большая часть людей просто "гуляли", но некоторые скандировали лозунги или поднимали плакаты или флаги России.
  • Точное число задержанных пока неясно. По последним данным "Открытой России", в Москве задержаны более 700 человек. В их числе политики Илья Яшин и Вячеслав Мальцев, координатор "Открытой России" Мария Баронова и, наконец, организатор акции и кандидат в президенты Алексей Навальный. Он, правда, не доехал до Тверской – его задержали прямо у выхода из дома. Ему грозит арест до 30 суток.
  • При задержаниях полиция действовала жестко. Активисты жалуются на избиения, в ход пошли и дубинки. Кое-где активисты пытались не допустить задержания своих товарищей.
  • Митинг прошел и на проспекте Сахарова – в нем участвовали несколько сот человек. Навальный накануне перенес свою акцию с проспекта Сахарова на Тверскую, однако часть людей, в том числе противники "реновации", остались на первоначальном месте. Задержан Роман Рубанов – официальный заявитель акции на Сахарова.
  • В Петербурге на Марсовом поле полиция массово задерживала участников несогласованной акции. Задержаны более 350 человек.
  • Десятки людей задержаны также во Владивостоке, Калининграде, Сочи, а также Благовещенске, Великом Новгороде, Норильске и некоторых других, где акции не были согласованы с властями.

В несанкционированной акции в центре Москвы приняли участие не более 5 тысяч человек, утверждают в столичной мэрии.

Несанкционированная акция оппозиции в формате народных гуляний в центре Москвы пресечена, сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников. "Да, конечно можно. На этот час ситуация полностью под контролем", – сказал он в понедельник "Интерфаксу", отвечая на вопрос, можно ли считать акцию оппозиции пресеченной.

По его словам, "в этой акции приняло участие не более 5 тысяч человек". "По сравнению с тем количеством – порядка 2,5 миллиона человек, которые приняли участие в праздновании Дня России, – это ничтожный процент", – сказал Владимир Черников.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG