Linkuri accesibilitate

День тишины. В Авдеевке подводят итоги недельных ракетных обстрелов


В украинском городе Авдеевка после недели обстрелов со стороны контролируемого сепаратистами Донецка наступило затишье. Ремонтным бригадам удалось восстановить подачу электричества в большинство районов, а также на Авдеевский коксохимический завод, обеспечивающий город теплом. Украинские власти и волонтеры подводят итоги недельного кошмара: от трех до восьми погибших мирных жителей, один погибший и трое раненых сотрудников МЧС, раненый британский журналист, более 170 разрушенных и поврежденных домов, не считая военных потерь.

Днем 2 февраля британский фотожурналист Кристофер Нанн сидел на кухне в обычной квартире панельного дома советской постройки. Утром этого же дня вместе со своим знакомым, выполнявшим роль переводчика, а также водителем по имени Владимир Нанн приехал в Авдеевку, которая уже несколько дней находилась под интенсивными обстрелами со стороны расположенного в 20 километрах Донецка. Британец добрался сюда, чтобы передать медикаменты в местную больницу, походить по городу, побеседовать с его жителями и, конечно, сделать снимки. То, что произошло потом, Нанн описал в своем инстаграме, в комментарии к фотографии, на которой снята та самая кухня:

"Город уже несколько дней жил без электричества и тепла. На окраинах была слышна артиллерийская стрельба, но ничего слишком серьезного не было. Вечером мы пошли в гости к Елене, хорошей знакомой знакомых, чтобы посмотреть, как она живет в сложившихся условиях. Мы немного перекусили и пили чай, сев вокруг кухонного стола. Постепенно звуки артиллерийского огня становились все более частыми и раздавались все ближе, – впрочем, по словам Елены, прожившей в Авдеевке всю войну, в этом не было ничего необычного.

Внезапно в стену рядом с кухонным окном попала ракета (позже выяснилось, что речь идет о минометном снаряде. – РС). Я в этот момент был уже в спальне. Взрывная волна бросила осколки оконного стекла мне в лицо, один из осколков попал мне в левый глаз. Вова, наш водитель, был в коридоре и не пострадал. К сожалению, Елена осталась на кухне. Она умерла от ран. Еще за несколько мгновений до этого мы сидели на кухне все вместе, и если бы задержались там, то погибли бы все".

Сейчас Кристофер Нанн поправляется в больнице после операции по замене хрусталика в поврежденном глазу. Елена, погибшая хозяйка квартиры, стала очередной жертвой обстрелов Авдеевки среди мирных жителей.

Евгений Каплин, глава волонтерского проекта "Гуманитарная миссия "Пролиска", сравнивает ситуацию в Авдеевке с событиями в Дебальцеве в январе-феврале 2015 года, когда после длительной осады отрядами пророссийских сепаратистов вооруженные силы Украины были вынуждены сдать город, понеся самые большие за все время войны потери в так называемом "Дебальцевском котле". Именно тогда в Донбассе последний раз столь массированно применялась реактивная артиллерия, в частности, реактивные системы залпового огня "Град". В интервью Радио Свобода Каплин рассказал о гуманитарной ситуации в Авдеевке и в других горячих точках зоны АТО:​ф1

– Какова сейчас обстановка в Авдеевке? Прекратились ли обстрелы?

Вчера уже был относительно тихий день. Сегодня тоже относительно тихий. Стрелковое оружие, какие-то отдаленные "бахи" в районе промзоны – не в счет, в такой ситуации Авдеевка живет уже 2,5 года. Массированные обстрелы жилых кварталов прекратились. Возобновлена подача электроэнергии на центральную часть города, где-то на 80 процентов. В старой части, которая максимально приближена к промзоне, есть улицы, на которых провода просто лежат на асфальте, огромное количество обрывов. Полагаю, что если будет тихо, то электрики будут восстанавливать электроэнергию в районах, приближенных к промзоне, еще примерно неделю.

– Удалось ли подать электричество на "Коксохим" и на фильтровальную станцию, обесточивание которой привело к перебоям с водоснабжением в Донецке, Макеевке и других населенных пунктах Донбасса?

Да. Вчера вечером было восстановлено электричество в местах обрывов ЛЭП, высоковольтных линий, которые запитывали город со стороны Донецка. До обрыва эти высоковольтные линии давали электроэнергию и на город, и на "Коксохим". Вчера они были восстановлены. "Коксохим" и горожане в квартирах были со светом. Соответственно, "Коксохим" запустился на полную мощность и начал вырабатывать тепло, которое подается людям в батареи.

Директор Авдеевского коксохимического завода – о ситуации на предприятии утром 6 февраля:

Высотные дома на сегодняшний день – со светом и с теплом. Что касается частного сектора, там проблема уже непосредственно в уличных электросистемах. Провода перебиты осколками, они лежат на асфальте, очень много обрывов проводов внутри кварталов. Электрики работают над устранением, пока стоит тишина. Для того чтобы поддержать людей, которые живут в максимально приближенных к промзоне частях города, наша гуманитарная миссия передала местным уличным комитетам четыре электрогенератора, чтобы люди могли ими пользоваться, например, заряжать мобильные телефоны.

– Много ли людей осталось жить на тех улицах, которые ближе всего к промзоне, к линии фронта?

Всего в Старой Авдеевке в секторе, примыкающем к промзоне, на начало эскалации (29 января. – РС) жили около 6 тысяч человек. Частично на некоторых улицах электроэнергия есть, частично – нет. Где-то около 3–3,5 тысяч человек живет в той части, где электроэнергии на данный момент нет.

– Какой информацией о погибших и раненых мирных жителях вы располагаете? Знаете ли вы об истории британского фотографа, чудом уцелевшего при обстреле, во время которого погибла хозяйка квартиры, где он находился?

Всего по официальной информации и по нашим данным, которые ей приблизительно соответствуют, за все время эскалации в Авдеевке известно о трех погибших гражданах и девяти раненых, еще об одном погибшем и двух раненых сотрудниках МЧС, а также об этом раненом британском журналисте (украинский Красный Крест в понедельник сообщил о восьми погибших мирных жителях с 29 января. – РС). Женщина, у которой он был в квартире, действительно погибла. Остались живы его переводчик и водитель Владимир. С Владимиром мы вчера были на связи. Он в этот момент (момент взрыва. – РС) находился в коридоре, поэтому его не затронуло осколками, хотя он сейчас находится в очень плохом психологическом состоянии. В стену в районе кухни прилетела мина. Женщина погибла, а журналист получил ранение.

1 февраля во время ракетного обстрела из "Града" на улице Красноармейской я видел тело женщины. Она шла домой, и в этот момент случился удар из реактивной артиллерии. Одна ракета упала рядом с ней. Местные жители нас просили сообщить военным, в МЧС, чтобы прислали машину из морга. Около трех часов тело лежало на перекрестке улицы Красноармейской. Это вторая погибшая женщина.

Авдеевка, 1 февраля. 24-летняя Надежда Волкова около тела своей матери Екатерины, погибшей при обстреле
Авдеевка, 1 февраля. 24-летняя Надежда Волкова около тела своей матери Екатерины, погибшей при обстреле

И еще за сутки до этого был еще один погибший мирный житель. Также во время артиллерийского удара ночью 2 февраля погиб из-за минометного осколка сотрудник МЧС, который находился в районе пункта обогрева на стадионе. Он сидел за рулем в машине и был убит на месте. Весь день стояла скорая с пробитым окном. Внутри скорой находились человеческие останки. Еще двое сотрудников МЧС во время этого артудара были ранены.

Машина скорой помощи, в которой погиб сотрудник МЧС Украины:

– Как можно оценить разрушения в Авдеевке в результате эскалации конфликта?

По официальной информации, а также по нашим данным – это данные, полученные от уличных комитетов, – по состоянию на вчерашний вечер была информация о 179 жилых объектах, которые получили разрушения разной степени тяжести. Были жилые дома, в которые произошли прямые попадания. Они сгорели. В основной массе люди переехали из одной части Авдеевки в другую. Были дома, в которых взрывной волной просто было повреждено остекление либо повреждена кровля. Где-то порядка 50 квартир и домов – это прямые попадания. Всего 179, плюс объекты, которые повреждены взрывной волной.

– Возвращаются ли в эти районы люди, те, кто предпочел эвакуироваться в самом начале, когда были наиболее интенсивные обстрелы из "Градов"?

Да, с сегодняшнего дня заработали учебные заведения, некоторые детки, которые были эвакуированы в Славянск, возвращаются. Некоторые – нет. Небольшое количество людей выехало, воспользовавшись государственной эвакуацией. Какое-то количество людей покинуло город самостоятельно на своих автотранспортных средствах. Очень тяжело подсчитать количество таких семей. Есть семьи, которые возвращаются.

Авдеевка, 3 февраля. Квартира после попадания ракеты "Града"
Авдеевка, 3 февраля. Квартира после попадания ракеты "Града"

– Насколько, по вашим ощущениям, были слаженными и скоординированными усилия волонтеров и государства по оказанию помощи людям в Авдеевке? Чувствуется, что за время войны в этом отношении ими наработан какой-то опыт?

Два года назад я видел Дебальцево. В этот раз паники было меньше

Хочется сказать отдельное спасибо Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и инженерным войскам ВСУ, которые предоставили генераторы, бронеавтомобили для расчистки дорог, полевые кухни, Службе военно-гражданского сотрудничества и ряду гуманитарных миссий, христианским церквям, которые в этот момент находились с людьми. Я два года назад видел Дебальцево, занимался эвакуацией оттуда. И я могу сказать, что в этот раз паники было меньше. Работа всех служб и людей была намного более скоординированной, намного более слаженной, намного более своевременной. Те же пункты обогрева, полевые кухни, которые появились в городе. В Дебальцеве с этим были проблемы. Пунктов обогрева там в принципе не было. Было только одно место в городе, где люди заряжали мобильные телефоны. В этот раз государство предоставило большое количество автотранспортной техники для эвакуации. Желающих уехать было мало, но государство со своей стороны эти автобусы предоставило. Из Дебальцева больше двух недель эвакуировали людей только волонтеры. Уроки вынесены, ошибки учтены, учтен опыт Дебальцева, поэтому к этой эскалации все пришли уже более подготовленными.

Авдеевка, полевая кухня, 2 февраля
Авдеевка, полевая кухня, 2 февраля

– Если оглянуться назад на эту кошмарную неделю, какой день был самым страшным для Авдеевки?

Для меня начиная с 31-го числа, когда я появился в городе, каждый день был по-своему тяжелым, по-своему сложным. У каждого дня была немножко разная специфика. Если говорить о 31-м, 1-м, 2-м числе – это был город, стоящий полностью без стекла, без электроэнергии, без воды, частично без газа. Эта огромная масса людей, которая приходила к нам на полевые кухни. Это ребята-эмчээсники, которые с утра и до ночи готовили горячие обеды. Это волонтеры, которые привозили продукты, из которых эти обеды готовились. Наша миссия четыре дня закупала продукты для полевых кухонь, были и другие гуманитарные организации, которые помогали продуктами. 1-го и 2-го числа было холодно. Мы обслужили тысячи людей. Очень тяжело подсчитать точное количество, но где-то, по моим оценкам, до 10 тысяч человек прошло через полевые кухни. Потому что у людей просто не было возможности готовить горячие обеды. Приходили замерзающие пожилые люди из квартир, в которых температура была 7-8 градусов. Все это делалось на морозе. На улице днем стоял мороз минус 19 градусов, ночью доходило до минус 27, слышны были "бахи" из разных частей города. Была очень тяжелая психологическая атмосфера.

Приходили замерзающие пожилые люди из квартир, в которых температура была 7-8 градусов

Если говорить про 3-е число, то 3-4 февраля мы сфокусировались на районе, приближенном к промзоне, на тех пожилых людях, которые там остались. Они не могли даже прийти в центральную часть города к пункту обогрева. Для нас это тоже были очень сложные дни. Наша миссия два раза попала под огонь артиллерии, раздавая продукты в этой части города. Психологически тоже очень тяжело было. Тела, которые лежали на улицах, разбитые дома. Когда ты приезжаешь, а буквально полчаса назад или час в дом попал снаряд "Града". Это слезы людей. Каждый день был по-своему тяжелым, просто с разной спецификой.

– Всю эту неделю на фоне сообщений о ситуации в Авдеевке поступали новости об обстрелах на Мариупольском направлении. Что передают ваши волонтеры оттуда?

Не только на мариупольском направлении. Сейчас наша миссия покрывает всю линию соприкосновения в Донецкой области. Приходят ежедневные сообщения со Светлодарской дуги. С первого февраля там обострилась ситуация. Сейчас наши сотрудники адресно развозят там уголь, предоставленный агентством ООН по делам беженцев. 1-го и 2-го числа был развоз угля по Светлодарской дуге, по селу Луганскому, которое стоит на линии соприкосновения и стоит под огнем артиллерии. Каждый день у нас была информация о 10–15 домах, поврежденных там в результате обстрела. Также на Светлодарской дуге было обстреляно село Возрождение, которое находится примерно в 20 км в тылу от линии соприкосновения. Оно было обстреляно с применением реактивной артиллерии, систем залпового огня "Град". На мариупольском направлении есть ряд сел, из которых поступала информация об обстрелах из тяжелых вооружений. У нас тоже там работала команда, находясь в центре всех этих событий. Такого массового применения реактивной артиллерии не было со времен эскалации конфликта в Дебальцеве. Последний раз, насколько я помню, "Грады" и "Ураганы" так массово применялись, когда шли бои за Дебальцево в феврале 2015 года. С тех пор были лишь какие-то одиночные выстрелы из реактивной артиллерии. Это один из самых страшных видов оружия. За последнюю неделю оно массово применялось по всей линии разграничения.

– Интернет облетело пронзительное видео из Авдеевки, на котором женщина со слезами на глазах просит украинских военных "не сдавать город". Пророссийские СМИ дружно сообщили, что это видео является постановочным, а женщина на видео – специально проинструктированная чиновница из Мариуполя. По их версии, во всей Авдеевке не нашлось человека, который бы мог произнести такие слова, что все там чуть ли не без исключения поддерживают "ДНР". Какие у вас ощущения от общения с местными жителями?

Это видео было снято на моих глазах, на пункте обогрева на стадионе "Химик" в Авдеевке. Было снято военным корреспондентом Анной Домбровской, которая также находилась все время там и помогала разгрузить помощь, она привезла людям свечи. Это никакое не постановочное видео. Действительно, эта женщина была. И то, что сейчас российская пропаганда пытается сказать, что это не соответствует действительности... Это местная жительница, которая пришла на пункт обогрева. Что касается настроений людей – они разные. Мы, как гуманитарная организация, не спрашиваем у раненого человека, каких он взглядов, а помогаем всем, кто нуждается в помощи. Люди хотят мира. Сейчас уже нет какого-то деления на тех людей, которые поддерживают одну сторону или другую. Люди просто хотят мира. Люди просто хотят, чтобы все это закончилось, закончили стрелять и побыстрее наступил мир, – говорит волонтер Евгений Каплин.

Минувшие сутки в зоне конфликта на востоке Украины, по официальной информации Минобороны Украины, стали первыми за долгое время сутками без жертв среди украинских военных. Всего за время обострения конфликта погибли более десяти украинских солдат, десятки были ранены. О жертвах среди своих бойцов и мирных жителей сообщают и власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики", которые также обвиняют Украину в использовании "Градов" для ударов по жилым кварталам Донецка. В то же время совместное расследование экспертов двух независимых групп, оперирующих информацией из открытых источников, Bellingcat и Conflict Intelligence Team, показало, что сепаратисты, как и в прежние годы, ведут огонь из "Градов" и минометов, размещая их в жилых кварталах и рядом с объектами социальной инфраструктуры.

У украинской стороны и пророссийских сепаратистов по-прежнему кардинально разные версии о том, кто же "начал первым" и спровоцировал обострение ситуации в Авдеевке. Стороны по традиции винят друг друга. Заместитель главы специальной миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг в большом интервью "Украинской правде" рассказал, что ни он, ни его подчиненные не готовы ответить на этот вопрос. Однако, по словам Хуга, основная причина случившегося в Авдеевке – чрезвычайная близость позиций воюющих сторон друг к другу в районе "промки" – той самой авдеевской промзоны, контроль над которой позволяет украинским военным простреливать стратегически важную для сепаратистов трассу "Донецк – Горловка". В разговоре с украинскими журналистами Александр Хуг в очередной раз использовал осторожные формулировки в ответ на вопрос о присутствии в Донбассе российских военных: "В наших отчетах вы можете прочитать о некоторых случаях, когда мы зафиксировали людей, носивших российскую символику. Кроме этого, наши наблюдатели, включая меня самого, встречались с людьми, которые утверждают, что они являются членами подразделений Российской Федерации. Подчеркиваю: именно сами эти люди утверждали, что они являются частью этих подразделений. Наша миссия не уполномочена определять стороны конфликта".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG