Буддисты против миллиардера

Буддисты против миллиардера

Эймос Чаппл

читать дальше

Более двадцати лет назад ветеран войны в Афганистане основал в уральских горах небольшой буддистский монастырь. Однако на землю, где стоит монастырь, заявил права горно-обогатительный комбинат, принадлежащий могущественному олигарху. После многолетней тяжбы монастырь потребовали снести. Подробности – в фоторепортаже корреспондента “Настоящего Времени” Эймоса Чаппла.

Высота горы Качканар – 888 метров над уровнем моря. Туда ведет лесная тропа длинной 7 км. Упряжка спускается в город за продуктами.

В конце тропы, у самого монастыря, стоит камень с высеченной на санскрите мантрой “Ом мани падме хум”. После обильного снегопада дорога вверх занимает до семи часов.

Новые члены общины поклоняются двум буддистским ступам. С годами из деревянной лачуги вырос целый комплекс со статуей Будды, жилыми помещениями, общей кухней и баней. Монастырь называется Шад Тчуп Линг – “Место практики и реализации”.

Михаил Санников основал монастырь в 1995 году. С тех пор он - Лама Санье Тензин Докшит. Он воевал в Афганистане: пришел оттуда в 1987 с двумя пулевыми, одним ножевым и одним осколочным ранениями. Воспоминания о боях преследовали его много лет: "я смотрел боевик и начинал считать, сколько у героя осталось патронов. Было трудно заснуть".

Санников (в центре) во время утренней медитации в монастыре Шад Тчуп Линг.

Из архива Михаила Санникова

Оставив службу в армии, Санников стал разнорабочим и искал “какую-нибудь цель”. В 1989 году он оказался в Бурятии и шесть лет изучал буддизм. В те годы, по словам Санникова, буддизм практиковали почти исключительно на востоке страны. “Мне это показалось странным: в центральной России тоже хорошие люди живут. Учитель сказал мне: «Ну так и поезжай туда»”. Санников говорит, что понял свою задачу, когда учитель нарисовал силуэт горы.

Однако Санников не знал, что под горой находятся залежи железной руды.

Первые постройки монастыря в начале 2000-х.

Из архива Михаила Санникова

Жилые помещения монастыря. Шестиметровая статуя Будды из стеклопластика была закончена летом 2016 года. Несмотря на угрозу сноса монастыря, качканарские буддисты продолжают строить новые здания. Санников надеется, что скоро здесь откроется буддистская школа.

В монастыре постоянно живут 8 человек. Еще несколько приходят и уходят. По словам Санникова, жить здесь может кто угодно – “был бы человек хороший”. Для это достаточно соблюдать несколько правил: никаких наркотиков, алкоголя и мата; групповая медитация каждое утро в 7-8 часов; пять часов в день – трудиться.

Болеслав Вавилов собирает дрова для монастыря. Ему 27 лет, работает физиотерапевтом, но при любой возможности приезжает сюда и подолгу живет.

“Сейчас церковь в России – это всего лишь бизнес, – говорит Вавилов. – Много молодых людей ищут другой духовный путь”.

Когда я жил в монастыре, это собака прибежала из леса и спала на земле. Вскоре ее стали запрягать в сани и после этого выделили отдельную конуру.

Юлия Гашева – одна из трех женщин, живущих в монастыре. В “реальном мире” она работает администратором в гостинице, но ей больше нравится жизнь в монастыре, где она трудится по 16 часов в день. В основном, варит гречку и макароны.

Гашева молится перед ступой. “Здесь я нахожу мир, которого у меня никогда не было в нормальной жизни”.

Иногда этот мир нарушают взрывы и грохот с карьеров. Возле монастыря их несколько – это собственность международной горнодобывающей компании “Евраз”. Здесь добывают железо и ванадий, который применяется в сплавах для нержавеющих сталей.

Выплавка железа в одной из доменных печей “Евраза”. В ответ на письменный запрос “Радио Свобода” о сроках сноса монастыря представитель компании ответил: “Постройки на горе Качканар расположены непосредственно на поверхности Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд. В соответствии с законом Российской Федерации, возведение любых построек и особенно жилых зданий над месторождением запрещено из соображений безопасности. Этот вопрос находится в компетенции государственных органов”.

Фото: "Евраз"

Власти запланировали снос монастыря на 1 марта 2017 года, однако это чревато неприятностями: разрушение Будды в интересах бизнеса выставит компанию в невыгодном свете.

А еще тут есть туристы, в основном из России. Они приезжают в монастырь тысячами. Эта молодая пара была в составе группы из 30 человек, которые приехали на одну ночь, когда я жил в монастыре.

Болеслав Вавилов медитирует на посту: он ждет новую партию туристов, которые приедут на одну ночь, несмотря на дефицит спальных мест. Теоретически, туристы мешают буддистами, однако благодаря им монастырь получает провиант и так нужное именно сейчас общественное внимание.

В “Евразе” говорят, что готовы помочь с переездом монастыря на новое место, но качканарские буддисты утверждают, что это место и построенные здесь здания священны. “Нельзя просто так взять и перенести ступу”.

Санников не обращает внимания на требования властей снести монастырь и не платит штрафы, которые ему за это выписывают. Общественное мнение о будущем монастыря разделилось. Тысячи людей подписали петицию за сохранение монастыря. За это же высказался Борис Гребенщиков. Однако есть и те, кто говорит, что монастырь мешает развиваться: “Город был построен специально для добычи этих полезных ископаемых, – говорит главный редактор качканарской газеты “Четверг”. – Если “Евраз” отсюда уйдет, то и город исчезнет”.