Linkuri accesibilitate

Ион Маноле: «Всего 12% граждан еще доверяют правосудию»


10 декабря мировое сообщество отметило Международный день соблюдения прав человека. Исполнительный директор Ассоциации Promo-LEX Ион Маноле – о том, какие права человека чаще всего нарушаются в Молдове, и на какие свои права граждане вообще не обращают внимание?

Свободная Европа: Г-н Маноле, возглавляемая вами организация вот уже более десяти лет ведет мониторинг соблюдения прав человека в Республике Молдова. Сегодня как бы вы оценили ситуацию?

Ион Маноле: Трудно описать ее в нескольких словах, потому что, к сожалению, у Молдовы большие задолженности в области прав человека. Тем не менее, с моей точки зрения, 2016 год пользовался особым вниманием со стороны международных оценщиков.

В этом году докладчики ООН второй раз аттестовали Молдову на предмет соблюдения прав человека и наличия проблем в этой области. На этот раз государственные институты повели себя образцово. Но если говорить о внушительном количестве рекомендаций, полученных Молдовой – а их более ста, то это довольно тревожный сигнал, который свидетельствует о наличии серьезных проблем.

Свободная Европа: С точки зрения прав человека, какие категории граждан в Молдове наиболее уязвимы?

Ион Маноле: В этом смысле, думаю, люди с ограниченными возможностями – это наиболее уязвимая категория граждан. Размер пенсии по инвалидности ниже прожиточного минимума, а ведь эти люди нуждаются в особом уходе, и мизерные пенсии практически обрекают их на нищету.

Также – отсутствие свободного доступа, социальная инфраструктура, трудоустройство, отсутствие адекватной медицинской помощи и т.д. – одним словом, эта категория граждан сталкивается с большими и многочисленными проблемами.

Свободная Европа: Предполагаю, сформулированные ООН рекомендации касаются и перечисленных вами проблем. Эксперты обратили на них внимание?

Ион Маноле: Это довольно длительный процесс, сейчас Молдова должна согласиться с рекомендациями, а затем выработать план действий по каждому из сегментов, по каждой существующей проблеме, чтобы устранить указанные недостатки.

Кроме того, если вспомнить и другие моменты, в 2016 году у нас не было национального плана мер по правам человека. Предыдущий – истек, и власти заявили о необходимости разработать новый план. Сейчас мы приступили к этой работе.

Люди с ограниченными возможностями – это наиболее уязвимая категория граждан. Мизерные пенсии обрекают их на нищету

Свободная Европа: Отсутствие этого плана как-то ощущалось?

Ион Маноле: Да, не было централизованной и организованной политики. Очень многим институтам, даже из тех, что желают решить какие-то проблемы, сделать это трудно, так как отсутствует эффективное согласование на центральном уровне.

Свободная Европа: С нарушением каких прав граждане мирятся чаще всего – или воспринимают как нечто естественное?

Ион Маноле: Думаю, здесь больше всего нужно говорить об отсутствии правовой культуры. Очень часто люди, столкнувшись с серьезными проблемами, либо не пытаются их решить вообще, либо начинают совсем не с того конца, как говорится.

Следует также отметить, что в Республике Молдова доверие к правосудию, особенно, за последний год драматично снизилось. Если в 2010 году каждый четвертый гражданин верил в систему правосудия, то за шесть лет их стало наполовину меньше – лишь 12% граждан еще доверяют юстиции. Это тревожный сигнал для политического класса, а также для судебной власти.

Жертвы пыток не могут рассчитывать на эффективное, легальное, корректное решение их дел в отсутствии элементарных инструментов контроля

Свободная Европа: Ваша организация ведет мониторинг соблюдения прав человека и на левом берегу Днестра. Тираспольские лидеры рассказывают о работе парламентского адвоката. Насколько можно доверять этому омбудсмену?

Ион Маноле: Ему можно было бы доверять, потому что у него, как минимум, есть возможность дать жителям региона определенную надежду на решение каких-то проблем. Но, к сожалению, за многие годы стало ясно, что и он зависит от политического фактора.

Например, в марте одна из приднестровских организаций открыла горячую линию, на которую можно сообщать о применении пыток. Буквально в первый же день ее завалили звонками, по итогам которых последовало обращение к адвокату по правам человека, который вместо того, чтобы прийти на помощь людям, нашедшим в себе мужество заговорить об этом явлении, быстро опроверг факты, представленные жертвами пыток.

Это свидетельствует о том, что омбудсмену отведена, скорее, роль громоотвода, он призван скрыть проблемы, которые там существуют, и злоупотребления, допускаемые теми, кто контролирует регион.

Свободная Европа: Что на самом деле осложняет оказание помощи жертвам пыток…

Ион Маноле: Разумеется. И в этих условиях говорить о доверии к системе правосудия не приходится, потому что нет никаких эффективных рычагов защиты. Жертвы пыток не могут рассчитывать на эффективное, легальное, корректное решение их дел в отсутствии элементарных инструментов контроля за этими органами, никто их не проверяет, они не несут никакой ответственности и могут, как я неоднократно убеждался в различных ситуациях, поступать по собственному усмотрению: отнимают собственность у людей, нарушают их основные права и т.д.

Свободная Европа: А правобережные институты – это не выход?

Ион Маноле: Нет, не выход. Во-первых, отсутствует политическая воля, да и международные институты не понимают или не хотят этого понять, опасаясь шантажа со стороны тираспольского режима, который, по сути, ставит условия: если вы говорите о правах человека, если настаиваете на каких-то моментах, мы выходим из переговорного процесса. А поскольку переговорный процесс никто не хочет сворачивать, то и закрывают глаза на серьезные проблемы.

  • 16x9 Image

    Diana Răileanu

    Co-moderatoarea programului matinal „Moldova la ora 7”, pasionată de teme sociale și ecologie.

  • 16x9 Image

    Nicu Gușan

    Sunt editor la Europa Liberă Moldova din 2022. Până atunci am făcut jurnalism radio, multimedia, documentare TV și reportaje video. Îmi place să cred că sunt omul orchestră în domeniu și știu să fac un produs cap-coadă, de la pre-documentare până la publicare și promovare. Jurnalismul digital, storytelling-ul social media și investigațiile sunt lucruri pe care le admir mai ales la colegii pricepuți în ale meseriei. Învăț în fiecare zi.

XS
SM
MD
LG