Linkuri accesibilitate

Йоханнес Хан: «К событиям нужно относиться осмотрительно и без лишних нервов»


Корреспондент Свободной Европы в Брюсселе Рихард Йозвяк попросил комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана прокомментировать развязку президентских выборов в Республике Молдова.

Свободная Европа: Какова ваша первая реакция на выборы в Молдове, на то, что президентом стал пророссийский кандидат?

Йоханнес Хан: Я считаю, что это был своеобразный отголосок прошлых неудач, то есть, речь идет не о промахах второго кандидата, а, скорее, об ошибках предыдущих проевропейских – назовем их так – правительств, которые погрязли в коррупционных скандалах и других неблаговидных историях. Именно они испортили репутацию проевропейского варианта.

Но мы в ЕС извлекли уроки много месяцев назад, лично я сказал об этом людям моей команды, распорядился пересмотреть структуру финансовой поддержки таких стран, как Молдова.

Необходимо ориентироваться на конкретные проекты, чтобы люди могли оценить преимущества финансовой поддержки со стороны ЕС, и чтобы у них не сложилось ощущения, что, предлагая помощь, мы поддерживаем правительство. Да, необходимо пересмотреть методы поддержки той или иной страны, но в целом я бы сказал, что Молдову с Европой связывают Соглашение об ассоциации, DCFTA (Соглашение о свободной торговле), и уже есть первые результаты, увеличился товарооборот между ЕС и Молдовой. Уверен, что и новый президент, миссия которого носит, скорее, представительский характер, признает эту ситуацию. Так что, по-моему, к происходящим событиям нужно относиться осмотрительно, но без лишних нервов.

Свободная Европа: Вас не беспокоит, что новый президент может отменить Соглашение об ассоциации?

Йоханнес Хан: Я с ним встречался, но мне он говорил другое. Думаю, надо будет его оценивать по конкретным делам, а это станет возможным в будущем. Я беседовал с премьер-министром Павлом Филипом, и он заверил меня, что правительство Молдовы по-прежнему сохраняет приверженность европейской перспективе – и для меня этот момент решающий.

Свободная Европа: Вы собираетесь в ближайшем будущем в Молдову?

Йоханнес Хан: Не очень скоро, но, естественно, с учетом предстоящего саммита стран Восточного партнерства, я посещу все страны, так что, думаю, в первом квартале следующего года я буду в Кишиневе.

  • 16x9 Image

    Mircea Ţicudean

    La Europa Liberă sunt din 1993. Am lucrat mai întâi în secția pentru România, la Programul Internațional, apoi la emisiunea radio pentru R. Moldova, cu o întrerupere de 2-3 ani în care am fost în slujba departamentului de training al Europei Libere, unde am fost și director interimar o perioadă. Începuturile jurnalistice au fost concentrate pe critica literară și actualitate culturală. În prezent, domeniile predilecte sunt progresul social (drepturile minorităților, egalitatea de gen, echitatea socială), prevenirea catastrofei climaterice etc.

XS
SM
MD
LG