Linkuri accesibilitate

В Ханчжоу завершился саммит "Большой двадцатки"


На саммите были возможности и для двусторонних контактов. На снимке: Ангела Меркель и Барак Обама, 5 сентября 2016
На саммите были возможности и для двусторонних контактов. На снимке: Ангела Меркель и Барак Обама, 5 сентября 2016

В китайском городе Ханчжоу в понедельник, 5 сентября, завершился двухдневный саммит "Большой двадцатки".

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама, участвовавшие в саммите, в понедельник обсудили пути урегулирования конфликтов в Сирии и на востоке Украины. Встреча двух президентов продолжалась около полутора часов, но не принесла ощутимых результатов. Консультации по Сирии провели также глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Их переговоры также завершились безрезультатно.

Путин встретился с Франсуа Олландом, после чего французский президент объявил о проведении в октябре в Париже встречи "нормандской четверки" для обсуждения выполнения минских соглашений об урегулировании конфликта в Донбассе.

В итоговом коммюнике саммита страны "двадцатки" пообещали ратифицировать в этом году соглашение об упрощении процедур международной торговли, поддержали реформу квот Всемирного банка и включение юаня в число резервных валют Международного валютного фонда.

Еще до открытия встречи лидеров ведущих экономических держав мира председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Барак Обама объявили о ратификации Парижского соглашения по климату. На Китай и США – два крупнейших эмитента парниковых газов – приходится около 40 процентов мировых выбросов. Парижское соглашение предусматривает обязательства государств по снижению эмиссии парниковых газов. Парижское соглашение вступит в силу после его одобрения как минимум 55 странами, ответственными за 55 процентов мировых выбросов.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG