Linkuri accesibilitate

Илью Новикова исключили из клуба "Что? Где? Когда?" за защиту Савченко


Адвокат Илья Новиков со своей подзащитной Надеждой Савченко
Адвокат Илья Новиков со своей подзащитной Надеждой Савченко

Московский адвокат Илья Новиков вынужден был покинуть клуб "Что? Где? Когда?" из-за того, что выступал в суде защитником украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Об этом стало известно из интервью ведущего и генерального продюсера программы "Что? Где? Когда?" Бориса Крюка "МК". Крюк осудил адвоката Новикова за то, что тот не ушёл из клуба интеллектуалов перед тем, как начал защищать Савченко в суде.

Крюк утверждает, что участие Новикова в клубе знатоков политизирует телепередачу. По словам продюсера программы, "Что? Где? Когда?" находится вне политики. Крюк привёл в пример случай со знатоком Георгием Жарковым, который покинул клуб всвязи с возбуждённым против него уголовным делом за сексуальные домогательства.

На своей странице в Facebook Новиков заявил, что адвокатская работа является для него приоритетом, и дело Савченко для него важнее телевикторины. Он также отметил, что из солидарности с ним от участия в телеигре отказались еще несколько "знатоков" из его команды.

Новиков представлял интересы украинской лётчицы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в пособничестве убийству двоих журналистов на Донбасе и освобожденной в мае этого года. В передаче "Что? Где? Когда?" Новиков участвовал с 2002 года. Он неоднократно получал высшие награды в телеигре - "Хрустальную сову", а также "Бриллиантовую сову".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG