Linkuri accesibilitate

Германия предложила ввести санкции против несолидарных стран ЕС


Евродепутаты из Германии предложили ввести экономические санкции в отношении несолидарных стран Евросоюза. ФРГ, которая является самым большим донором в ЕС, требует сократить дотации странам, которые не придерживаются европейского права и не принимают беженцев.

Такие страны, как Польша, Чехия, Венгрия, Румыния и Греция, получили из брюссельских фондов значительно больше, чем заплатили. Ситуацию усугубляет выход Великобритании из ЕС, который увеличит нагрузку на бюджет объединения стран. Депутаты Европарламента отметили, что финансовое давление обеспечит у этих стран уважение к европейским ценностям.

Страны Центральной Европы выступают против обязательных квот на прием беженцев, принятых Евросоюзом в 2015 году. В октябре Венгрия проведет референдум, чтобы опросить своих граждан, согласны ли они с таким решением ЕС. После недавних атак в европейских странах, часть из которых совершили беженцы, президент Чехии Милош Земан отказался предоставлять убежище выходцам из Ближнего Востока, опасаясь "варварских нападений". В январе Евросоюз раскритиковал правительство Польши за реформы конституционного суда и закона о СМИ. Руководство ЕС назвало поправки "угрозой фундаментальным ценностям Евросоюза".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG