Linkuri accesibilitate

Убит Павел Шеремет


Павел Шеремет
Павел Шеремет

44-летний журналист погиб в результате взрыва автомобиля в центре Киева

Как сообщает газета "Украинская правда", в которой работал Павел Шеремет, взрыв автомобиля произошел рано утром на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

Журналист направлялся в редакцию, но машина проехала всего несколько десятков метров. Место взрыва оцеплено полицией. Автомобиль принадлежал руководителю сетевого издания "Украинская правда" Алене Притуле. Ее самой в машине не было.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам оперативно расследовать обстоятельства гибели журналиста Павла Шеремета. Он выразил соболезнования его родным и близким на своей странице в "Фейсбуке".

Киевская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство" в связи с гибелью журналиста Павла Шеремета. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщила пресс-секретарь ведомства Надежда Максимец.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал гибель Шеремета умышленным убийством и пообещал сделать все возможное, чтобы раскрыть это преступление.

Главный редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик связала гибель журналиста с его профессиональной деятельностью.

Очевидица сказала, что он был еще жив, вероятно, он скончался в машине скорой помощи

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что в автомобиле сработало самодельное взрывное устройство мощностью 0,4-0,6 кг в тротиловом эквиваленте. До этого он предположил, что взрывное устройство было радиоуправляемым или с часовым механизмом.

На месте событий побывал корреспондент РС Владимир Ивахненко. Ему удалось побеседовать с очевидцами трагедии:

– Жительница одного из расположенных рядом домов самого взрыва не видела, но слышала очень мощный хлопок. Нина Андреевна говорит, что сначала предположила, что это был взрыв бытового газа. Из своего окна она видела клубы дыма, он поднимался на несколько метров. Еще один очевидец – продавец фруктов Ольга Ивановна – непосредственно видела сам взрыв. Она рассказала, что в этот момент она выходила из находящегося рядом МакДональдса. По ее словам, машина загорелась, первые секунды к ней никто не решался подойти. Затем подбежал парень и из горящей машины вытащил Павла Шеремета. Очевидица сказала, что он был еще жив, вероятно, он скончался в машине скорой помощи, – рассказал Владимир Ивахненко.

Павел Шеремет – известный белорусский, российский и украинский журналист. Ему было 44 года. Журналистскую карьеру он начинал на белорусском телевидении, с 1998 по 2008 год работал на "Первом канале" российского телевидения в качестве специального корреспондента, ведущего программы "Время" и автора документальных фильмов. Последние несколько лет жил и работал в Киеве. Павел Шеремет – создатель сайта "Белорусский партизан".

Шеремет покинул Общественное телевидение России в июле 2014 года, после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины. Он объяснил свою позицию так: "В последнее время в России идет настоящая травля тех журналистов, которые рассказывают об украинских событиях и российско-украинской войне не в стилистике кремлевской пропаганды. Я считаю аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины кровавой авантюрой и роковой ошибкой российской политики". Этой же теме была посвящена и одна из программ на Радио Свобода, в которой Павел принимал участие.

В интервью Радио Свобода Шеремет тогда говорил: "При каждой нашей встрече мои коллеги, вольно или невольно, оправдывались, объясняя свой конформизм тем, что у них ипотека, что у них семья, что у них дети, которых надо кормить, больная мать и так далее. Найти яркое объяснение тому, почему они восхваляют "Единую Россию", на белое говорят черное, трудно было всегда, и внутренне дискомфортно людям работалось. Но теперь украинская война дала им этот аргумент, они теперь не жалкие пропагандисты, не трусы, обменявшие совесть на ипотеку, а защитники Русского мира".

Интервью Павла Шеремета Радио Свобода. Август 2014 года:

Павел Шеремет в программе "Итоги недели"
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:13:20 0:00
Link direct

Павел Шеремет был частым гостем эфира Радио Свобода, комментируя политические процессы на Украине и в России. В последний раз он выступал в программе "Лицом к событию" 9 марта этого года.

До этого, 1 марта, рассказывал о кризисе, Крыме, Донбассе и реформах на Украине.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG