Linkuri accesibilitate

Два берега Днестра, в преддверии Пасхи


Дорогие радиослушатели, добрый день. В студии Александр Фрумусаки, ведущий передачи Приднестровские диалоги. 30 минут на Радио Свободная Европа.

По случаю пасхальных праздников Свободная Европа приглашает вас послушать специальную музыкальную программу, подготовленную нашим коллегой Виктором Эскенази. Но сначала, как обычно, обзор новостей и главных событий минувшей недели, который представит Юлия Михайлова:

Два берега Днестра, в преддверии Пасхи
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:30:00 0:00
Link direct

После почти двухмесячного перерыва в Кишиневе встретились политические представители по приднестровскому урегулированию – Георге Бэлан со стороны Кишинева и Виталий Игнатьев со стороны Тирасполя. Георге Бэлан сообщил, что в ходе встречи обсуждали проблемы, связанные с документами об образовании, выданных Тирасполем, движения автотранспорта, зарегистрированного в регионе, железнодорожного сообщения и другие вопросы. Георге Бэлан коснулся и экономического кризиса в приднестровском регионе, и того, что центральный банк региона предлагает в качестве валюты молдавские леи. „То, что молдавский лей здесь используется демонстрирует тесное взаимодействие между правым и левым берегами. Приднестровская сторона должна ценить интенсивную торговлю с правым берегом, поскольку это помогает ей преодолеть экономические проблемы”, - подчеркнул вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан. Представитель Тирасполя Виталий Игнатьев был менее оптимистичен в своих оценках. „Работа экспертных групп не слишком эффективна, Тирасполь только слышит, что Кишинев готов способствовать решению проблем, но он бездействует», — резюмировал Игнатьев.

Кишинев утверждает, что Тирасполь был заранее проинформирован о полетах частного румынского самолета над территорией Республики Молдова в связи с аэрофотосъемкой и сканированием объектов недвижимости для актуализации кадастровых документов. Георге Бэлан сказал, что представители кадастра приднестровского региона даже приветствовали эту инициативу, которая облегчит и их работу. Эти уточнения сделаны в связи с реакцией Тирасполя, который привел подразделения ПВО в состояние боеготовности, мотивируя тем, что Румыния якобы нарушила „воздушное пространство Приднестровья”.

Приднестровские СМИ находятся под контролем политических групп– к такому выводу пришли журналисты RISE Moldova, проанализировавшие данные об официальных владельцах и руководителей влиятельных газет и телеканалов региона. За контроль над официальными медиа-стукртурами, говорится в исследовании, борются лидер региона Евгений Шевчук и мажоритарная фракция в Верховном совете, созданная вокруг партии Обновление. Что же касается частных СМИ, здесь доминирует оппозиция в лице известных приднестровских бизнесменов Виктора Гушана и Ильи Казмалы, которые владеют крупнейшей в Левобережье сетью магазинов розничной торговли и заправок, объединенных под брендом Sheriff. Они контролируют все, что относится к „частной среде” Приднестровья, утверждают журналисты RISE Moldova.

Компания Шериф перечислила на счета приднестровского финансового ведомства 300 миллионов рублей, предназначенных для погашения задолженностей перед бюджетниками, которые накопились с марта прошлого года, когда по решению приднестровской администрации из зарплат стали удерживать 30%. Другая часть кредита, в размере 65 миллионов приднестровских рублей, будет направлена на погашение долга 144 тысячам пенсионеров по так называемым „хлебным надбавкам”, которые в прошлом году не выплачивали. Администрация должна вернуть кредит в октябре, но в Тирасполе уже многие выражают сомнение в том, что кредит удастся вернуть в срок, учитывая кризис в регионе и отрицательную динамику бюджетных поступлений.

В Республике Молдова с 3 по 20 мая проходят учения „Dragon Pioneer” с участием американских военных. В понедельник, 9 мая, американскую военную технику представят на выставки на центральной площади Кишинева. Четыре американских колонны прибыли в Молдову через таможенный пункт Скулень. Первая колона военной техники пересекла границу примерно в пять утра, ее встретили две группы манифестантов.

По сообщениям СМИ, одна группа – местные жители Унгенского района, которые приветствовали американцев одобрительными лозунгами и флагами Республики Молдова и Соединенных Штатов Америки. Но путь американской колонне преградила примерно на час группа депутатов-социалистов и членов молодежной организации ПСРМ. Протестующие развернули антинатовские баннеры, а депутаты ПСРМ потребовали у военных документы для проверки законности их нахождения на территории Республики Молдова. Протестующие скандировали антинатовские лозунги, несмотря на то, что прибывшие в Молдову военные и техника являются американскими и не представляют Североатлантический альянс. Министерство обороны заранее сообщило об участии американских военных в совместных учениях двух стран. Министр обороны Анатол Шалару заявил, что депутаты от оппозиции не должны были проверять документы у военных США, и их присутствие в Республике Молдова вполне законно.

На Площади Великого национального собрания состоится выставка американской военной техники. Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что социалисты сделают все возможное, чтобы не допустить ввода техники на центральную площадь Кишинева и ее участия в приуроченной к 9 Мая выставке в Кишиневе. И лидер „Нашей партии” Ренато Усатый пообещал организовать акции протеста против совместных с американскими военными учений. Американские военные покинут Республику Молдова по завершению учений, после 20 мая.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил во вторник в интервью Свободной Европе, что Грузия, Украина, Косово и, возможно, Турция должны получить безвизовый режим для своих граждан, так как они выполнили „домашнее задание”. Хан напомнил, что Европейская комиссия официально предложила предоставить Украине и Грузии безвизовый режим, и что аналогичная рекомендация будет сделана в отношении Косово.

Российский вице-премьер Дмитрий Козак, известный в Молдове своей неудачной попыткой федерализации страны в процессе приднестровского урегулирования, объявлен в международный розыск в Испании вместе с другими бывшими и действующими российскими чиновниками, близкими к кремлевским кругам. Испанский суд посчитал, что они причастны к так называемой тамбовской и малышевской криминальным группировкам, которые подозревают в убийствах, незаконном обороте оружия и наркотиков, вымогательстве, мошенничестве, подделке документов, взятках и отмывании денег.

И свежий Барометр общественного мнения, обнародованный в среду, показывает, что лидер социалистов Игорь Додон выходит в фавориты потенциальных президентских гонок, за него готовы отдать свой голос 29,41% избирателей. На втором месте бывший министр просвещения Майя Санду - 20,51%, замыкает первую тройку лидер платформы „Достоинство и правда” Андрей Нэстасе - 12,24%.

***

Свободная Европа: Послушаем музыкальную программу по случаю пасхальных праздников, которую подготовил наш коллега Виктор Эскенази.

Страсти Христовы и Его Воскресение в церковных службах начали воспевать с 4-го века, и эта традиция прошла сквозь столетия и сохранилась до наших дней. В православной церкви укрепился гиератический стиль, который предшествовал византийскому, доминировавшему до 19 века в балканском и славянском мире. Послушаем несколько музыкальных отрывков, для начала – два песнопения в исполнении хора „Kontаkion” под управлением дирижера Михаила Дьяконеску.

Один из самых выразительных на этом диске фрагментов византийского распева в исполнении Теодороса Фокеоса:

Румынский хор KontАkion и „Сокровенный византийский распев”.

В исполнении этого же хора послушаем и фрагмент Пасхальной оратории в очевидном византийском стиле:

Голос Русской православной церкви доминировал в последние века – а местами превалирует и сегодня – в славянском мире, и среди балканских славян. Проникновенный и мощный голос, как и великие русские басы, придает пасхальной музыке ни с чем несравнимые оттенки. Мы выбрали такой голос на диске „Русская Голгофа, записанном в Санкт-Петербурге в исполнении мужского хора Института певческой культуры „Валаам”.

Своеобразна и интересна армянская литургическая пасхальная музыка. Музыкальное произведение Ezkristos в исполнении тенора Гусана Алджаняна – кантора Армянской патриархии в Иерусалиме, буквально потрясает своей выразительностью:

А внецерковная сторона праздника? – спросите вы. Пожалуй, лучше всех раскрыл эту грань Воскресения Николай Римский-Корсаков своей увертюрой Светлый праздник. „Воскресная увертюра на темы из Обихода”первое авторское название ”Светлого праздника”, написана в 1888 году и известна на Западе как увертюра „Великая русская Пасха”, посвящена памяти двух великих композиторов Мусоргского и Бородина. „Чтобы хотя сколько-нибудь оценить мою увертюру, писал Римский-Корсаков, необходимо, чтобы слушатель хоть раз в жизни побывал на Христовой заутрени, в соборе, набитом народом всякого звания, при соборном служении нескольких священников .... Это высказывание раскрывает суть „Светлого праздника” – образа народной веры.

Увертюра написана на темы из Обихода – собрания песнопений православной церкви, изначально составленные в Волоколамском монастыре примерно в 1575 году. Говорят, спорный выбор музыкальных мотивов оскорбил царя Александра III, который запретил исполнение увертюры в его присутствии.

Но, как говорил Римский-Корсаков, его музыка отражает услышанное в детстве, в монастыре по соседству с родным городом Тихвином, где после холодной зимы Пасха несла с собой огромную радость, светлое торжествующее ликование души. „ Вот эту-то легендарную и языческую сторону праздника, этот переход от мрачного и таинственного вечера страстной субботы к какому-то необузданному языческо-религиозному веселию утра Светлого Воскресения мне хотелось воспроизвести в моей увертюре”.

Финал Воскресной увертюры Римского-Корсакова в потрясающем исполнении Лондонского Королевского филармонического оркестра под управлением известного дирижера, сына русского военного Артура Родзинского.

Свободная Европа: Дамы и господа, музыкальная программа по случаю Пасхальных праздников, подготовленная Виктором Эскенази, завершает сегодняшние Приднестровские диалоги. Ее ведущий Александр Фрумусаки благодарит вас за внимание и прощается до следующей встречи. Еще раз -– Светлой всем Пасхи! Вы слушали Радио Свободная Европа.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG