Linkuri accesibilitate

Роберт Каплан: „В Молдове чувство национального самосознания размыто”


Интервью с американским публицистом и политическим аналитиком Робертом Капланом.

В Соединенных Штатах Америки вышел в свет румынский перевод книги политического аналитика Роберта Каплана „В тени Европы”. Автор анализирует ситуацию в Румынии и Республике Молдова с геополитической точки зрения. С американским публицистом беседует корреспондент Свободной Европы Еуджен Томюк:

Свободная Европа: В последней вашей книге „В тени Европы: Две холодные войны и три десятилетия путешествий по Румынии и за ее пределами” есть глава „Понтийский разлом”, посвященная региону от Карпат до Черного моря и включает, в том числе, Республику Молдова, которую вы описываете как „приграничную страну на границе”. Почему?

Роберт Каплан
Роберт Каплан

Роберт Каплан: В Молдове, где проживают представители самых разных национальностей – русские, украинцы, гагаузы и, естественно, румыны, которые составляют большинство – чувство национального самосознания сильно размыто. Исторически эта территория, известная под названием Бессарабия, которая отошла от царской России и перешла к Румынии, затем к Советскому Союзу, по-настоящему независимой не была до 1991 года, когда распался Советский Союз.

В силу этих обстоятельств чувство национальной идентичности здесь очень расплывчато, а различные этнические группы тяготеют к той или иной стране: этнические румыны – к Румынии, этнические украинцы и русские – к Украине и России, этнические турки – к Турции. Молдова – это, образно говоря, достаточно слабый пока „проект на этапе становления”. И в этой слабости, этой размытой духовной идентичности кроется, по моему мнению, причина слабости и государственных институтов. Что способствует процветанию коррупции и делает страну уязвимой перед определенными внешними факторами, в частности, Россией.

Свободная Европа: В вашей книге вы пишете, что по мере того, как восточно-европейские страны вступали в НАТО и Европейский Союз, на Молдову смотрели как на „буферную зону” между Западом и Россией. Но после вмешательства президента Путина в Украине – другое буферное государство, но гораздо больше – Молдова и ее западный сосед, Румыния, стали „прифронтовыми странами” в новой холодной войне. Чем это чревато для Молдовы?

Роберт Каплан: Политика Путина в отношении Украины именно к этому и привела – вернула Молдову на первую линию, там, где она не была с момента распада Советского Союза, когда Приднестровье, ее восточная часть на левом берегу Днестра, фактически отделилась и превратилась, не без помощи России, в черную дыру контрабанды. Сегодня, если России удастся закрепить свое влияние в Украине, что совсем не обязательно, Молдова и Румыния окажутся под большой угрозой. Их ситуация сильно осложнится. Если Румыния присоединит к себе Молдову или ее часть с мажоритарно румынским населением, Россия в ответ может официально аннексировать Приднестровье, что еще больше накалит обстановку в регионе.

Свободная Европа: Как Республика Молдова может обеспечить свою безопасность и мир? Присоединившись к НАТО и Евросоюзу? Объединившись с Румынией? Или, напротив, сохранив нейтралитет, который отвечает и стратегическим интересам России – так, как поступила Финляндия в период Холодной войны?

Роберт Каплан: Не вижу, как Молдова могла бы объединиться с Румынией. Это практически равнозначно „объявлению войны” путинской России. Что может сделать Молдова? Прежде всего, и это действительно и для Румынии, укреплять свои институты, делать их максимально сильными и транспарентными, менее коррумпированными. Независимо от того, сколько у нее внешних врагов, лучшая защита для любой страны – это наличие сильных государственных институтов. Молдове следует углублять и активизировать усилия по сближению с Европейским Союзом и искать ту или иную форму сближения с НАТО, но интегрироваться в эти структуры она не может, не спровоцировав Россию. История и географическое расположение, к сожалению, отвели Молдове роль амортизатора, нейтрального буферного государства, которое не может… которому лучше на данный момент воздержаться от вхождения в те или иные альянсы.

  • 16x9 Image

    Ileana Giurchescu

    Un „dinozaur” al Europei Libere, am început să lucrez în redacția de limba română încă din 1987, la Munchen, Germania, unde mi-am descoperit și cultivat interesul pentru știri și politica internațională. Ca membră a echipei de la Radio Europa Liberă, am „făcut” revoluțiile din 1989, am scris despre căderea URSS și am relatat în direct, alături de Nestor Rateș, despre atentatele teroriste din 11 septembrie 2001. Rămân fascinată de istoria și moștenirea lăsată de Europa Liberă în arhiva audio.

XS
SM
MD
LG