Linkuri accesibilitate

В Приднестровье по итогам выборов проигрывают сторонники Шевчука


Выборы в Приднестровье
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:39 0:00

Выборы в Приднестровье

В регионе состоялись выборы в Верховный совет и местные органы власти

По меньшей мере 31 из 43 мандатов в Верховном совете достается оппонентам Евгения Шевчука из его бывшей партии Обновление, сообщает портал Dniestr.ru.

Граждане, пришедшие в воскресенье на избирательные участки, выбирали одновременно новый состав Верховного совета и местных советов. По данным избирательной комиссии Приднестровья, явка избирателей превысила 47% и это выше, чем пять лет назад. По мнению экспертов с обоих берегов Днестра, такой результат был предсказуем, так как предвыборная кампания была крайне жесткой и прошла в условиях внутреннего кризиса, когда долги администрации по зарплатам и пенсиям неуклонно росли.

Андрей Сафонов
Андрей Сафонов

Политический аналитик из Тирасполя Андрей Сафонов считает, что именно недовольство людей, не получающих своевременно денег, и способствовало поражению команды Евгения Шевчука на прошедших выборах. Эти результаты, считает он, обусловлены социально-экономической политикой, которую проводит действующий парламент и глава региона. Вместе с тем, такого поражения команды тираспольского лидера не ожидали и его оппоненты. По всей видимости, сторонники Шевчука недооценили фактор недовольства избирателей в результате сокращения их доходов.

Андрей Сафонов считает также, что итоги воскресных выборов сводят на нет планы Евгения Шевчука. На фоне стремительного падения популярности Шевчук надеется добиться лояльности депутатов и изменить конституцию для введения парламентской системы избрания главы региона.

Некоторые власть имущие, - говорит Сафонов, - хотели бы отменить выборы прямым голосованием, но, вместе с тем, сохранить все полномочия действующего тираспольского лидера. С другой стороны, провалились и планы шевчуковской администрации добиться контроля над Верховным советом. Это, по мнению Андрея Сафонова, одно из главных последствий воскресных выборов.

В предвыборной кампании, которая, по мнению наблюдателей и экспертов, была выраженным противостоянием между двумя лагерями – Шевчука, с одной стороны, и бизнесменов - оппозиционного ядра в регионе, с другой стороны. Вторые выступали за социально направленную политику, за стопроцентную выплату зарплат и пенсий и за пересмотр финансовой политики региона. Первого января 2016 года истекают автономные торговые преференции, предоставленные Европейским Союзом Республике Молдова, в том числе Приднестровью, и левобережные экспортеры не смогут больше рассчитывать на льготы в торговле с ЕС.

Андрей Сафонов отмечает, что пока неясно, как будут действовать оппоненты Шевчука, которые, по всем признакам, получили большинство мандатов. Он полагает, что эти два лагеря должны прийти к компромиссу, учитывая экономическую ситуацию в регионе. В следующем году на левом берегу Днестра пройдут выборы главы региона и, по всей вероятности, оппозиция в лице партии «Обновление» выдвинет своего кандидата в противовес Евгению Шевчуку.

За кого бы проголосовали избиратели
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:14 0:00

  • 16x9 Image

    Tamara Grejdeanu

    Sunt parte din echipa Europei Libere din 2012 și în cei mai mulți ani de când sunt aici am povestit la radio despre oameni și preocupările lor, am scris despre educație, justiție și drepturile omului. În 2022 am trecut în departamentul digital și alături de cei mai faini colegi, sper că facem o treabă bună la moldova.europalibera.org.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG