Linkuri accesibilitate

Валериу Стрелец: „Уверен, Демпартия осознала серьезную ошибку, которую совершила 29 октября”


Интервью и.о. главы Либерально-демократической партии.

Свободная Европа: Чего хочет ЛДПМ? На чем партия настаивает и от чего готова отказаться ради участия в формировании правительства?

Валериу Стрелец: Начало консультаций возможно только в том случае, если Демократическая партия согласится принять наши политические предложения, которые касаются выведения из-под протекции или из-под олигархического партийного влияния учреждений, подведомственных парламенту - таковых у нас целый список, но это требование должно найти отражение в плане действий с точно установленными сроками; второе условие касается правительства с политически неангажированным премьер-министром, с развязанными руками, чтобы он мог действовать в соответствии с законом и мог сформировать кабинет, в котором он мог бы стабильно работать; третий пункт касается руководства парламента. Если эти условия не будут приняты Демократической партией, у нас не будет никаких оснований для созыва Национального политического совета, чтобы изменить решение этого руководящего органа Либерально-демократической партии, принятое 4 ноября.

Свободная Европа: Но ДП не согласится – все это знают, знаете и вы, знаем и мы – точно так, как не согласилась и в 2013 году, когда Влад Филат расторг соглашение, как не согласилась и в 2014 году, когда либералы были примерно в таком же положении, как ЛДПМ сейчас; но тогда ваша партия была, скорее, на стороне ДП, а не ЛП…

Валериу Стрелец: Не будем торопить события. Я глубоко убежден в том, что Демократическая партия осознала серьезную ошибку, которую она совершила 29 октября, спровоцировав политический кризис в непростых для Республики Молдова обстоятельствах. И сегодня они должны взять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию и согласиться с тем, что наши предложения, либерал-демократов, не то чтобы единственно возможные и годные к применению, но очень близки к этому.

Свободная Европа: Возможно, вы и правы; возможно, демократы поняли, что ошиблись, но это еще не значит, что они пойдут на уступки. Сегодня в интервью Думитру Дьяков уже выразил надежду, что ЛДПМ откажется от своих жестких условий.

Валериу Стрелец: Мы не выдвигали жестких условий. Мы говорили о политических требованиях, естественных в сложившейся ситуации, которую переживает Республика Молдова.

Свободная Европа: Вы считаете, что сейчас время настаивать на этих требованиях?

Валериу Стрелец: Если не сейчас, то никогда. Я в этом глубоко убежден.

Свободная Европа: Сегодня, когда Европейский Союз занимается решением проблем с терроризмом?

Валериу Стрелец: В этой ситуации менее важна позиция Евросоюза, которая, кстати, всегда была правильной и корректной. Сейчас значение имеет наша собственная решимость навести порядок в доме, не уповая на чью-то чудодейственную помощь или на какой-то магический инструмент со стороны Евросоюза. Мы должны осознать серьезность проблем, с которыми сталкиваемся, и всю глубину тупика, в который завели страну.

Свободная Европа: Это означает изменение геополитического вектора, г-н Стрелец.

Валериу Стрелец: Это не означает изменение вектора. Это означает единственный шанс перезагрузки политической системы страны, шанс строить в перспективе политику на совершенно иных принципах. И мы уверены, что, коль оказались в этой кризисной ситуации, самое время произвести перемены, о которых говорим уже много лет.

Свободная Европа: Значит, вы считаете, что ДП согласится сейчас отправить в отставку г-на Канду, откажется от контроля над Генпрокуратурой, Центром по борьбе с коррупцией, согласится на правительство по формуле, предложенной ЛДПМ – сейчас, когда эта партия сильнее?

Валериу Стрелец: Во-первых, не знаю, насколько сильны демократы, потому что сильные политики не допускают таких политических проколов и политических проступков, каким было решение ввергнуть страну в кризис без особых шансов на успех. Во-вторых, мы ничего такого крайне непредсказуемого или чересчур оригинального не придумали, мы сформулировали более чем разумные требования, а в ДП должны были принять решение. Если в ДП пожелают сохранить контроль над учреждениями, которые превратили в политические дубинки, сохранить в должности спикера г-на Канду, который связан непосредственно и очень тесно с г-ном Плахотнюком, и нереально говорить об отъезде Плахотнюка из страны или о его уходе из политики – или, по крайней мере, из политики – до тех пор, пока его близкий родственник находится в президиуме парламента. Если они заупрямятся и не захотят понять, что сегодня только политически независимый премьер-министр может рассчитывать на минимальную поддержку со стороны населения, поддержку, которая позволит двигаться вперед и делать какие-то реформы, то я вообще сомневаюсь в способности ДП к анализу и политической оценке.

Свободная Европа: Если договориться не удастся, это значит – либо левая коалиция, либо досрочные выборы и приход к власти пророссийских левых сил? Как вы думаете, в этой ситуации на кого возложат ответственность западные партнеры, которые оказали вам столько доверия – и прежде всего вашей партии, ЛДПМ?

Валериу Стрелец: Ответственность за этот политический кризис, несомненно, должна взять на себя Демократическая партия, которая исключительно ради чьего-то больного воображения и навязчивого желания установить полный контроль над системой отправила, не раздумывая, в отставку проевропейское правительство. На их же совести будут все политические последствия возможных процессов в случае, если не пожелают, чтобы Либерально-демократическая партия вошла в будущее большинство. Пока я лично замечаю явное нежелание со стороны демократов допустить либерал-демократов, то есть нас, в это будущее большинство.

Свободная Европа: Что, с вашей точки зрении, имел в виду бывший европейский комиссар Штефан Фюле, очень хороший друг Республики Молдова, когда сказал, что необходим компромисс? Это касалось и вас?

Валериу Стрелец: Я не думаю, что он имел в виду конкретно Либерально-демократическую партию, хотя политика по определению – это искусство компромисса.

Свободная Европа: Вас это касалось, и даже очень. Для Демократической партии у Фюле была другая рекомендация: не использовать институты государства в качестве политического инструмента.

Валериу Стрелец: Я бы сказал, что посылы, которые поступают к нам от наших европейских друзей, крутятся вокруг одного лейтмотива: вы создали проблемы, вы их и решайте, не ждите от нас поддержки. Мы будет проявлять, как и прежде, дружественное отношение, если увидим, что вы действительно хотите добраться до берега.

Свободная Европа: Значит, на компромисс не пойдете?

Валериу Стрелец: С кем идти на компромисс? Мы не намерены идти на компромисс с политическими преступниками, потому что это было политическое преступление – отправить в отставку проевропейское правительство.

Свободная Европа: Кто он, посредник Евросоюза, который едет в Республику Молдова? Вы лично анонсировали его приезд - но кто он, когда его ждать, согласны и остальные с его визитом?

Валериу Стрелец: Должен сказать, что тут произошла ошибка в толковании моих слов. Я сказал, что, возможно, страны Евросоюза согласуют кандидатуру посредника, который попытается собрать проевропейские партии, так называемые проевропейские партии Республики Молдовы, за общим столом.

Свободная Европа: Значит, ничего точнее?

Валериу Стрелец: Ничего конкретного, я сказал, что такой вариант возможен. Это была идея, которую мы обсудили и с представителем Европейской народной партии и представителем ALDE - Альянса либералов и демократов за Европу, им предстояло проконсультироваться с европейскими социалистами, посмотреть, возможен ли компромисс по конкретной кандидатуре.

Свободная Европа: С ДП, ЛП этот вопрос обсуждали?

Валериу Стрелец: Пока нет, ждем сигнала от европейцев, что, вот, мы договорились, и возможны следующие кандидатуры: одна, вторая, третья. Сейчас вы обсудите вопрос и решите, кто из них наиболее приемлем, и назовите дату приезда.

Свободная Европа: А в 2014 году, когда либералы были в такой же ситуации, европейская медиация не помогла, вы склонялись, скорее, в сторону ДП, чем ЛП?

Валериу Стрелец: Подчеркну еще раз: мы не рассчитывает на какие-то чудеса, не надеемся, что придет какой-то волшебник из Брюсселя и быстро решит все наши проблемы и соберет нас всех за общим столом. Во-первых, ни одна крупная европейская партия в ЕС не позволит себе какого-либо вмешательства во внутренние политические дела Республики Молдова. Мы исходим из того, что миссия будущего посредника будет состоять в том, чтобы наладить и направлять дискуссии, консультации, а не пытаться навязывать какие-то правила игры. Правила мы должны установить.

Свободная Европа: Кого, по вашему мнению, поддержат в этой полемике либералы, группа Лянкэ: ЛДПМ или ДП?

Валериу Стрелец: Они открыто рядом с Демократической партией, ни тот, ни другой не делали никаких заявлений, осуждающих совместное голосование демократов с социалистами и коммунистами. Так, лишь какие-то намеки с оттенком критики прозвучали на прошлой неделе со стороны группы Гимпу, со стороны г-на Лянкэ. Пока же они образовали и образуют единый фронт с Демократической партией.

Свободная Европа: Поговорим сейчас немного о внутренних проблемах партии. Вы говорили о чистке ЛДПМ...

Валериу Стрелец: Мы понимаем, что партия переживает период внутренней перезагрузки, и принципы, по которым мы намерены провести эту перезагрузку, еще разрабатываются. Например, возможно решение, что в случае, если один из членов партии проходит по какому-либо уголовному делу в качестве обвиняемого или подозреваемого, в партии будет действовать правило, согласно которому этот человек должен приостановить свое членство на период следствия, пока его невиновность не будет доказана. Не исключено, что аналогичные ситуации будут и в случае журналистских расследований. Но пока мы находимся на этапе разработки принципов и установления поэтапного графика, календаря дальнейших действий.

Свободная Европа: Вы не считаете, что для начала следовало бы отмежеваться от лидера ЛДПМ Влада Филата, которым сейчас занимается прокуратура? ДП и ЛП, например, обвиняют вас в том, что вы пытаетесь его выгораживать, и отсюда весь сыр-бор.

Валериу Стрелец: Что значит – отмежеваться? Они нашли предлог, чтобы оправдать – особенно ДП – свою политическую трусость и политическое нарушение, которое они совершили, желая установить контроль над всей системой и сохранить ее в нынешнем виде. Они буквально зациклились на этой идее, что ЛДПМ, лично я больше выступаю в роли адвоката г-на Филата в ущерб своим прямым каждодневным обязанностям. Я всегда делал свою работу без всяких колебаний и слова свои всегда подкреплял делами. А что касается г-на Фидата, мы исходим из конституционного принципа презумпции невиновности.

Свободная Европа: Что думают ваши партнеры из Европейской народной партии, куда вы ездили на прошлой неделе, встречались даже с председателем партии – что они думают по поводу ареста Влада Филата?

Валериу Стрелец: Они считают, что это результат ряда ошибок, допущенных политической системой Молдовы, в том числе ЛДПМ, за последние годы, когда допустили появление и укрепление системы-монстра в той части, что касается селективного правосудия, подчиненной юстиции. Они считают, что и в случае с г-ном Филатом, как и в любом другом деле, мы должны были уверены в том, что правосудие в Молдове в состоянии обеспечить профессионализм, беспристрастность, объективность. И в этом смысле они, думаю, не оставят без внимания ходатайство ЛДПМ – чтобы это дело находилось под особым вниманием и представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы, и других форумов. И все.

Свободная Европа: Как вы считаете, почему они не выступили в защиту Влада Филата? Никаких заявлений на этот счет не было…?

Валериу Стрелец: Потому, что это крайне деликатный момент – вмешаться в каком-то конкретном случае в другой стране, когда и доказательная база еще не ясна, и расследование не завершилось. Есть только показания персонажа, которому самому место за решеткой.

Свободная Европа: Ваше личное мнение: тот факт, что Илан Шор на свободе, чьих рук дело?

Валериу Стрелец: Несомненно, Илан Шор заключил сделку со следствием, с наиболее влиятельными политиками и, вероятнее всего, с г-ном Плахотнюком, под защитой которого и находится.

Свободная Европа: Возвращаясь к идее чистки рядов партии. Майя Санду недавно дала понять, что одно из условий, которое способно заставить ее серьезно подумать об общем пути с ЛДПМ, могла бы быть именно очищение партии. Так идет к вам Майя Санду или нет?

Валериу Стрелец: Мы это делаем не ради нее, поверьте. Решение о внутренней перезагрузке партии мы обсуждали как минимум год назад. Самым серьезным образом в начале этой осени мы даже намечали на сентябрь-октябрь созвать съезд, чтобы соблюсти определенные принципы перезагрузки и внутренней оценки своих рядов. Так что Майя Санду может быть только отличным коллегой, может быть фактором ускорения внутренних реформ в стране и, в частности, в партии; но это не самоцель - перезагрузка партии для того, чтобы стать симпатичными в глазах Майи Санду. Она сама решит, когда и как включиться в активный политический процесс. Пока же она в кресле зрителя.

XS
SM
MD
LG