Linkuri accesibilitate

Перегрелись на "Солнцепеке"


Залп из тяжелой огнеметной системы, выставка вооружений в Нижнем Тагиле Russia Arms Expo, 2015 год
Залп из тяжелой огнеметной системы, выставка вооружений в Нижнем Тагиле Russia Arms Expo, 2015 год

Российские солдаты-огнеметчики заболели странной болезнью перед отправкой в Сирию

Россия использует в Сирии тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек" - современную модификацию системы залпового огня на базе танка Т-72 "Буратино". Такой вывод сделали активисты группы InformNapalm, выявляющие следы российской военной активности на Украине и в Сирии по открытым источникам в интернете. В новом расследовании группы говорится, что установки "Солнцепек" были переброшены в Сирию из Нижегородской области. Радио Свобода стало известно, что вместе с ними в ближневосточную командировку отправился и военный персонал – правда, части контрактников пришлось остаться в России, в госпитале, поскольку незадолго до командировки они отравились неизвестными веществами во время учений на полигоне в Курской области.

Одно из самых страшных орудий современности, тяжелые огнеметные системы (ТОС) – разработка конца 70-х годов прошлого века. В СССР первые опытные образцы были изготовлены в Омске в 1978-1979 годах. Сейчас такие системы производит "Уралвагонзавод". Комплекс состоит из двух основных частей – шасси (на базе танка или тяжелого грузовика) и направляющих, из которых производится стрельба НУРСами – неуправляемыми реактивными снарядами. Головная часть снаряда содержит зажигательный или термобарический состав. Работает это так: горючее вещество при попадании в цель распыляется в виде аэрозоля, полученное газовое облако подрывается. Боеприпасы объёмного взрыва больших калибров, говорится в публикации журнала "Популярная механика" за 2009-й год, по мощности сравнимы со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами, с той лишь разницей, что у них отсутствует радиационный эффект поражения. Огнеметные системы, как говорится в "Википедии", используются "для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях".

Как действует огнеметная система – видео российского телеканала "Звезда":

Огнеметные системы поставлялись Россией на Ближний Восток и ранее – например, в Ирак, по контракту 2013 года, для борьбы против запрещенного в России "Исламского государства". Однако, все они имели специальный "пустынный" камуфляж. Об этом можно судить по опубликованным в июне 2015 года фотографиям, сделанным в иракском порту Умм-Каср и по многочисленным снимкам из социальных сетей и из иракских СМИ.

Российские "Солнцепеки", поставленные по контракту в Ирак
Российские "Солнцепеки", поставленные по контракту в Ирак

Недавно в твиттере сирийского стрингера телеканала Russia Today Хассана Рида, ведущего репортажи с мест боев армии Башара Асада и вооруженной сирийской оппозиции, а затем на сайте "Русская весна" и иных подобных ресурсах появились другие снимки: на них виден "Солнцепек" в раскраске, типичной для российской армии, с закрашенными или удаленными бортовыми номерами:

​Откуда же взялись "Солнцепеки" у сирийской правительственной армии? Активисты InformNapalm утверждают, что из Нижегородской области, где в 2014 году был сформирован 20 полк радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

В репортаже нижегородской телекомпании "Сети-НН" в декабре 2014-го приводились слова командира батальона огнеметного и аэрозольного противодействия полка Александра Чебнева:

"Полк вооружен новейшей модернизированной системой "Солнцепек", которая не имеет аналогов ни в одной армии мира. Такая система смонтирована на базовом шасси танка Т-72, а вместо башни имеется пусковая установка. Снаряды, выпущенные из такой установки, могут буквально разорвать человека на части".

Снаряды, выпущенные из такой установки, могут буквально разорвать человека на части

С 2014 года специальные воинские части РХБЗ так же были сформированы в Южном военном округе (Ингушетия и аннексированный Россией Крым), планируется сформировать полк в Забайкалье.

Тем не менее, первенцем был именно Нижегородский 20-й полк РХБЗ, расположенный на границе с Владимирской областью в поселке Центральный. В конце сентября здесь состоялись учения с использованием "Солнцепеков". Как следует из сообщения на сайте Министерства обороны России, "в ходе учения военнослужащие в составе экипажей и боевых расчетов отработали действия на марше, заряжание тяжелых огнеметных систем, выдвижение на позиции, развертывание и наведение на цель, перемещение при ведении боевых действий", а так же "выполнили пуски 220-мм неуправляемых реактивных снарядов с термобарической боевой частью по целям на удалении 3 км". В результате учений "были поражены мишени, имитировавшие тактический десант условного противника".

На страничках военнослужащих полка в социальной сети "ВКонтакте" активистам InformNapalm удалось найти несколько фотографий российских военных на фоне системы "Солнцепек". На этих снимках огнемет смонтирован на шасси танка Т-72, как и тот, что был замечен и сфотографирован в Сирии.

Военнослужащий 20 полка РХБЗ на фоне установки ТОС-1А "Солнцепек", фото из профиля в социальной сети "ВКонтакте"
Военнослужащий 20 полка РХБЗ на фоне установки ТОС-1А "Солнцепек", фото из профиля в социальной сети "ВКонтакте"

По мнению авторов расследования, позже системы будут навсегда переданы сирийской армии - Россия сейчас модернизирует "Солнцепеки" и переводит их на шасси более современного танка Т-90 (в планах - поставить огнемет на шасси "Арматы"). Тем не менее, для обучения сирийских военных работе с установками в первое время может понадобиться помощь россиян.

Как сообщил Радио Свобода источник, знакомый с ситуацией в 20-м полку РХБЗ в Нижегородской области, недавно отсюда в Сирию действительно отправились около 20 контрактников и несколько десятков машин – не только сами "Солнцепеки", но и заряжающие машины, машины управления, сопровождающий транспорт. Причем некоторые из военнослужащих были вынуждены остаться в России не по своей воле. В августе военнослужащие полка – и контрактники, и срочники – были оправлены на учения на полигон в Курской области, недалеко от границы с Украиной. По возвращении оттуда у многих солдат начали проявляться симптомы неизвестного заболевания – желтые пятна на коже и высокая температура. Заболевших поместили в госпиталь и поставили всем одинаковый диагноз – стрептококковая инфекция кожи, стрептодермия.

Родители солдат сомневаются, что причиной произошедшего стало инфекционное заболевание – сами военнослужащие признаются, что на территории воинской части "захоронено много химии", каждый день приходится "работать с землей". "Болеют много пацанов, сначала гниет кожа, затем появляются желтые пятна" - рассказал источник Радио Свобода (при стрептодермии пятна на теле имеют, как правило, розовый цвет - РС).

Болеют много пацанов, сначала гниет кожа, затем появляются желтые пятна

По данным источника, после возвращения с учений в Курской области было принято решение о расформировании "уникального" 20-го полка. Это должно произойти до конца года – военнослужащих "раскидают" по другим подразделениям. Родственники заболевших солдат подозревают, что они могли отравиться опасными химическими соединениями, используемыми в огнеметных системах. Об этом, в частности, свидетельствует спешка, с которой сворачивались учения – военных быстро эвакуировали на автобусах, оставив лишь один взвод контрактников, чтобы свернуть технику и погрузить ее на составы. Позже всем пострадавшим приказали сбрить волосы на теле.

В состав смеси для термобарических снарядов, как следует из информации в интернете - например, на сайте guns.ru - могут входить тротил, перхлорат и нитрат амония, гексоген, оксид этилена. Все это – крайне токсичные вещества, даже краткосрочный контакт с которыми может привести к серьезным последствиям для человека.

Радио Свобода не удалось получить подтверждение случаев заболевания военных в 20-м полку РХБЗ из других источников. Из информации на страничке полка на сайте "Призывник.info" ясно лишь то, что учения на полигоне в Курской области действительно проводились. На форуме есть и другая любопытная информация - например, о том, что в воинской части до сих пор не включено отопление, якобы из-за долгов военных местным коммунальным службам.

Для российской и бывшей cоветской армии Сирия – четвертый случай использования огнеметных систем в реальных боевых действиях. Первым считается война в Афганистане: по данным сайта "Военное обозрение" во время операции "Тайфун" зимой 1988-1989 годов огнеметные системы ТОС-1 "Буратино", предшественники "Солнцепеков", под прикрытием бронетехники наносили удары по позициям моджахедов. Второй – вторая чеченская война, где "Буратино" применили при штурме села Комсомольское 7 марта 2000 года. В результате боев за Комсомольское погибли, по разным данным, более 500 оборонявших его чеченцев, все дома в селе были разрушены.

"Все они боевики, их надо убивать, уничтожать" - документальные кадры штурма "Комсомольского" с использованием ТОС-1 "Буратино":

Тяжелые огнеметные системы российского производства использовались так же сепаратистами в конфликте на востоке Украины – об этом говорили как эксперты в эфире Радио Свобода, так и многочисленные свидетели на месте событий, включая наблюдателей ОБСЕ. Предшественником боеприпасов, использующих принцип объемного взрыва, можно отчасти назвать напалм, который во многом схож по составу с "начинкой" термобарических снарядов. В 1983-м году его использование было запрещено ООН.

"Не станем вдаваться в абсолютно ханжеские рассуждения о гуманности или негуманности оружия, в любом случае несущего смерть" - пишет автор одного из многочисленных "патриотических" сайтов в российском интернете. "Те, кто испытает на себе жар "Солнцепека", вряд ли захотят воевать за интересы "нового мирового порядка", который конструируется не исламскими мудрецами, а людьми, для которых есть один бог – золотой телец и бумажный доллар. Поэтому-то "Буратино" и "Солнцепек" надо считать в высшей степени гуманным оружием, способным остановить братоубийственную бойню на Ближнем Востоке. Тяжелые огнеметы России несут там мир!".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG