Linkuri accesibilitate

Юбилей вуза и День педагога


Студентами не рождаются…
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:00 0:00

Студентами не рождаются…

ПГУ называют крупнейшим научно-образовательным комплексом приднестровского региона.

Приднестровский государственный университет имени Тараса Григорьевича Шевченко (ПГУ) 1 октября отметил 85-летие с момента своего образования. Так совпало, что открытие дверей вуза случилось почти в один день с празднованием Всемирного дня учителя, датируемого 5 октября. К этим дням был приурочен ряд мероприятий, адресованных студентам, профессорско-преподавательскому составу, администрации, прибывшим из России, Америки, Франции и соседних государств гостям и всем, кто неравнодушен к развитию системы образования в Приднестровье.

С начала своего существования ныне университет, а ранее Молдавский институт народного образования, выпустил во взрослую профессиональную жизнь более 60 тысяч специалистов разного профиля.

Сегодня приднестровский госуниверситет входит в российское образовательное пространство, обучая около двенадцати тысяч студентов, которые получают дипломы бакалавров, специалистов и магистров. Имея два филиала в городах Бендеры и Рыбница, а также 2 института – Военный и Инженерно-технический, развивая научную деятельность в 30 научно-исследовательских лабораториях при более десятка факультетах, ПГУ называют крупнейшим научно-образовательным комплексом региона.

Приднестровскому университету - 85 лет
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:43 0:00

В последнее врем заметно увеличилось количество студентов из Гагаузии, успешно сдавших вступительные экзамены в ПГУ в форме ЕГЭ. Такая картина стала отчетливо проявляться последние 2 года: русскоговорящие семьи, живущие в АТО «Гагауз Ери», отправляют своих детей заканчивать приднестровские школы и лицеи с тем, чтобы потом иметь возможность продолжить образование в единственном государственном вузе Приднестровья, где доминирует обучение на русском языке. Для поддержки русскоязычного образовательного сегмента в регионе в этом году Россия помогла напечатать и передать в дар приднестровским школам более 600 тысяч учеников по всем предметам, за пользование которыми не будет взиматься арендная плата.

Более 1000 педагогов, составляющие интеллектуальное ядро университета, повышают свою квалификацию путем обмена знаниями и опытом с коллегами из Молдовы, Украины и России.

В праздничные дни прошло посвящение первокурсников в студенты.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG