Linkuri accesibilitate

Коррупция - проблема номер один в области прав человека в Молдове


Опубликован очередной доклад Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире

Госсекретарь США Джон Керри представил в Госдепартаменте Доклад о соблюдении прав человека во всех странах мира. Краткий обзор констатаций, заключений и выводов доклада, начиная с Республики Молдова.

Соединенные Штаты Америки назвали коррупцию „проблемой номер один в области прав человека” в Республике Молдова как наиболее „широко распространенное” явление в системе правосудия, налоговой сфере, на таможне и в других государственных структурах. В очередном докладе Госдепартамента о соблюдении прав человека, обнародованном вечером 25 июня, среди других злоупотреблений отмечаются жестокое обращение с заключенными, ограничение свободы прессы, непрозрачность информации о владельцах СМИ, дискриминация религиозных меньшинств, ромов, ЛГБТ и другие нарушения.

Проблема, особо выделенная в разделе о Молдове, связана с безнаказанностью отдельных чиновников. В докладе Госдепартамента отмечается также, что ситуация с правами человека ухудшилась в Приднестровье, где злоупотребления и нарушения традиционно более серьезные, чем на правом берегу Днестра.

Как и в прошлые годы, Россия в докладе подвергается критике за подавление инакомыслия, взглядов, не совпадающих с официальной позицией Кремля. В очередном издании доклада отмечается, что власти избирательно использовали так называемый закон об иностранных агентах, закон против экстремизма, и продолжали преследование религиозных и сексуальных меньшинств. Вместе с тем, российские власти продолжали контролировать юстицию и не приняли мер для привлечения к ответственности чиновников, допустивших злоупотребления, в результате чего виновные "наслаждались безнаказанностью".

В этом году доклад содержит дополнительную критику в адрес России, не только в связи со злоупотреблениями внутри страны, но и за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины.

В частности, отмечаются преследования, которым подверглись, к примеру, крымские татары после аннексии полуострова в марте прошлого года, испытания и страдания, которые выпали на долю жителей востока Украины в результате действий сепаратистов, поддерживаемых Россией. На этих обвинениях подробнее остановился и дополнил на пресс-конференции в Вашингтоне помощник госсекретаря США Том Малиновски:

„Несмотря на то, что Россия отрицает свою причастность к конфликту, она продолжает удерживать украинцев на российской территории. Известно, что в России содержится в тюрьме украинский пилот и депутат Надежда Савченко. Наверняка, это не единичный пример. Всех этих заключенных нужно освободить ”, подчеркнул Малиновски.

Жесткой критике в докладе Госдепартамента подверглась еще одна страна СНГ – Беларусь, которая представлена как авторитарное государство, где власти произвольно арестовывают, заключают под стражу граждан за критику в адрес руководства, участие в демонстрациях или по другим политическим причинам.

На глобальном уровне доклад осуждает зверства, которым подвергается гражданское население на территориях, оккупированных боевиками Исламского государства; особо отмечаются злоупотребления против меньшинств - езидов, христиан, турок, а также шиитов и суннитов, которые осмеливаются оспорить официальную позицию экстремистской организации.

В отношении Ирана составители доклада считают, что готовность Тегерана к обсуждению своей ядерной программы не подтверждена должными переменами на внутреннем уровне.

Том Малиновски добавил, что за последний год в Иране не наблюдается значительных улучшений в области прав человека, и перечислил ряд областей, в которых притеснения и злоупотребления продолжались – от подавления политической оппозиции до репрессий в отношении меньшинств.

Первой страной из числа подвергшихся критике в докладе Госдепартамента США, которая ответила на выдвинутые обвинения – в том числе благодаря часовому поясу – стал Китай, который в пятницу рано утром представил ответный доклад, в котором подверг критике США за расовую дискриминацию в американском обществе.

  • 16x9 Image

    Mircea Ţicudean

    La Europa Liberă sunt din 1993. Am lucrat mai întâi în secția pentru România, la Programul Internațional, apoi la emisiunea radio pentru R. Moldova, cu o întrerupere de 2-3 ani în care am fost în slujba departamentului de training al Europei Libere, unde am fost și director interimar o perioadă. Începuturile jurnalistice au fost concentrate pe critica literară și actualitate culturală. În prezent, domeniile predilecte sunt progresul social (drepturile minorităților, egalitatea de gen, echitatea socială), prevenirea catastrofei climaterice etc.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG