Linkuri accesibilitate

Ион Ляху: „Мы обязаны оказывать содействие российскому миротворческому контингенту, а не Оперативной группе войск”


Интервью Свободной Европе бывшего члена Объединенной контрольной комиссии.

Одна из российско-украинских договоренностей, денонсированных Верховной Радой, касается транзита военнослужащих, военных грузов и фурнитуры через территорию Украины в Приднестровье. Бывший член Объединенной контрольной комиссии Ион Ляху считает, что сейчас у Российской Федерации два варианта: либо вывести свои войска из Приднестровья и согласиться на замену миротворческого формата, либо договориться с Кишиневом о предоставлении воздушного коридора, хотя и не представляет себе, как Молдова могла бы пойти на это.

Свободная Европа: Могла бы Молдова предоставить Кишиневский аэропорт в эти цели, как вы считаете?

Ион Ляху: „Кишиневский аэропорт официально может предоставить возможность перемещаться лишь сотрудникам, офицерам и солдатам миротворческого контингента. Для нас 14-я армия абсолютно противозаконна, и тираспольский аэропорт не является законным с точки зрения международных норм и не может использоваться в эти цели. Значит, остается только одна возможность: на основе Соглашения 1992 года миротворцы – 383 человека, находящиеся здесь на законном основании – должны ходатайствовать перед Кишиневом о предоставлении им возможности вернуться в Россию. До тех пор, пока мы не вышли из Соглашения 1992 года и миротворческая операция продолжается, мы обязаны оказывать содействие в обеспечении присутствия контингента.”

Свободная Европа: Но под этой ширмой возможен провоз и других грузов?

Ион Ляху: „Однозначно. Значит, для этого необходимо Объединенной контрольной комиссии еще раз вернуться к этому и получить от российской стороны полный список лиц – тех 383 человек, от солдата до полковника, командира – и строго следить: выехало двадцать человек, въехало двадцать, двадцать въехало, значит, столько же должны выехать, и неукоснительно по этому списку. Что касается военнослужащих, входящих в Оперативную группу российских войск, то есть в 14-ю армию, формально Кишинев не вправе позволять им ездить туда/обратно, исключение составляют только выезды.”

Свободная Европа: Почему „формально"?

Ион Ляху: „Потому что, в принципе, если бы они уезжали как граждане Российской Федерации, которые находятся здесь в командировке, что ж, можно было бы и глаза закрыть. Но когда они уезжают как военные, по идее, обязательно должен возникнуть вопрос: а что они там искали, что они там делали?”

Свободная Европа: И эти военные прежде как добирались до пункта назначения?

Ион Ляху: „Через Украину, через Одессу.”

Свободная Европа: Что будет дальше, г-н Ляху, как будет развиваться ситуация, по вашему мнению?

Ион Ляху: „Довольно сложно. Я проанализировал кое-какую информацию в прессе и пришел к выводу, что русские сильно рассчитывают на то, что им удастся дестабилизировать ситуацию здесь, в Республике Молдова, и привести к власти другие силы. Россия делает ставку на смене власти в Республике Молдова и в Украине. Конечно, их больше устроил бы вариант с Украиной, чтобы в Киев вернулся кое-кто из их людей. Но и с помощью Молдовы они могли бы что-то сделать.

На худой конец, могли бы заключить специальное соглашение, которое на определенных условиях позволит либо задействовать тираспольский аэропорт, либо использовать гражданские регулярные рейсы на Кишинев, и Украине тогда что прикажете делать? Если это рейсовый самолет, деваться некуда.”

Свободная Европа: Значит, это какой-то трюк, уловка, да?

Ион Ляху: „Да, это уловка, они всю жизнь только и делали, что занимались трюкачеством и обходили законы.”

Свободная Европа: Я так понимаю, что это плохой сценарий развития событий. А хороший?

Ион Ляху: „Не исключено, что будет достигнута договоренность о пересмотре формата операции по поддержанию мира и смене военного миротворческого контингента на миссию в составе полицейских, гражданских наблюдателей. Но этот вариант обсуждается пока на уровне лиц, не наделенных полномочиями принимать решения.”

Свободная Европа: И какой вариант представляется вам наиболее вероятным – этот или тот, о котором вы говорили чуть выше?

Ион Ляху: „ Учитывая сложившуюся ситуацию, тот факт, что европейские санкции, что бы там ни говорили, схватили русских за горло, я не исключаю, что они могут пойти на что-то подобное, может, не стопроцентно по нарисованному мною сценарию, но, по крайней мере, вывести отсюда остатки 14-й армии и эшелоны с вооружением.”

Свободная Европа: Вы полагаете, что созрели условия для подобных шагов?

Ион Ляху: „Да, Россия сейчас очень и очень уязвима с финансовой точки зрения. Каждый полет военного самолета Ил-76 обходится очень дорого, а их армии в Приднестровье численностью около 2 тысяч человек плюс техника, плюс многое другое понадобится примерно по самолету в неделю, как минимуму. А может, и больше. Такой расклад им совсем невыгоден.”

Свободная Европа: Разделяете ли вы опасения тех, кто расценивает решение Киева о запрете эти перевозок как детонатор, который может сработать в любой момент?

Ион Ляху: „Хуже чем есть вряд ли будет. Украина в состоянии войны, минские договоренности не соблюдаются, режим прекращения огня нарушается – и самым серьезным образом. Самое страшное, что может произойти, в принципе, не связано с изменением ситуации. Но может спровоцировать определенные вещи, которые обернутся человеческими жертвами. Россия могла бы пойти на авантюру, скажем, направить военный транспортный самолет, чтобы украинцы его сбили. Это было бы трагедией.”

Свободная Европа: Поговорим немного о том, что может ответить Кишинев. Как может он воспользоваться этой ситуацией? И это была бы уступка со стороны Кишинева, если он, гипотетически, разрешит пользоваться своим пространством армии, которую считает большой угрозой для себя?

Ион Ляху: „Зависит от того, как это будет сделано. Если, допустим, будет принято решение разрешить перемещение в обоих направлениях, это будет не уступка – это будет предательством, беспрецедентной трусостью и низостью, за которую Кишинев следовало бы выгнать из всех международных структур. Украина пошла на достаточно жесткий шаг, разорвала межправительственные соглашения именно для того, чтобы заставить Россию принять некоторые решения в пользу Республики Молдова. Вплоть до вывода своих войск отсюда. Мы же – чудеса в решете, да и только – разрешаем им гулять туда-сюда, то есть практически нейтрализуем это решение? Не годится так, некрасиво.

Я не думаю, что нынешняя власть пойдет на такую глупость, я бы сказал – на такое свинство. Если русские согласятся на пересмотр формата, вывести отсюда вооружение, ОБСЕ организует новый клуб сторонников и все пожертвования, которые удастся собрать – энную сумму денег – можно будет использовать для перевозки десятки вагонов. В течение года арсенал из Кобасны будет вывезен в Россию, заодно и Оперативная группа российских войск, а за ней и миротворцы. И это было бы замечательно.”

XS
SM
MD
LG