Linkuri accesibilitate

"Не хотим смотреть на георгиевские ленты"


В 1945 году Мелитон Кантария поднял знамя над Рейхстагом. Потомки героя возмущены тем, что Путин спекулирует на победе

Младший сержант Красной Армии Мелитон Кантария и сержант Михаил Егоров 1 мая 1945 года подняли Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага. В 1991 году во время грузино-абхазской войны герой Советского Союза Мелитон Кантария и его семья были вынуждены бежать из родного города Сухуми.

Семидесятитрехлетний Мелитон Кантария умер в Москве в декабре 1993 года. Очередь на жилплощадь, которую обещали выделить ему российские власти, подошла только после смерти героя. Его семья после долгих унижений получила квартирку в доме для беженцев в Рязанской области.

Ровно через 70 лет после взятия Рейхстага, 1 мая 2015 года, группа прокремлевских байкеров приехала в Грузию. В стране, где советская символика запрещена, они появились на мотоциклах, украшенных георгиевскими ленточками. Группа молодых людей, среди которых был Ираклий Кантария, внук брата Мелитона Кантария, подошла к российским байкерам в центре Тбилиси и потребовала снять черно-оранжевые ленты.

В российских СМИ поднялся шум, и Ираклия Кантария стали противопоставлять его героическому родственнику. Ираклий Кантария рассказал Радио Свобода, что чтит память павших в войне, но считает, что георгиевские ленты – символ путинской империи – не имеют к подвигу Мелитона Кантария никакого отношения.

Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:18 0:00
Link direct

– Грузинская пресса писала о том, что "Ночные волки" собираются передвигаться по Грузии, размахивая георгиевскими лентами, и в социальных сетях была информация об их маршруте. Грузия – маленькая страна, и несложно обнаружить мотоциклистов, тем более с георгиевскими лентами. Мы получили информацию о том, что байкеры будут на Колхозной площади в центре Тбилиси, там и застали их. Мы подошли, корректно объяснили ситуацию, сказали, что георгиевская лента – это знак оккупационных сил, оскорбление нашего государства, 25% территории которой оккупированы Россией. Мы попросили, чтобы они сняли эти ленты с мотоциклов, и они это сделали.

– Сообщалось, что вы состоите в организации "Свободная зона", которая поддерживает Михаила Саакашвили. Вы действовали от имени какой-то политической силы или просто как гражданин, обеспокоенный этой ситуацией?

Ираклий Кантария
Ираклий Кантария

– Да, я состою в "Свободной зоне", и с моими единомышленниками мы боремся против оккупации, делаем все, чтобы она завершилась, произошло объединение Грузии и наша страна стала одним из прогрессивных государств Европы. Это цель нашей борьбы. Но даже если бы я не был членом политической организации, я бы поступил точно так же, потому что в Грузии все сознательные граждане не хотят видеть георгиевские ленты. Нас оскорбляет, что байкеры с этими лентами так шумно и демонстративно передвигаются по территории Грузии, демонстрируя неуважение к нашей территориальной целостности.

– В российских средствах массовой информации эта история вызвала большой резонанс потому, что вы родственник героя – Мелитона Кантария, хотя в России мало кто знает, что произошло с семьей Кантария во время абхазской войны…

Михаил Саакашвили на могиле Мелитона Кантария, 2011
Михаил Саакашвили на могиле Мелитона Кантария, 2011

– В некоторых пропагандистских средствах массовой информации в России меня противопоставляют Мелитону Кантария, который воевал вместе с русскими. Это слабость российской пропаганды. Фашизм был величайшим злом, и, подняв знамя над Рейхстагом, Кантария поставил точку в борьбе против этого зла. Егоров и Кантария стали символами этой победы. Это никак не противоречит тому, что я сейчас делаю, когда выступаю за деоккупацию Грузии, за ее территориальную целостность, признанную мировым сообществом. Мелитон Кантария до 1993 года жил в Абхазии. После оккупации его – старого, больного человека, вынудили покинуть свой дом, он скончался в Москве, и даже не смогли его похоронить на оккупированной территории Абхазии, его прах покоится на западе Грузии в селе Джвари.

– Известно, что российские байкеры, сторонники Путина, собираются снова приехать в Грузию. Намерены ли вы как-то им препятствовать?

– Да, на разных интернет-порталах появилась информация, что они собираются приехать. Я, как и все граждане Грузии, приветствую любых гостей, в том числе гостей из Российской Федерации, но без георгиевской ленты. Добрососедские отношения – это хорошо, но только без лент.

– Вы и ваши родственники отмечаете 70-летие победы или считаете, что сейчас такое празднование неуместно?

Мелитон Кантария (1920-1993)
Мелитон Кантария (1920-1993)

Все родственники Мелитона Кантария каждый год 9 мая собираются на его могиле в селе Джвари, туда приходят и сторонники нынешней власти, и оппозиционеры, мы все отмечаем день Победы. Это была величайшая победа над злом, в Грузии этот день выходной. Мужество Мелитона Кантария всегда было для меня примером. Как я могу не праздновать этот день, если мой предок стал символом окончания Второй мировой войны?

– Вас не беспокоит, что эта победа используется в имперской идеологии путинизма?

СССР был объединением многих порабощенных государств. Путин хочет присвоить эту победу, сделать ее фундаментом новой российской империи, но это ему не удастся, потому что не только российский народ, но и другие народы, в том числе маленькая Грузия, вносили лепту в эту победу. Из Грузии на войну были мобилизованы 700 тысяч солдат, из них 350 тысяч погибло, а из оставшихся в живых многие были искалечены. Если учесть, что население страны составляло 3,5 миллиона человек, Грузия стала главной жертвой этой войны. В победе над фашизмом большую роль сыграли и другие государства – это и Соединенные Штаты, и Великобритания, и другие европейские страны. Без них Россия бы не смогла противостоять Германии. Так что старания Владимира Путина тщетны.

2 мая еще один инцидент с российскими байкерами произошел в грузинском городе Сигнахи. Здесь против них даже возбудили уголовное дело. На видео, записанном на телефон юриста из Тбилиси Инги Арахамия, запечатлена лишь часть происшествия.

Инга Арахамия рассказала Радио Свобода о том, что происходило до и после этого фрагмента:

Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:16 0:00
Link direct

– Я вообще ничего не знала об этих мотоциклистах, была в Сигнахи на семинаре. Часов в 7 вечера вышла прогуляться, снимала город и случайно наткнулась на них.

– Вы понимаете, зачем они вообще приехали в Грузию?

Специально приезжают к нам, чтобы демонстрировать свою позицию, что мы вас можем и оккупировать, и убивать

– Понимаю, что они специально приезжают, какая-то кампания путинская, потому что на каждом мотоцикле по три-четыре ленточки висели. Они знают, что ленточки в Грузии признаны советской символикой. Они оскорбляют нас, граждан Грузии, и наши национальные чувства, после того, что Грузия пережила в войнах: в 1992 году (я сама беженка из Абхазии) и в 2008-м, когда была оккупация нашей страны. Они это все очень хорошо понимают, специально у них висят эти ленточки, специально приезжают к нам, чтобы демонстрировать свою позицию, что мы вас можем и оккупировать, и убивать.

– Инга, вы смелый человек. Не побоялись к ним подойти и потребовать, чтобы они сняли эти ленточки.

Инга Арахамия
Инга Арахамия

– Я просто снимала город, случайно подошла к гостинице, где, оказывается, они были. Там стояло 30 мотоциклов и еще машины, я снимала на видео ленточки, которые висели на них. После этого один мужчина подходит ко мне и говорит: прекратите снимать. Я закрыла телефон и говорю: а почему? Он говорит, что я не имею права. Потом потребовал, чтобы я стерла видео. Я говорю: это вы не имеете права. В это время остальные (там парк такой, они, оказывается, там сидели и пили пиво, у них банки в руках были пивные), много их очень было, к мотоциклам подошли. Один, который со мной разговаривал, потребовал, чтобы я стерла это видео, где зафиксированы их мотоциклы и машины. Я говорю: вы вообще не имеете права с этими ленточками демонстративно приезжать в Грузию и ездить по нашей стране. Тогда я опять включаю видео, подхожу сама к этим, которые у мотоциклов стоят, и вот уже начинается то видео, которое вы видели.

– Оно обрывается. Он вас ударил, вырвал телефон?

Грузия очень гостеприимная страна, но никогда ни один грузин не смирится с тем, что наши территории оккупированы

– Он меня ударил по плечу. Я два года назад делала операцию на голове, мне опухоль удаляли, я очень испугалась, потому что у меня полголовы неоплазма, мне было страшно, что я упаду, мне нельзя травмы. Он второй раз ударил меня по руке, в которой я телефон держала, хотел стереть видео. И в это время у меня упал телефон и разбился. Я пошла в полицию и заявила на них. Полиция приехала вместе со мной. Этот человек переоделся в другую куртку, он думал, что я его не узнаю. Я его опознала. Его забрали в полицию, его друзья вместе с ним туда пошли. Против него возбудили дело по статье "причинение вреда имуществу" из-за телефона, потому что телефон стоит 1200 долларов. Телефон разбился, но видео я смогла скачать.

– Вы надеетесь на то, что они возместят вам ущерб?

– Не надеюсь. Я уверена, что ущерб они мне не возместят. Но для меня было принципиально важно, чтобы отреагировала полиция. Потому что я гражданка, и страна должна обеспечить мне безопасность и защитить мои права. Байкеры или кто – все должны быть перед законом равны. Грузия очень гостеприимная страна, но никогда ни один грузин не смирится с тем, что наши территории оккупированы. Я боялась, потому что знала, что он мог меня так ударить, не дай бог травма. Но это было очень важно для меня, потому что я своими глазами видела, как убивали моих родственников, моих друзей, которые воевали за свободу моей страны. И я не могла смириться с тем, что они так демонстративно с этими ленточками разъезжают по всей Грузии.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по делам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе осудил поведение находящихся в Грузии российских байкеров. "Как известно, кроме писаных законов существует неписаный закон, что гость не должен предпринимать шаги, которые вызывают раздражение местного населения. У нас эти ленточки ассоциируются не с 70-летием Победы во Второй мировой войне, а с имперской политикой России", – пояснил Зураб Абашидзе. ​

Война на Украине

XS
SM
MD
LG