Linkuri accesibilitate

Ноль градусов, 54 погибших


До 2014-го года траулер "Дальний восток" был приписан к порту Риги и носил название "Stende"
До 2014-го года траулер "Дальний восток" был приписан к порту Риги и носил название "Stende"

В ледяной воде Охотского моря затонул рыболовецкий траулер

В Охотском море, в районе Камчатки, затонул траулер "Дальний Восток". ЧП произошло рано утром в четверг, около 6 часов 15 минут по местному времени (в 21.15 среды по московскому). На борту находились 132 человека - граждане России, Украины, Литвы и других государств. По последним данным, погибли 54 человека. Основная причина их гибели - переохлаждение. По свидетельствам выживших, судно затонуло практически мгновенно, температура воды в районе места трагедии составляет около нуля градусов.

Фото МЧС России - траулер, аналогичный затонувшему
Фото МЧС России - траулер, аналогичный затонувшему

Около половины членов экипажа уже эвакуированы, у всех спасенных - сильное переохлаждение, 7 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Судьба примерно полутора десятков людей остается неясной. По данным РИА "Новости", они могли утонуть вместе с ушедшим под воду судном. По данным начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Виктора Яцуценко, спасатели подняли из воды 117 человек, 63 живых и 54 тела погибших.

Выживших моряков пересаживают с кораблей, которые первыми прибыли к месту аварии, на судно "Андромеда", принадлежащее той же компании, что и затонувший траулер. Недалеко от места, где затонул "Дальний Восток", найдены два спасательных плота, однако ни выживших, ни погибших на них не было - сообщают информационные агентства.

На судне, служившем морозильным траулером, находились граждане нескольких государств. Если верить сообщению Следственного комитета, всего на борту было 132 человека. Из них 78 граждан России, 42 гражданина Мьянмы, 5 граждан Республики Вануату, 3 гражданина Латвии и 4 гражданина Украины.

оверкиль - опрокидывание судна
оверкиль - опрокидывание судна

По основной версии, траулер опрокинулся вверх килем при подъеме сетей с уловом (тралов) – сообщил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Хабаров. В морском деле такое опрокидывание называется "оверкилем". По другой версии, причиной крушения траулера стало столкновение с дрейфующим льдом.

Главный редактор интернет-сайта "Морской бюллетень", инженер-судостроитель Михаил Войтенко считает версию о столкновении судна с льдиной несостоятельной:

- Честно говоря, я удивлен, что столько народу удалось спасти, что люди вообще остались в живых. К счастью, какие-то суда оказались рядом. Причина аварии очевидна - это опрокидывание судна. Для специалиста трудно предположить что-то другое: гибель судна была мгновенной, судно не подало сигнал бедствия, а это возможно только в случае опрокидывания. Со всеми вытекающими отсюда последствиями - судно легло на борт, возможно, еще опрокинулось верх днищем, после этого затонуло, ну и народ из него посыпался, как горох.

Гибель судна была мгновенной, судно не подало сигнал бедствия, а это возможно только в случае опрокидывания

- Что могло спровоцировать опрокидывание?

- Это могло быть вызвано какими-то внутренними причинами технического порядка - что-то перекачивали в машине, нарушили балластировку судна и тем самым - его устойчивость. Спусковым крючком, скорее всего, послужила выборка трала, на которую сейчас все и валят. Но сама по себе выборка трала, даже если он там был каким-то нестандартным, ужасно тяжелым, например, из-за большого улова, не могла завалить судно таких размеров этого типа. Это судно советской постройки водоизмещением 5 тысяч 720 тонн, оно проектировалось, как и любое океаническое рыболовное судно, для работы в экстремальных условиях. И завалить его выборкой трала просто нереально. Нарушение устойчивости судна произошло из-за каких-то действий команды, к примеру, в машинном отделении. Что-то там делали, возможно, перекачивали топливо из одного танка в другой, возможно, балластную воду, это и нарушило устойчивость. То есть устойчивость уже была нулевой, а тут еще выборка трала, и судно опрокинулось - мгновенно, резко, внезапно. Вообще, суда этого типа надежны, основная аварийность у них - не опрокидывание, а пожары. Ну и конечно, я полностью исключаю версию, которую сейчас изо всех сил почему-то продвигает Слдественный Комитет - столкновение с льдиной, - говорит Михаил Войтенко.

Со словам эксперта стыкуется и версия, которую публикует "Интерфакс" со ссылкой на телефонный разговор с сотрудником МЧС: "По предварительным данным, экипаж траулера нарушил правила ведения промысла. Судно,на котором было мало запасов топлива, подняло один трал весом около 80 тонн, а второй опустило. В условиях волнения моря судно накренилось начало тонуть".

Магадан: вертолет, который вылетал на место трагедии, был вынужден вернуться на базу для дозаправки.
Магадан: вертолет, который вылетал на место трагедии, был вынужден вернуться на базу для дозаправки.

В районе ЧС работал вертолет Ми-8 со спасателями и медиком, который должен был эвакуировать тяжело пострадавших в Магадан (этот город географически находится ближе к месту крушения, чем Петропавловск-Камчатский). Однако, он был вынужден вернуться на базу для дозаправки. Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Магадане, снова он вылетит за пострадавшими уже утром, поскольку в темное время суток проводить спасательную операцию нельзя возможно. Как рассказали Радио Свобода в магаданской региональной больнице,
они готовы принять пострадавших - вне зависимости от того сколько их будет. Сохраняется вероятность, что и судно "Андромеда", которое подобрало большинство потерпевших, может также прибыть в Магадан.

В Южно-Сахалинске в офисе компании "Магеллан", которой принадлежал траулер, следователи уже проводят обыск и выемку документов. Представители компании пообещали выплатить компенсации всем пострадавшим и родственникам погибших.

Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток" был приписан к порту Невельск на Сахалине. Его длина составляет более 100 метров. С 1974 года было выпущено около 120 подобных судов. Они предназначены для лова рыбы, ее быстрой заморозки и хранения вплоть до прибытия в порт. Траулер "Дальний Восток" был построен в 1989-м году. До 2014-го года он был приписан к порту Риги и носил название "Stende".

До сегодняшнего дня самой масштабной катастрофой в Охотском море оставалась авария при буксировке платформы "Кольская", в результате которой погибли 53 человека
До сегодняшнего дня самой масштабной катастрофой в Охотском море оставалась авария при буксировке платформы "Кольская", в результате которой погибли 53 человека

Крушение "Дальнего востока" стало самой масштабной катастрофой в Охотском море с 2011-го года, когда во время шторма при буксировке затонула буровая платформа "Кольская". Погибли 53 человека, найти удалось лишь 14 тел. В том же году без вести пропал траулер "Аметист", на борту которого было 23 человека. Найти судно так и не удалось. В декабре 2014-го года в Беринговом море потерпел крушение южнокорейский рыболовный траулер "Орионг-501". На его борту находились 60 человек - граждане Южной Кореи, Индонезии и Филиппин и российский инспектор-наблюдатель Рыбнадзора. Спасти удалось всего семерых.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG