Linkuri accesibilitate

Славный город Путин


Одна из центральных улиц Краснокамска
Одна из центральных улиц Краснокамска

Жители Краснокамска – об инициативе переименовать город в честь российского президента

В интернете на сайте "Российская общественная инициатива" размещено предложение переименовать город Краснокамск, расположенный в 35 километрах от Перми, в Путин. По мнению неназванного автора инициативы, это решит две задачи: "увековечит имя президента, который много сделал для страны и для города", а также "обречет город на процветание", поскольку "власти просто обязаны будут решить проблемы с чистой водой, дорогами, парками, детскими садами, инфраструктурой и прочими насущными проблемами". "Лозунг "Дайте Путину чистую воду!" вообще будет звучать из разряда мировых сенсаций. Сразу появится туристический спрос в город с таким именем", – сказано в сопроводительном тексте к инициативе.

Несмотря на то что о голосовании на сайте РОИ рассказали многие российские СМИ, свой голос за переименование Краснокамска в Путин пока отдали лишь 17 человек. Голосование продлится до 11 апреля, при этом инициаторам опроса необходимо собрать не менее 5% мнений всех жителей города. Для 50-тысячного Краснокамска это около 3500 человек.

Главная проблема города, действительно, качество питьевой воды. В 2010 году в Краснокамске произошла настоящая экологическая катастрофа. Зимой из кранов горожан хлынула вода, больше напоминавшая ацетон, ее вовремя отключили потребителям. В результате весь город оказался без воды на несколько дней. Виновника аварии нашли, им оказалось ЗАО "Промхимнефть". Тем не менее экологическая проблема до сих пор не решена, краснокамцы боятся пользоваться водопроводной водой. Многажды обещанное властями альтернативное водоснабжение города не реализовано.

Как говорится в "Википедии", основание города связано с началом строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината. В 1929 году была выбрана площадка для строительства комбината и рабочего поселка между деревнями Стрелка и Конец-Бор, в 1930-м состоялась закладка комбината – этот год считается и датой его основания.

Во время Великой Отечественной войны в Краснокамск была эвакуирована часть оборудования Ленинградского монетного двора.

В Краснокамске уже есть "ледовый дворец Путина". Так местные жители называют спортивную арену, которая была открыта год назад. Заслугу в появлении нового спортивного сооружения отдают Владимиру Путину, к которому обратились местные хоккеисты во время его официального визита в Пермский край.

Дворец был сдан в рекордные сроки, однако его постигла судьба сооружений в олимпийском Сочи. Вопрос о содержании дорогостоящего комплекса и его модернизации решен не был, также Росфиннадзор вскрыл коррупционные махинации при строительстве. Стоимость сооружения дворца была искусственно завышена в ущерб государству. Из федерального бюджета была выделена половина суммы, а всего строительство обошлось в 200 миллионов рублей.

Владимир Путин известен как поклонник дзюдо. В Краснокамске чтят мастера по другому виду спортивных единоборств – самбо. В честь мастера спорта по самбо Василия Швая назван переулок и установлен памятник.

Крупнейшие градообразующие предприятия Краснокамска (например, Краснокамский ЦБК) создают жуткие условия для жизни, выбросы химических производств порой превышают допустимые нормы в десятки раз. Кроме того, негласно Краснокамск является "столицей" наркотрафика в регионе. Город регулярно попадает в статистику Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В остальном Краснокамск мало чем отличается от любого другого небольшого российского населенного пункта.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков идею переименования Краснокамска в честь своего шефа не одобрил. "Нужно стараться сделать так, чтобы город процветал вне зависимости от своего названия", – сказал Песков в интервью пермскому сайту "В курсе". Без особого энтузиазма отнеслись к этой идее и сами жители города, с которыми поговорил корреспондент Радио Свобода:

Война на Украине

XS
SM
MD
LG