Linkuri accesibilitate

ЕСПЧ рассматривает условия содержания под стражей в Приднестровье


Дело „Мозер против Республики Молдова и Российской Федерации”.

Большая палата Европейского суда по правам человека провела слушания по делу «Мозер против Республики Молдова и Российской Федерации». Истец Борис Мозер заявил Суду, что за два года тюремного заключения он был лишен медицинской помощи, в которой нуждался, и нормальных условий содержания в тюрьме. Эксперты говорят, что впервые Европейский суд рассматривает детально условия содержания под стражей в приднестровском регионе и процессуальные гарантии, применяемые так называемыми правоохранительными органами Приднестровья.

Борис Мозер попал в руки приднестровской милиции в 2008 году по обвинению в причинении компании, в которой он работал, ущерба в размере 40 тысяч долларов. Мозера заставили взять на себя вину, угрожая в противном случае надолго отправить его за решетку. Как утверждают юристы, шантажу подверглись и родители молодого человека. Борис страдает астмой, и в обмен на возможность передать ему медикаменты от семьи потребовали возместить якобы нанесенный им ущерб в размере 40 тысяч долларов.

Последовало обращение в Европейский суд по правам человека. Оперативный ответ из Страсбурга, доведенный до сведения сторон, способствовал тому, что после двухлетнего содержания под стражей в нечеловеческих условиях мера пресечения в отношении Бориса Мозера была изменена на домашний арест. Председатель ассоциации Promo Lex Ион Маноле считает, что о соблюдении прав человека в Приднестровье вспоминают только при особо резонансных случаях, тогда как меры вмешательства необходимы всегда:

„Не все незаконно пострадавшие жители региона находят в себе мужество и решимость бороться за свои права, не все обладают необходимой информацией для того, чтобы обратиться в соответствующие институты, которые реально могут предпринять какие-то действия, принять меры. Механизмы, существующие на региональном уровне, далеко не всегда эффективны. Более того, они даже не являются законными, поэтому вся ответственность ложится в первую очередь на Республику Молдова”.

После слушаний, которые состоялись в среду, 4 февраля, Суд, в течение года, опубликует свое решение.

До сегодняшнего дня ЕСПЧ вынес постановления по трем приднестровским делам: первое, аналогичное, дело „Илашку и другие”, второе дело „Иванцок и другие” и совсем недавнее дело „Катан и другие” – о школах с преподаванием на румынском языке в приднестровском регионе Республики Молдова. Несмотря на то, что Российская Федерация отвергает свою причастность в этих случаях, Европейский суд обязывает ее, как государство, принять меры для недопущения подобных ситуаций впредь, говорит директор Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча:

„Комитет министров проанализирует, например, условия содержания под стражей, посмотрит, сколько денег выделено на ремонт, что сделано для того, чтобы сократить число заключенных, содержащихся в одной камере, что происходит с медицинской помощью. Для Европейского суда неважно, где произошел этот случай: в Приднестровье, Российской Федерации или в Республике Молдова, потому что решения будут одни и те же. В лучшем случае требования суда можно будет выполнить посредством усиленного давления на Российскую Федерацию. Есть риск того, что ничего не произойдет, как не произошло и в коллективном иске „Катан и другие”. Но это станет хорошим основанием для критики и усиленного политического давления в адрес Российской Федерации”.

Эксперты PromoLex считают, что и официальному Кишиневу необходимо устранить ряд недоработок. По их мнению, соответствующим органам Молдовы следовало рассмотреть ходатайство родителей и направить бригаду врачей в Тирасполь, учитывая, что заявитель тяжело болен. Тем не менее, дело попало в поле зрения Центра реабилитации жертв пыток, который настойчиво требовал сведений о состоянии здоровья заключенного и через родителей передавал ему медикаменты. Директор Центра Людмила Попович утверждает, однако, что эффективное вмешательство возможно не всегда:

„Они говорили, например, в одной камере с их сыном содержится 25 человек, 7 из них в тяжелом состоянии, могут в любой момент умереть и никто на них не посмотрит. Иными словами, к нам поступала информация такого рода, но мы не могли сделать ничего больше. И вот здесь наши молдавские власти могли бы и должны обеспечить соблюдение прав, хотя бы в том, что касается медицинской помощи и нормальных условий содержания под стражей ”.

В настоящий момент на рассмотрении Европейского суда по правам человека находятся минимум 69 дел из приднестровского региона. Из них 26 - в ожидании решения. Как отмечают эксперты, официальный Кишинев обвиняется в непринятии всех необходимых и возможных мер для обеспечения соблюдения прав человека на левом берегу Днестра – несмотря на то, что официально Республика Молдова заявляет о невозможности контролировать свои восточные районы, а Российская Федерация выступает в роли ответчика потому, что оказывает военную и финансовую поддержку сепаратистскому региону.

  • 16x9 Image

    Tamara Grejdeanu

    Sunt parte din echipa Europei Libere din 2012 și în cei mai mulți ani de când sunt aici am povestit la radio despre oameni și preocupările lor, am scris despre educație, justiție și drepturile omului. În 2022 am trecut în departamentul digital și alături de cei mai faini colegi, sper că facem o treabă bună la moldova.europalibera.org.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG