Linkuri accesibilitate

Трагедия, которая ничего не изменит


Валерий Пермяков
Валерий Пермяков

Российского солдата, подозреваемого в убийстве армянской семьи, будут судить в Армении

Расследование и судебное разбирательство в отношении российского военнослужащего Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве армянской семьи в городе Гюмри, будет проходить на территории Армении. Об этом во вторник заявил прибывший в эту страну глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который встретился с руководителем Следственного комитета Армении Авганом Овсепяном и президентом страны Сержем Саргсяном.

Как сообщает сайт СК, Александр Бастрыкин прибыл в Армению для "координации работы военных следователей по расследованию уголовного дела в отношении Валерия Пермякова". Его подозревают в убийстве семьи Аветисян в Гюмри. Накануне в Армении умер 6-месячный Серж Аветисян, которого Пермяков тяжело ранил штык-ножом. Ранее в Гюмри прошли массовые акции с требованием выдать Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении.

Члены семьи Аветисян
Члены семьи Аветисян

Трагедия в Гюмри, которая унесла жизни семи человек, произошла 12 января. Сбежавший с военной базы солдат забрался в дом семьи Аветисян, чтобы, как потом рассказал он сам, попить воды. Испугавшись, что побег будет раскрыт, он расстрелял супругов 53-летнего Сергея и 51-летнюю Асмик Аветисян, их сына, 33-летнего Армена, 35-летнюю дочь Аиду, 22-летнюю невестку Араксию и почти двухлетнюю внучку Асмик. При попытке застрелить шестимесячного Сережу автомат дал осечку, и тогда солдат попытался заколоть ребенка штыком. В доме в качестве улики остались личные вещи Пермякова: обмундирование и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы. В тот же день ночью при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении. Пермяков в преступлении сознался.

Похороны семьи Аветисян в Гюмри
Похороны семьи Аветисян в Гюмри

Сразу после убийства семьи Аветисян в Армении прошли массовые акции протеста: жители страны требовали передать Пермякова правоохранительным органам Армении. В ходе акций были задержаны 59 человек, их отпустили на следующий день, составив протоколы об административном правонарушении. По факту беспорядков в Гюмри Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Применение насилия против представителя власти".

О том, как воспринимается трагедия в Гюмри армянским обществом, говорит директор Института Кавказа в Ереване Александр Искандарян:

– Армения в шоке. Это страна небольшая, социальные связи достаточно крепкие. Гюмри – город тоже небольшой. И то, что страна переживает такого рода преступление, мягко говоря, редкость в Армении. Я не припомню ни одного просто за всю жизнь. И ​смерть мальчика... ну, понятно было, что он в ужасающе плохом состоянии, но надеялись на чудо, на то, что врачам что-то удастся сделать. Но не удалось. Россия и Армения должны предпринять шаги, чтобы такого больше не повторялось. Пермяков – человек с очень, я бы сказал, специфическим анамнезом. У него были проблемы уже там, где он жил, в Читинской области, и он был призван в армию, и там у него тоже были проблемы. Люди, которые призываются в вооруженные силы за пределы РФ, должны проверяться более тщательно. Должен быть какой-то, наверное,

Он вышел с базы с оружием, и есть люди, которые это допустили

психологический контроль. Ведь он вышел с базы с оружием и ходил по городу, и есть люди, которые это допустили. Должны быть наказаны люди, которые отвечают за режим на этой базе и вокруг нее. Очевидно, должны приниматься какие-то меры, чтобы эта ситуация менялась. Все это следует делать гласно, об этом необходимо сообщать общественности. Потому что где гарантия, что еще кто-то не выйдет с базы с автоматом в руках? – рассуждает Александр Искандарян.

Эксперт по Кавказу Вадим Дубнов уверен, что убийство семьи Аветисян российским военнослужащим никак не повлияет на дальнейшее развитие российско-армянских отношений:

Вадим Дубнов
Вадим Дубнов

– Судя по тому, как ведут себя армянские руководители в ходе этого кризиса, они, в общем, совершенно не готовы и не намерены менять стиль отношений с Россией, который обозначился в последние годы. И поэтому я думаю, то, что произошло в Гюмри, будет неким эпизодом в общей канве какого-то очень медленного прояснения армянского представления о России.

С точки зрения политических отношений не изменится ровным счетом ничего

Но прояснения медленного, которое займет не одно поколение. А с точки зрения политических отношений, я думаю, не изменится ровным счетом ничего. Через несколько месяцев накал этой трагической эмоциональной истории спадет, – считает Вадим Дубнов.

По мнению военного аналитика Александра Гольца, военная база в Гюмри, несмотря на разыгравшуюся рядом трагедию, закрыта не будет, ее существование выгодно и России, и Армении:

Александр Гольц
Александр Гольц

– Валерий Пермяков – призывник. Демографическая ситуация в России такова, что военкоматы просто гребут людей, которым не стоило бы служить в армии. В то же время надо ясно понимать: размещение любых военных баз всегда чревато какими-то инцидентами, пусть и не столь ужасными. И на американских базах в Японии и в Южной Корее случались подобные инциденты. Увы, военная служба не способствует ​укреплению психологического здоровья человека. Всевозможные срывы в этом смысле вполне вероятны. Конечно, кого-то из руководителей базы в Гюмри обязательно накажут. Другой вопрос, что эти наказания не принесут ровно никакого результата, поскольку военкоматы гребут всех, кто попадается им под руку. Военным не удалось выполнить приказ президента Путина о том, что численность вооруженных сил к 1 января 2015 года должна составлять миллион человек.

А каково вообще назначение воинской части на территории Армении, в которой служил Пермяков? После трагедии не может ли быть поднят вопрос о том, чтобы российские воинские части ушли из Армении? Или это уже из области фантастики?

– Я думаю, это из области фантастики. Наличие военной базы в Гюмри

Наличие военной базы в Гюмри выгодно и Армении, и России

чрезвычайно выгодно Армении. Четыре года назад был подписан новый договор, который продлил нахождение российской базы в Гюмри на 44 года. И этот договор, на мой взгляд, стал большой победой армянской дипломатии, поскольку Россия брала на себя обязательство обеспечивать безопасность границ Армении, в том числе и с Азербайджаном. Это серьезная гарантия безопасности Армении. Кроме того, эта база важна и для России, – уверен Александр Гольц.

Сразу после нашумевшего преступления, в котором подозревается Пермяков, появились версии, активно тиражируемые российскими государственными СМИ, о том, что его "подставили", а убийство семьи Аветисян было "спланированной провокацией". Кроме того, в социальной сети "ВКонтакте" была создана группа в поддержку Пермякова. Ее придумали активисты движения "Антимайдан", которые называют Пермякова "узником совести".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG