Linkuri accesibilitate

Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдову. Чем это чревато?


С декабря прошлого года обеспечение Молдовы электроэнергией ведет исключительно Кучурганская (Молдавская) ГРЭС.

Официальный Кишинев подтвердил, что в конце прошлого года Молдова перестала импортировать электроэнергию из Украины, которая сама испытывает серьезные проблемы с обеспечением собственного населения на фоне вооруженного конфликта на востоке страны, в промышленно развитом Донбассе. Чем чреваты эти новые обстоятельства для молдавских потребителей электроэнергии – попыталась выяснить Тамара Греждяну.

С декабря прошлого года всю импортируемую электроэнергию поставляет Кучурганская ГРЭС, которая обеспечивает 75% потребностей Молдовы. Украинские энергетики покрывают от силы 1% потребляемой электроэнергии, а остальные около 25% вырабатывают местные теплоэлектростанции. Для экспертов такой расклад карт в пасьянсе не стал неожиданным, они давно прогнозируют возможную приостановку поставок электроэнергии с Украины. Эксперт в вопросах энергетической безопасности Вадим Чебан говорит, что причин для тревоги пока нет, Молдавская ГРЭС, расположенная на левом берегу Днестра, в состоянии покрыть дефицит, но в условиях зависимости от одного поставщика электроэнергии проблемы могут возникнуть в любой момент, утверждает эксперт:

„Это стабильный и надежный поставщик, по крайней мере, в последние годы он доказал это. Но факт остается фактом: поставщик только один, поэтому я не стал бы с уверенностью утверждать, что мы стопроцентно застрахованы от возможных неприятностей. Надеюсь, конечно, что проблем с поставками не будет. Молдавская ГРЭС работает в стабильном режиме, но, естественно, сложившаяся ситуация для нас не очень приятная.”

После того, как Украина приостановила экспорт электроэнергии в Молдову, Министерство экономики Молдовы в обнародованном пресс-релизе заверяло, что угрозы для энергетической безопасности нашей страны нет, так как, цитирую, „Кучурганская электростанция доказала, что является надежным партнером ”.

В свою очередь, и председатель Ассоциации потребителей электроэнергии Николае Могоряну считает, что в нынешней геополитической ситуации для Республики Молдова рискованно довериться одному только поставщику:

„Допустим, в Кучургане что-то произошло, станция осталась без топлива или вышли из строя два-три узла, ведь проблемы есть и у них. Разумеется, уровень безопасности снизился. И если у нас один только поставщик, кто может дать гарантии в том, что снабжение будет бесперебойным?”

Тот факт, что сейчас Республика Молдова полностью закупает электроэнергию только у Кучурганской ГРЭС, должен подтолкнуть соответствующие органы к тому, чтобы довести до конца проекты по взаимоподключению электрораспределительных сетей с Румынией, считают эксперты в вопросах энергетической безопасности. По словам Николая Могоряну, эта тема обсуждается уже лет двадцать, но пока безрезультатно:

„Есть несколько вариантов, как по количеству взаимоподключений, так и по способу их осуществления. В любое время параллельно мы могли бы закупать электроэнергию в Румынии, благо у нее есть излишек электроэнергии как раз в южной зоне, в Чернаводэ. Но здесь есть два момента: политическая воля и осуществление этой воли. И Европа когда-то была заинтересована, но когда увидела, что дальше слов дело не продвигается, отошла в сторонку. Правда, к этому вопросу можно вернуться...”

Республика Молдова взяла на себя обязательство перед странами Евросоюза либерализовать рынок электроэнергии до 2016 года. Эксперт Вадим Чебан говорит, что проекты взаимоподключения к Румынии содержатся и в Стратегии национальной энергетической безопасности, осталось лишь провести переговоры с энергетическим сообществом и найти действенные инструменты для привлечения необходимых инвестиций:

„Прежде всего, правила игры должны быть предельно ясные, особенно для инвесторов. При наличии одного только поставщика мы должны развивать механизмы, способные привлечь этих инвесторов, заинтересовать их инвестировать в производство электроэнергии на территории Республики Молдова. Кроме того, необходимо заинтересовать и трейдеров, которые будут работать на рынке энергетики, ведь линии взаимоподключения это еще не все, кто-то должен продавать и покупать эту электроэнергию, выходить на оптовый энергетический рынок Румынии и, естественно, обеспечить молдавского потребителя.”

Отвечая на вопрос о том, намерен ли официальный Бухарест поддержать Республику Молдова в условиях приостановки поставок электроэнергии с Украины, премьер Виктор Понта сказал в четверг, 15 января, что обсудит этот вопрос.

И Министерство экономики сообщает, что ряд проектов по взаимоподключению с Румынией находится в стадии разработки, но это заявление, похоже, не очень утешительно для экспертов, которые находят более реальной перспективу возобновления импорта электроэнергии из Украины.

  • 16x9 Image

    Tamara Grejdeanu

    Sunt parte din echipa Europei Libere din 2012 și în cei mai mulți ani de când sunt aici am povestit la radio despre oameni și preocupările lor, am scris despre educație, justiție și drepturile omului. În 2022 am trecut în departamentul digital și alături de cei mai faini colegi, sper că facem o treabă bună la moldova.europalibera.org.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG