Linkuri accesibilitate

Древняя Русь и историческая пуповина


В издательстве «Ладомир» вышла энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире». Книга готовилась к публикации более двадцати лет

В издательстве «Ладомир» вышла энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире», которая готовилась к публикации более двадцати лет. В ее составлении принимали участие российские, украинские и белорусские историки.

Энциклопедия охватывает период от зарождения Древнерусского государства до монгольского нашествия середины XIII века и освещает все стороны жизни того времени – экономическую, культурную, религиозную и социально-политическую.

Насколько сильно современные события могли повлиять на фундаментальные исследования историков, Радио Свобода рассказали заведующая центром «Восточная Европа в античном и средневековом мире» Института всеобщей истории РАН Елена Мельникова, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и директор Института археологии Национальной академии наук Украины Петр Толочко.

Петр Толочко, директор Института археологии НАН Украины:

- Очевидно, что ничего фундаментального не произошло, но в нюансах, в деталях кое-что поменялось. Открывается какой-то новый источник, произведены хорошие археологические раскопки, например, в Новгороде нашли восковую книжечку конца 10-го – начала 11-го века. Конечно, исследования вносят определенные коррективы, но в целом, фундаментально, я думаю, что кардинальных изменений не произошло.

Очень важно, что в этой энциклопедии Древняя Русь осмыслена как единый политический, исторический и культурный организм от ее возникновения до разгрома монголо-татарами. Потому что долгое время наша историография мучилась над вечным вопросом: когда распалась Русь? Так хотелось людям, чтобы она распалась, а она никак не распадалась!

Конечно, государство не застывшая форма, структура, оно менялось в течение веков, но надежными ее скрепами были единая княжеская династия Рюриковичей, это объединяло все земли. И когда Мономаховичи сказали Ольговичам: "Почему вы хотите взять Киев? Киев – это наш город, а не ваш!" – то Ольговичи ответили им замечательной фразой: "Мы не угры и не ляхи, но единого деда есть мы внуси, и сколько вам до Киева, столько и нам до Киева".

"Мы не угры и не ляхи, но единого деда есть мы внуси, и сколько вам до Киева, столько и нам до Киева"

Была общая идентичность – древнерусская народность, и было общее, единое государство. Тем не менее, мы, украинцы, сегодня возродили старую точку зрения, что Древнюю Русь создали украинцы, а русские историки начали лихорадочно искать первые столицы России на севере, в Старой Ладоге и Рюриковом городище. Белорусы, в свою очередь, сказали, что "у нас белорусская держава началась с Полоцкого княжества". Я абсолютно убежден, что такой взгляд на прошлое – это не установление объективной истины, а интерполяция нашего сегодняшнего существования на прошлое. Нам всем хочется, чтобы у каждого народа своя была историческая пуповина.

Елена Мельникова, заведующая центром «Восточная Европа в античном и средневековом мире Института всеобщей истории РАН:

- Создание этой энциклопедии инициировало издательство "Ладомир", которое в тяжелейшую первую половину 90-х годов оплатило авторскую работу. Потом финансирование прекратилось, и только в 2012 году, когда мы получили большой целевой грант Российского гуманитарного научного фонда, только тогда мы смогли вернуться к этому проекту, дописать новые статьи, обновить старые. Кроме того, энциклопедия богато иллюстрирована, а подбор иллюстраций – это очень тяжелая вещь. В книге есть большое количество фактического материала, причем некоторые материалы вообще никогда не публиковались. Скажем, списки князей по городам, с датами, когда они там правили.

И энциклопедия эта максимально деиделогизирована и деполитизирована. Причем в тех случаях, когда идут большие дискуссии по какой-то проблеме, скажем, "Русская правда" – когда она была написана, что отражает и так далее, мы давали изложение основных точек зрения и просили автора минимально присоединяться к той или иной. То есть он мог присоединиться к какой-то определенной, но был обязан представить и другие точки зрения.

Александр Чубарьян, директор Института всеобщей истории РАН:

- Со временем, конечно, идет и смена парадигм, и смена аппарата, но это нормальное развитие науки. Никаких сложностей, никакого политического и идеологического контекста я здесь не вижу. Что касается древнего периода, то я с удовольствием констатирую, что интерес к нему очень большой, и, если говорить про Россию, то основное внимание направлено к истокам. Формирование российской национальной идентичности, откуда наши корни - сегодня это интересует и широкие слои населения.

отыскать свои корни в древности важно для осознания своей принадлежности

Конечно, интерес этот усиливается в связи с событиями на Украине, но не только с современными. У нас работала российско-украинская комиссия, я руковожу ею, и мы много обсуждали, что такое Киевская Русь, как формировались государства. Есть точка зрения, что это колыбель, из которой выросли цивилизации трех народов – украинского, русского и белорусского. Но надо сказать, что практически все народы пытаются отыскать свои корни в древности, поскольку это важно для осознания своей принадлежности.

Заметьте, существование Европейского союза не реализовало мечту отцов-основателей Европы, что будет одно государство, одна история, одно правительство… Нет, есть культурная автономия, есть культурная память, которая остается в сознании страны, народа, они не хотят ею жертвовать, ни англичане, ни французы, ни немцы. Ни тем более в России, - говорит директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG