Linkuri accesibilitate

Казус Могерини


Свадьба Кэтрин Рэй и Томаса Барроса-Тастетса 19 октября 2013 года
Свадьба Кэтрин Рэй и Томаса Барроса-Тастетса 19 октября 2013 года

Европейский Союз не видит проблемы в том, что пресс-секретарь Комиссара по внешней политике ЕС замужем за лоббистом «Газпрома»

Представитель по связям с прессой недавно назначенной главы внешнеполитического направления ЕС Федерики Могерини – жена одного из самых известных лоббистов интересов «Газпрома»: пресс-секретарь Кэтрин Рэй вышла замуж за Томаса Барроса-Тастетса 19 октября 2013 года. Баррос-Тастетс – партнер брюссельского отделения лоббистской фирмы «G+». В его биографии, размещенной в Интернете, написано, что он «помогает координировать работу европейскому отделению всемирного консорциума, который консультирует в области связи с общественностью и СМИ одной из основных международных энергетических компаний». И хотя «одна из основных международных энергетических компаний» не названа, о Барросе-Тастетсе часто пишут как о «консультанте "Газпрома" по связям с общественностью Европы». А в заявлении, опубликованном в августе 2013 года говорится, что он был назначен партнером G+ в качестве «советника "Газпрома" в отношениях с руководством ЕС по вопросам конкуренции».

В регистре прозрачности компаний СЕ в качестве одного из основных клиентов G+ значится "Diversified Energy Communications (for Gazprom Export)". Годовой оборот этой фирмы составляет от 300,000 до 350,000 евро. Баррос-Тастетс значится в этой компании как «сотрудник, аккредитованный для доступа в здание Европейского парламента».

29 октября Барроса-Тастетса видели в Брюсселе в обществе российского министра энергетики Александра Новака. Новак прилетел на переговоры с официальными лицами ЕС и Украины.

Федерика Могерини и министр иностранных дел России Сергей Лавров в Москве. 9 июля 2014 года
Федерика Могерини и министр иностранных дел России Сергей Лавров в Москве. 9 июля 2014 года

Маргаритис Шинас, представитель Европейской комиссии по связям с прессой, который принимал участие в назначении Кэтрин Рэй на ее нынешний пост, в письменном виде ответил на вопрос Радио Свобода/Свободная Европа, что Рэй уведомила ЕС о характере работы своего мужа, включая его работу на "Газпром".

«Рэй выполнила этические требования Европейской комиссии», – написал Шинас. Он также добавил, что Могерини принимала участие в выборе Рэй, но не номинировала ее. Шинас отметил, что Рэй «отвечает за общественные связи с Африкой, Латинской Америкой и странами Персидского залива». За европейские дела, включая Россию, отвечает Майя Косьянчич.

«Поэтому я не думаю, что в обзанностях Рэй в комиссии есть потенциальный конфликт интересов», – написал Шинас в ответ на запрос Радио Свобода/Свободная Европа. Рэй на вопросы РС не ответила.

Выбор бывшего министра иностранных дел Италии Федерики Могерини в качестве главы внешнеполитического направления ЕС на замену Катрин Эштон изначально выглядел неоднозначно. Ее критики говорили о том, что у нее нет политического опыта и она, возможно, будет слишком охотно принимать в учет интересы России под руководством Владимира Путина.

«Меня особенно беспокоило то, что она, казалось, будет закрывать глаза на деятельность Путина», – говорит Эдвад Лукас, старший редактор отдела энергетики и природных ресурсов журнала «Экономист». Лукас минувшим летом развернул кампанию против кандидатуры Могерини в социальных сетях. «Похоже, что Путин ей нравится, ей с ним легко, и она не видит мир через призму интересов госудраств ЕС, которые находятся в непоредственной близости от России», – говорит Лукас.

Он, как и некоторые другие эксперты, налюдающие за развитием ЕС, считали, что на посту Комиссара по внешней политике Союза должен был быть человек из Центральной Европы. Как Радек Сикорский, ныне спикер польского парламента, который в момент выбора ЕС был министром иностранных дел Польши.

Владимир Путин с Федерикой Могерини в Кремле. 9 июля 2014 года
Владимир Путин с Федерикой Могерини в Кремле. 9 июля 2014 года

Могерини, которой сейчас 41 год, – довольно неопытный политик. В феврале этого года она была назначена министром иностранных дел итальянским премьером-министром Маттео Ренци, и уже через несколько месяцев тот же самый Ренци стал успешно продвигать ее на замену Эштон.

Ренци был единственным главой правительства из стран ЕС, который на саммите ЕС в октябре выступил против дополнительных санкций против Кремля в связи с конфликтом на Украине. Ренци также лоббирует проект "Газпрома" о строительстве газопровода "Южный поток", который снабдит газом Италию и другие страны Евросоюза, пройдя по территории Греции, Болгарии, Сербии и Румынии. В декабре 2013 года Европейская комиссия пришла к выводу, что межгосударственные договоры с Россией о строительстве этого газопровода противоречат правилам честной конкуренции и не дискриминационных условий для третьих сторон.

ЕС поставил целью снижение зависимости от "Газпрома". Евросоюз получает примерно треть необходимого ему газа из России.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG