Linkuri accesibilitate

Путин, повелитель овощей


Владимир Путин, возможно, сам того не желая, своим эмбарго укрепит здоровье европейцев
Владимир Путин, возможно, сам того не желая, своим эмбарго укрепит здоровье европейцев

Как влияет введенное Россией эмбарго на рынок некоторых видов овощей и фруктов в странах Евросоюза

У входа в овощную лавку в популярном среди туристов районе Кракова – Казимеж красуется большой плакат с изображением корзины красивых красных яблок. Надпись гласит: Putinówki – и сопровождается кратким объяснением, почему нынче в Польше яблоки необычайно дешевы. Причина – введенное 7 августа Россией в ответ на санкции США и ЕС, связанные с украинским кризисом, эмбарго на поставки ряда видов западной сельскохозяйственной продукции. Спустя почти три месяца с момента его введения можно оценить, насколько повлияли действия Кремля на европейский рынок.

По данным Евростата на конец сентября, в большинстве стран ЕС налицо весьма существенное снижение цен на те виды овощей и фруктов, которые до августа активно поставлялись из Евросоюза на российский рынок. На груши, к примеру, это падение составило почти 50 процентов, на персики – 40, сладкий перец – 35, цветную капусту – 30, на яблоки – примерно 20 процентов. Потребители рады, производители – наоборот.

Так, польские фермеры, которые не могут продать свои продукты в Россию из-за эмбарго, вынуждены искать другие рынки сбыта. По данным Европейской комиссии, в минувшем году Польша поставила в Россию фруктов на сумму около 340 миллионов евро – и именно польские садоводы страдают от российского эмбарго более всего. Поводов для оптимизма нет и у производителей овощей, ведь в 2013 году польские фермеры поставили их в Россию на 174 миллиона евро. Треть этой суммы – помидоры, затем идут различные виды капусты, сладкий перец и так далее.

Символом эмбарго стали, однако, польские яблоки. В стране началась общенациональная кампания, цель которой – увеличить потребление местных яблок, как в натуральном, так и в переработанном виде – соке, сидре или джеме.

Учитывая то, что Польша – крупнейший в Европе производитель яблок, этого, конечно, недостаточно. Но недостаточными оказались и суммы компенсаций, которые Европейская комиссия выделила фермерам на покрытие потерь от эмбарго: 125 миллионов евро на 28 стран – членов ЕС. Это при том, что, по предварительным данным, только польские садоводы подали заявок на компенсации на 146 миллионов евро.

Российский плакат, пропагандирующий отечественные яблоки
Российский плакат, пропагандирующий отечественные яблоки

Первоначально поляки активно оформляли такие заявки, к чему их призвал министр сельского хозяйства Марек Савицкий. Но когда оказалось, что эти суммы невелики (не более 7-8 евроцентов за килограмм), а срок их выплаты затягивается, фермеры начали отказываться от компенсаций и пытаться продать свой товар самостоятельно.

Министр Савицкий сначала критиковал Европейский союз за бюрократическую неповоротливость и промедление, но затем подверг критике самих фермеров, назвав их "простофилями" за то, что не хотят немного подождать, чтобы воспользоваться компенсациями, а продают свой урожай за гроши.

Принимая во внимание тот факт, что Польша находится в преддверии выборов в местные органы власти, министр сельского хозяйства, как и новый польский премьер Эва Копач оказались в сложной ситуации. Оппозиция потребовала отставки министра, но тот принес извинения за критику в адрес фермеров и заручился поддержкой главы правительства:

– Насколько мне известно, господин министр уже принес извинения. Я хочу сказать польским фермерам, что Марек Савицкий на самом деле сражается в Брюсселе за вас, в этом нет никаких сомнений. Может, иногда сдают нервы, но министр вместе с польскими депутатами Европарламента усиленно лоббирует, чтобы как можно больше средств, выделенных в качестве компенсации за потерянный урожай, попало в Польшу, – отметила Эва Копач.

Тем временем в стране объявлен второй этап приема заявок на компенсации от фермеров, которые пострадали от эмбарго. Сами фермеры в замешательстве и, из-за отсутствия ясных заявлений со стороны политиков о сроках выплаты компенсаций пытаются продать плоды своего труда самостоятельно.

Фермеры, садоводы довольно долго не знали, получат ли они вообще компенсации и в каком размере, поэтому часть из них решила просто продать свой урожай на рынке. В результате цены падают

Насколько это реально? Говорит генеральный директор польской Федерации производителей продуктов питания Анджей Гантнер:

– То, что происходит, является в определенной степени результатом информационной неразберихи. Фермеры, садоводы довольно долго не знали, получат ли они вообще компенсации и в каком размере, поэтому часть из них решила просто продать свой урожай на рынке. В результате цены падают. Но так или иначе, и нынешняя рыночная цена, и компенсации Европейской комиссии не в состоянии покрыть себестоимости этих продуктов. Речь идет об убытках, вопрос лишь в том, насколько значительными они будут.

– Можно ли уже сейчас предварительно оценить ущерб для польских производителей продуктов питания от введения российского эмбарго?

– На данный момент это сделать сложно, ситуация остается динамичной. Можно постараться подсчитать потери за три месяца – август, сентябрь и октябрь, но это будут неполные данные. Грубо говоря, если все продукты, предназначенные на экспорт в Россию в этом году, не будут никуда проданы, то речь пойдет о миллиарде евро. Но так не случится, ведь часть продуктов все же удастся продать, часть переработать, так что на сегодняшний день тяжело говорить о конкретных цифрах. Я предполагаю, что мы потеряем около полумиллиарда евро.

– Каков выход из создавшейся ситуации? Поиск новых рынков?

– Да, искать новые рынки или более эффективно действовать на уже имеющихся. Этот процесс идет. Наши яблоки уже вывозятся в Китай, Индию и США. Активно ищут новые рынки сбыта и производители мясных продуктов. Однако ситуация осложняется тем, что ранее, когда вводилось российское эмбарго на польские продукты, – а это уже имело место несколько раз по разным причинам, – мы могли продать свои продукты в страны ЕС. Но теперь под санкциями находятся и наши коллеги из ЕС, и каждый старается спасать свой собственный рынок. В результате серьезно возросла конкуренция в самой Европе. Неадекватная и запоздалая реакция Европейской комиссии лишь усугубляет ситуацию. А это ведет к очередным убыткам, – рассказал Радио Свобода генеральный директор польской Федерации производителей продуктов питания Анджей Гантнер.

Рыбный отдел одного из московских супермаркетов. Европейской продукции здесь теперь не найти
Рыбный отдел одного из московских супермаркетов. Европейской продукции здесь теперь не найти

О том, как поддержать фермеров в период действия российского сельскохозяйственного эмбарго, думают не только в Варшаве, но и в Брюсселе. Для этой цели будет задействован специальный кризисный фонд Евросоюза, предполагающий ежегодную помощь сельскохозяйственному сектору в размере 432 миллионов евро. Тем не менее в Брюсселе предупреждают, что средства эти будут предоставлены не ранее конца текущего года, по окончании работы над бюджетом на 2015 год. Пока же в каждой из стран ЕС ведется поиск альтернативных рынков для своей агропродукции.

Во Франции весть о введении российских ответных санкций была воспринята относительно спокойно. Если таковые продлятся три-четыре месяца, мы их даже не ощутим, говорят представители французской Национальной федерации сельскохозяйственных профсоюзов (FNSEA), но если они затянутся на год, по меньшей мере до августа 2015 года, как заявляют в Москве, то ситуация может осложниться. В этом случае Франция, не являющаяся ведущим экспортером сельхозпродукции в Россию, все же понесет ощутимый ущерб – в силу того факта, что она является частью общеевропейского рынка, говорит в беседе с Радио Свобода вице-президент FNSEA Анри Бришар:

– Францию не миновали последствия российско-европейского кризиса. Ведь Европа – это единый рынок. Все страны ЕС, и в первую очередь Польша, государства Балтии и Финляндия, очень активно торгующие с Россией, вынуждены сейчас переадресовывать предназначенную для России продукцию на внутриевропейский рынок. Это естественным образом отражается на всех остальных странах, в том числе и на Франции.

По данным за прошлый год, общий объем французского сельхозэкспорта составил примерно 60 миллиардов евро. Доля экспорта в Россию – это лишь 1,2 процента от этого объема, то есть около 750 миллионов евро. Ну а продукция, попавшая под российское эмбарго, оценивается примерно в 273 миллиона евро, то есть где-то 0,4 процента от общего сельскохозяйственного экспорта Франции. Речь преимущественно идет о таких продуктах, как свинина, сыры и молочная продукция.

Эффект российских санкций дал о себе знать незамедлительно на рынке яблок и груш

Основные статьи французского сельскохозяйственного и пищевого экспорта в Россию – спиртные напитки и злаки – пока не затронуты эмбарго Кремля. Тем не менее косвенно фермеры Франции все же страдают от этого эмбарго, ведь оно дестабилизирует общеевропейский рынок. Так, польские яблоки, ранее поставляемые в Россию, сейчас поступают в том числе и на французские прилавки. Естественно, это привело к существенному снижению цен, говорит Анри Бришар:

– Эффект российских санкций дал о себе знать незамедлительно на рынке яблок и груш. Цены на них уже в сентябре были примерно на 20 процентов ниже среднего уровня по ЕС. Далее – молочная продукция. Здесь рынок тоже демонстрирует нестабильность. Закупщики, ожидая удешевления, стали вести себя крайне осторожно и не спешить с заказами, что незамедлительно отразилось на ценах, приведя к их снижению, – отмечает Анри Бришар.

Из других стран Европы весьма болезненно переносит российское эмбарго и без того чрезвычайно экономически уязвимая Греция. По словам представителя Греческой ассоциации экспортеров фруктов Георгиоса Полихронакиса, в первые же дни после введения кремлевского запрета пришлось вернуть назад уже находившиеся на пути в Россию 250 грузовиков с персиками и нектаринами.

Обеспокоены и в куда более благополучной Бельгии, откуда в Россию в прошлом году поставили только груш почти на 100 миллионов евро (данные Бельгийской ассоциации фермеров). "Это серьезная проблема – считает эксперт этой организации Питер Верхельст. – Европа демонстрирует солидарность с украинским народом. Но сейчас мы хотим, чтобы европейские налогоплательщики и потребители проявили солидарность с нами, дабы хотя бы отчасти покрыть наши убытки".

Аграрное лобби – одно из самых влиятельных в европейских структурах, свидетельством чему – колоссальный механизм "Единой сельскохозяйственной политики ЕС" (Common Agricultural policy, CAP), обеспечивающий европейским фермерам солидную дотационную поддержку. В год аграрный сектор получает 55 миллиардов евро, что составляет почти 40 процентов расходной части бюджета ЕС. Учитывая это, трудно представить себе, что российское эмбарго обернется для европейских сельхозпроизводителей катастрофой. Об этом говорит и сам масштаб проблемы: объем экспорта европейской сельхозпродукции в Россию составляет примерно 11 миллиардов евро в год, это около 10 процентов его общего объема. Иными словами, эмбарго касается лишь небольшой части аграрного сектора ЕС: некоторые страны и предприятия пострадали заметно, большинства же российские меры не коснулись вообще. Кремль, как полагает большинство опрошенных нами экспертов, нанес агарному сектору Европы чувствительный, но далеко не смертельный удар.

А вот французское вино российское эмбарго не затронуло
А вот французское вино российское эмбарго не затронуло

По мнению главы лоббистского объединения европейских фермеров и сельхозкооперативов Copa-Cogeca Пекки Песонена, главным следствием этих событий для европейского и мирового земледельческого рынка в целом может стать изменение экспортно-импортных потоков: "Многие европейские производители увидели шанс для себя, например, в богатых странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии". Есть и другие направления: так, многие норвежские поставщики морепродуктов достаточно быстро нашли альтернативы российским потребителям – в Северной Америке. В общем, если режим эмбарго растянется на весь или большую часть 2015 года, прилавки продовольственных магазинов не только в России, но и во многих других странах ждут серьезные изменения.

Ну а пока снижению цен на овощи и фрукты в Европе радуются не только покупатели, но и специалисты в области здорового питания. Они надеются, что благодаря дешевизне рацион европейцев станет более здоровым. Ведь сейчас рекомендованную врачами норму – не менее 400 граммов овощей и фруктов в день – из всех 28 стран ЕС потребляют жители только четырех: Германии, Польши, Италии и Австрии. Так что Владимир Путин, возможно, сам того не желая, своим эмбарго укрепит здоровье европейцев.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG