Linkuri accesibilitate

"Первый настоящий парламент"


Голосование на одном из избирательных участков в Львовской области
Голосование на одном из избирательных участков в Львовской области

На Украине избрали новую Верховную Раду. Победители – проевропейские партии Порошенко, Яценюка, Садового

Победители выборов приступают к переговорам о формировании проевропейской демократической коалиции и правительства. Велика вероятность, что кресло премьера сохранит Арсений Яценюк.

Победитель этих выборов – президентский "Блок Петра Порошенко", однако его результат оказался несколько меньше, чем ему давали ранее социологи, и сам он не сможет сформировать парламентскую коалицию и, соответственно, новое правительство. Ключевым союзником президентского блока, очевидно, станет "Народный фронт" нынешнего премьера-министра Арсения Яценюка. В окружении Порошенко не исключают, что Яценюк сохранит за собой кресло главы кабинета министров. Лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что партия представит свои предложения по формированию коалиции большинства в Верховной Раде уже завтра. Окончательно вопрос о коалиции прояснится после того, как будут известны победители выборов в одномандатных округах.

Сразу после окончания воскресного голосования были обнародованы результаты нескольких экзит-поллов – опросов избирателей на выходах с участков. По этим данным, из 29 партий 5-процентный барьер преодолели семь партий.

Численность нынешней Верховной Рады сократится с 450 до 423 мест. Досрочные выборы проходили по старой смешанной системе. 225 мест займут депутаты, избранные по партийным спискам, еще 198 – в одномандатных округах. Голосование не проводилось в 27 округах в аннексированном Россией Крыму и на территориях, подконтрольных сепаратистам

Президентский "Блок Петра Порошенко" набирает несколько меньше чем, чем ему обещали социологи ранее – 23%. Второй результат у "Народного фронта" премьер-министра Арсения Яценюка – около 20% голосов. Третье место занимает объединение "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового – 11%. Четвертый результат у "Оппозиционного блока", в который вошли многие представители бывшей правящей Партии регионов, – около 10%. В то же время занимавшая в ходе избирательной кампании второе место Радикальная партия Олега Ляшко получает только пятый результат – 6,6% голосов. И замыкают список победителей этих выборов с почти одинаковыми результатами партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко и праворадикальная "Свобода" – около 6%. Впервые в Верховной Раде не будет коммунистов, они не смогли набрать даже 3% голосов избирателей.

Итоги голосования 26 октября свидетельствуют, что ни одна из украинских политических сил не получила монопольного мандата на формирование большинства. Политтехнолог Тарас Березовец убежден, что новая политическая система на Украине будет базироваться на союзе двух равновеликих политических сил – "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта". Их результат на выборах – желание избирателя по-прежнему видеть альянс Петра Порошенко и Арсения Яценюка. Другими участниками проевропейской коалиции в Раде станут "Самопомощь" и "Свобода".

Результаты голосования в Киеве. Данные социологической компании "Рейтинг": лидером стала "Самопомощь" – 27% голосов, "Блок Петра Порошенко" на втором месте с 21%, "Народный фронт" получил в украинской столице 17% голосов

В то же время "Батькивщина", "Оппозиционный блок" и Радикальная партия – вероятные оппозиционеры, хотя при определенных обстоятельствах кто-то из них может попасть в состав большинства. По мнению Тараса Березовца, низкий результат Тимошенко и Ляшко – ответ общества на "партию войны", поскольку большинство украинцев хотят мира. Первые предварительные итоги выборов Центризбирком обещает обнародовать утром в понедельник, 27 октября.

Всего в выборах участвовали 29 партий. Среди тех из них, кто не преодолел необходимый для попадания в Верховную Раду 5-процентный барьер, лучшие результаты (помимо КПУ и "Сильной Украины") показали "Правый сектор" Дмитрия Яроша (2,4%) и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко (3,5%).

"Правый сектор" не попадает в Верховную Раду, однако лидер организации Дмитрий Ярош все-таки будет депутатом - он победил в одномандатном округе
"Правый сектор" не попадает в Верховную Раду, однако лидер организации Дмитрий Ярош все-таки будет депутатом - он победил в одномандатном округе

Голосование по одномандатным округам может заметно повлиять на итоговый расклад сил в Раде. Так, в частности, Дмитрий Ярош уверенно побеждает на выборах в 39-м избирательном округе. В Мариуполе в одномандатном округе №58 побеждает экс-губернатор Донецкой области бизнесмен Сергей Тарута.

Явка на выборах, по данным на 20.00 местного времени, составила более 50%. На востоке Украины, в тех районах Донецкой и Луганской областей, которые подконтрольны Киеву, выборы состоялись, однако явка здесь была ниже, чем в среднем по стране, – порядка 25% по состоянию на 16.00. Всего в Донбассе могли проголосовать, по разным оценкам, чуть более 40% избирателей.

Выборы в Славянске – видео украинской службы Радио Свобода:

Выборы в Верховную Раду в Славянске
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:32 0:00

В некоторых избирательных округах выборы пришлось отменить, как утверждают власти, из-за продолжающихся обстрелов со стороны сепаратистов. Так, не состоялись выборы в 105-м одномандатном округе Луганской области, в городе Счастье. Противоречивая информация в течение дня поступала из города Лозовая Харьковской области. По сообщениям нескольких украинских сайтов, местный Горсовет, в котором расположен избирательный участок 179-го округа, захватил один из кандидатов – бывший член "Партии регионов" Василий Грицак. Позже информацию о захвате опровергла Харьковская облгосадминистрация. Днем в городе Кривой Рог Днепропетровской области был обстрелян автомобиль, в котором, как сообщалось сначала, находился депутат. Эта информация была опровергнута правоохранительными органами, которые заявили, что обстрел никак не связан с выборами, а в автомобиле находились два ранее судимых гражданина Украины. В городе Кременчуг Полтавской области голосование пришлось приостановить из-за внезапного отключения электричества.

Ни одно из 18 сообщений о минировании избирательных участков не подтвердилось. Интернет-атаки на сайты ЦИК Украины и региональных избирательных комиссий продолжались весь день, однако их работоспособность удалось сохранить. Самым заметным успехом атаковавших стал взлом сайта общественной организации "Комитет избирателей Украины".

В остальном выборы прошли спокойно и, если верить сообщению ЦИК Украины, без серьезных нарушений. Из нескольких регионов сообщали о неразберихе и нарушениях при выдаче бюллетеней, представители "Блока Петра Порошенко" говорили о попытках бывших "регионалов", баллотирующихся по одномандатным округам, подкупать избирателей.

Сепаратисты, контролирующие Донецк, Луганск и часть районов Донецкой и Луганской областей, не признают голосования в украинский парламент и намерены устроить позже собственные выборы. Всего проголосовать на внеочередных парламентских выборах из-за военных действий на востоке Украины не смогли почти 5 миллионов избирателей, заявила в пятницу координатор парламентских избирательных программ "Опоры" Ольга Айвазовская. Среди тех, кто не мог принять участие в голосовании, – 1,8 млн жителей Крыма, 49% избирателей (1,6 млн граждан) Донецкой области и 69% избирателей Луганской области – это 1,2 млн граждан Украины.

За ходом досрочных парламентских выборов на Украине следили 700 представителей ОБСЕ. Существенных нарушений во время голосования наблюдатели не зафиксировали. Явка на выборах была ниже, чем на последних президентских, и составила более 50%. Традиционно активно голосовали на западе и в центре Украины, менее активными были избиратели на юге и востоке страны.

Первый настоящий украинский парламент за все годы независимости

Украинский политический обозреватель Виталий Портников заявил, что как гражданин очень удовлетворен результатами выборов:

– Я вижу первый настоящий украинский парламент за все годы независимости. В последние 23 года в украинском парламенте постоянно шла борьба между теми силами, которые выступали за построение независимого европейского суверенного государства, и теми политическими силами, которые, по сути, были коллаборационистами и предателями, агентами Кремля, людьми на содержании у Владимира Путина и прочих. Сейчас в новом парламенте подобные политические силы почти не представлены. Впрочем, те 7% с лишним, которые получил оппозиционный блок, говорят о том, что подобные настроения все еще существуют в украинском обществе, но они минимизированы. Кстати, если бы не было оккупации Крыма и Донбасса, я не сомневаюсь, что количество голосов, которые получил оппозиционный блок, были бы и более серьезным. Но Владимир Путин избавил нас от коллаборационистов. Я очень надеюсь, что, когда территориальная целостность Украины будет восстановлена, настроения жителей освобожденных территорий будут отличаться от тех, которые они проявляли 23 года украинской независимости. Потому что они хлебнут российского государственного режима, так сказать, уже по самые уши. Еще очень важный момент, который я бы хотел отметить, что вырисовывается реальная почва для коалиции реальных политических сил. "Блок Петра Порошенко" может создать сейчас вполне устойчивую правительственную коалицию с "Народным фронтом" и партией "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового. Мне кажется очень важным моментом понять, почему же "Народный фронт" получил столь большое количество голосов избирателей после, я бы сказал, достаточно неудачной предвыборной кампании. Потому что главным тезисом "Народного фронта" в последние недели была идея о том, что это не просто выборы парламента, это еще и выборы премьер-министра, выборы правительства, что совершенно точно. А личный рейтинг Арсения Яценюка очень высокий. Многие избиратели поняли, что если они хотят и далее видеть Арсения Яценюка в кресле премьер-министра, они должны голосовать за "Народный фронт". Еще один важный факт: любимая партия Владимира Путина "Правый сектор" получила на этих выборах около 2,5% голосов избирателей по данным социологических опросов. Так что, если Владимир Путин захочет дальше кем-либо пугать детей по российскому телевидению, ему все-таки нужно перейти на всеукраинское объединение "Свобода". Тут тоже интересный момент: как всеукраинское объединение "Свобода", которое не рассчитывало на этих выборах пройти в украинский парламент, которое уже списывали со счетов, получило более 6% избирателей. Это важно, потому что украинский политический проект сейчас развивается в рамках единой политической нации, в которой есть место украинцу, русскому, еврею, армянину, азербайджанцу. Всеукраинское объединение "Свобода" фактически осталось единственной силой, выступающей с позиции этнического национализма. И мы видим, что есть определенная часть избирателей, как в любой демократической стране, которая поддерживает такое отношение к государственности. Но это количество небольшое – около 6% голосов. Нет большого количества для радикально популистских идей. Олег Ляшко получил со своей партией около 6% голосов. А вот Анатолий Гриценко, которого называли "Ляшко для умных" некоторые мои коллеги, не просто не прошел в парламент, но и утопил молодых энтузиастов в партии "Демократический альянс", которая до сих пор по непонятным причинам объединилась с этим фактически уже проигравшим политическим деятелем. А это тоже говорит, что украинцы не прощают предательства. Анатолий Гриценко не просто сам разорвал свои отношения с теми политическими партиями, которые представляли Майдан, но и включил в свои списки людей, которые фактически покинули ряда связанных с Майданом политических объединений. Мы видим, что украинский избиратель некогда популярному общественному деятелю и бывшему министру обороны в правительствах Юлии Тимошенко и Виктора Януковича этого не простил. Это важный урок на будущее. Если вы хотите быть депутатами парламента, вы не должны вести себя как Гриценко.

– После президентских выборов несколько месяцев назад вы заявили, что они не очень важны, потому что Украина теперь не президентская республика. Эти выборы с этой точки зрения важны?

– Конечно. Потому что именно эти выборы смогут определить, какой же страной все-таки будет Украина. Действительно ли она будет парламентско-президентской республикой, либо она останется страной, в которой будет даже при формальном соблюдении конституционных норм парламентско-президентского государства сильная президентская власть. Вот если бы "Блок Петра Порошенко" набрал обещанные ему недавно 35-40% избирателей, я бы сказал, что в Украине состоялась президентская республика, и многое будет зависеть от личных качеств главы государства. Сейчас я вам скажу, что украинский избиратель хочет все-таки баланса сил, хочет парламентско-президентской республики. Я надеюсь, что и президент Украины Петр Порошенко, как опытный политик, внимательно отнесется к голосу нашего избирателя, и что мы действительно с завтрашнего дня начнем строить настоящую парламентско-президентскую республику, в которой президент сможет сосредоточиться на вопросах внешней политики и обороны, а реальную политику страны, ее экономических реформ, ее реальных устремлений внутриполитических будет определять премьер-министр, как вообще происходит в парламентских республиках, в соседней Польше именно так распределена власть.

Корреспондент Радио Свобода Дмитрий Шурхало из Славянска: "Возле избирательной комиссии дежурят военные, два БТР, но в целом в городе вполне спокойная атмосфера. Я неделю нахожусь в Славянске, за неделю здесь не было никаких выстрелов. Население достаточно апатично настроено к этим выборам. Причем я бы не сказал, что эта ситуация чем-то уникальна именно для районов, которые как-то пострадали от боевых действий. Мне в начале месяца приходилось быть в Львовской области, там тоже люди достаточно апатично. У людей есть чувство, что эти выборы мало, что решают, эти выборы мало отразятся на дальнейшем развитии ситуации в стране"

Насколько война, боевые действия влияют на настроение избирателей? Корреспондент Радио Свобода из Славянская Дмитрий Шурхало говорит об апатии людей:

Я думаю, что это по-разному происходит в разных регионах страны. Я могу себе представить настроение жителей Славянска, которые пережили несколько месяцев ада. В Славянске стоял передовой отряд бандитов Стрелкова, эти люди терроризировали город и окрестности, вызывая огонь на себя, чтобы как можно больше страданий доставить мирным жителям. Это фактически зона активных военных действий, которая сейчас, после ее освобождения возвращается к мирной жизни. Тут надо понимать, когда будут освобождены остальные части Донецкой и Луганской областей, когда будет возвращен Крым, необходим будет долгий и серьезный период адаптации людей к нормальной жизни. Для Донецкой и Луганской областей это будет период адаптации к нормальной жизни после войны, для Крыма это будет период адаптации к нормальной жизни в демократическом государстве после прощания с тем авторитарным режимом, который сегодня Москва пытается установить с помощью своей клиентелы. А в других регионах Украины это, если хотите, консолидация вокруг политических сил, которые хотят проводить реформы, которые хотят защищать страну, которые хотят строить сильную армию и сильные специальные службы, которые наконец-то понимают, где главная опасность для украинской государственности кроется. А кроется она в России, в Кремле. И это доказывает то, что произошло с жителями Славянска. Российская военщина гусеницами проехалась по их душам. Не в каждом, кстати, украинском городе, который освобожден сейчас от бандитов, такая ситуация. В Мариуполе другие настроения, в Краматорске другие. Каждый из этих городов по-своему приходит в себя. Но в Славянске труднее всего – это вне всякого сомнения. А вот мы посмотрим, каким будет голосование жителей Западной Украины, кому они отдадут свои голоса, ведь партия "Свобода" на прошлых выборах была абсолютным фаворитом жителей Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей. Сейчас, судя по предварительным результатам, которые мы видим, симпатии людей разделились. Очень важный для меня момент, каким будет голосование востока и юго-востока Украины, Днепропетровска, Одессы. Ведь всегда эта электоральная карта делилась пополам. Я думаю, сейчас будет совсем иначе. Сейчас, скорее всего, мы увидим достаточно похожее голосование во всех регионах Украины от Львова и до Славянска, Краматорска. Хотя я не сомневаюсь, что симпатии к оппозиционному блоку будут сосредоточены именно в юго-восточных регионах страны.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG