Linkuri accesibilitate

День защитника Верховной Рады


Во время столкновений у здания Верховной Рады Украины 14 октября
Во время столкновений у здания Верховной Рады Украины 14 октября

На Украине введен новый праздник, ознаменовавшийся столкновениями в Киеве

На Украине 14 октября отныне праздник: указом президента Петра Порошенко этот день объявлен Днем защитника Украины. В Киеве он ознаменовался столкновениями у здания Верховной Рады.

Согласно указу главы украинского государства, отныне не 23 февраля, как в России, а 14 октября на Украине будут отмечать День защитника. В подписанном Петром Порошенко документе подчеркивается, что День защитника Украины учрежден “с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности”.
Традиционно 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, на улицах украинских городов проходят шествия националистов, приуроченные созданию в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА).

Президент Украины Петр Порошенко много внимания уделяет исполнению обязанностей верховного главнокомандующего
Президент Украины Петр Порошенко много внимания уделяет исполнению обязанностей верховного главнокомандующего

Утром несколько тысяч активистов Всеукраинского объединения “Свобода” прошли маршем в Киеве от Майдана Независимости к Европейской площади и оттуда к Верховной Раде. Под стенами парламента митингующие требовали принять закон о признании бойцов УПА борцами за независимость с соответствующими льготами, которые есть у ветеранов Советской армии, а также призвали парламентариев запретить Компартию Украины. Когда депутаты на своем заседании не проголосовали за внесение этих вопросов в повестку дня (спикер Верховной Рады Александр Турчинов безуспешно семь раз ставил вопросы на голосование), возмущенные демонстранты под Радой начали бросать дымовые шашки, взрывные пакеты и даже обстреливали здание, повредив несколько окон. В это время здесь находились примерно около восьми тысяч протестующих, и их сдерживали около четырех тысяч бойцов Нацгвардии и милицейского спецназа. Группа неизвестных в балаклавах пыталась прорваться через милицейские кордоны внутрь здания, однако стражи порядка эту атаку отбили. Позже лидеры и “Свободы”, и “Правого сектора” заявили, что их представители не имеют отношения к столкновениям и беспорядкам под Радой.

Стражи порядка задержали 36 радикалов и сейчас выясняют, какие они представляют организации и кто ими руководил. В результате беспорядков пострадали несколько десятков человек, в том числе 15 милиционеров. Как заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, за провокацией под Радой могут стоять спецслужбы России.

Украинские власти опасаются беспорядков и провокаций и вечером, причем не только в Киеве, но и в Харькове, где, как и в столице, ожидается массовое факельное шествие националистов. Накануне в Службе безопасности Украины заявили, что эти акции могут быть использованы Кремлем для дестабилизации ситуации на Украине перед предстоящими в стране 26 октября парламентскими выборами. Украинская пресса предполагает, что такую же цель преследовали и организаторы неожиданной акции 13 октября солдат-срочников из Национальной гвардии Украины. Около 600 солдат вчера прибыли в столицу из своей части под Киевом и требовали у президентской администрации указа об их немедленной демобилизации. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема подтвердил, что бунт срочников Нацгвардии имел спланированный характер. Организаторов выступления сейчас пытается установить военная прокуратура.

Столкновения у здания Верховной Рады
Столкновения у здания Верховной Рады

Украинские эксперты и представители спецслужб не исключают, что если Кремль захочет сорвать выборы в Верховную Раду, то первым городом, где могут произойти масштабные провокации и диверсии, станет Харьков. Поэтому правоохранительные органы предпринимают максимум усилий для того, чтобы ожидаемые и в Харькове, и в украинской столице факельные шествия и другие акции прошли без эксцессов. Кроме шествия в Киеве вечером планируется марш памяти украинцев, погибших за независимость страны, с участием, в частности, бойцов АТО, и марш “Правого сектора”, где будут требовать легализации всех добровольческих батальонов. В столичную мэрию поступило шесть заявок на проведение 14 октября, в основном вечером, массовых акций. Их общая заявленная численность - до 30 тысяч человек.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG