Linkuri accesibilitate

Тревожный и обезвоженный, Донецк ожидает разрешения своей судьбы


Бойцы сепаратистов готовятся к обороне Донецка от наступающей украинской армии. Тем временем жители города опасаются остаться без воды. В результате боев в окрестностях Донецка оказалась повреждена система водоснабжения. Вода может кончиться в течении нескольких дней.

По мере того, как все плотнее сжимается кольцо вокруг Донецка, его жителям становится все труднее его покинуть.

Правительственные войска Украины приближаются к Донецку, сепаратисты готовятся к боям за каждую улицу. Между тем, по словам местного блогера Дениса Казанского, растет недовольство и беспокойство горожан.

«Уехать можно, - говорит Казанский в своем интервью с Украинской службой RFE/RL. – но это очень опасно, так как все пути из города ведут через линии фронта, где стрельба. Однако поезда продолжают ездить и железнодорожные пути, в принципе, не повреждены. Выехать из Донецка пока возможно».

И без того напряженная ситуация в Донецке еще более омрачается сообщениями о том, что система водоснабжения перекрыта, и запасы воды могут истощиться в течении пяти дней.

Как сообщают украинские и российские СМИ, в результате недавних боев, трубопровод, поставляющий воду из канала Северский Донец-Донбасс, был поврежден сразу в нескольких местах. Местные чиновники заявляют, что не в состоянии устранить повреждения до тех пор, пока в регионе не улучшится ситуация с безопасностью.

Трудно сказать, каково нынешнее население когда-то почти миллионного города. Однако, по словам блогера Казанского, становятся все более очевидными признаки общественного недовольства деятельностью правительства самопровозглашеной Донецкой народной республики, заявившей о своей независимости от Украины.

«Многие жители Донецка нуждаются в помощи, - говорит Казанский. – Существует проблема с бомбоубежищами – людям негде укрыться во время воздушных налетов и артиллерийских атак. Люди пытаются звонить в горсовет, в городскую управу, но там либо никто не подходит, либо лишь грубят в ответ».

На прошлой неделе город покинул мэр Донецка Александр Лукьянченко. «Правительство больше не работает, - говорит Казанский. – Донецк, к сожалению, погрузился в анархию».

Оставшиеся в городе жители Донецка все более приходят к выводу, что на деле независимость означает не более чем военную диктатуру.

«Многие просто устали, - считает Казанский. – Они понимают, что с этими людьми (ред. сепаратистским правительством) нормальная жизнь невозможна. Это никакое не правительство, а военная группировка, которая знает как воевать, знает как добывать оружие, как убивать, как стрелять. Однако, если вдруг завтра бои прекратятся, смогут ли они управлять городом»?

По словам Казанского, многие местные жители также недовольны российским доминированием в построении независимости.

«Это откровенная оккупация, - считает он. – Российское оружие, российские агенты, российские наемники и боевики». По его словам, местный губернатор самопровозглашенной ДНР Павел Губарев и спикер парламента самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, с самого начала были не более чем «фиговыми листочками», прикрывающими российское присутствие, а сейчас они практически «исчезли» из фокуса общественного зрения.

Представители украинского правительства неоднократно заявляли, что не собираются брать Донецк штурмом, и что город не станет полем сражения. Сепаратисты, со своей стороны, поклялись, что без боя не уйдут.

По словам сотрудничающей с Украинской службой RFE/RL донецкой журналистки Валерии Дубовой, местные жители выражают осторожную надежду на то, что Киеву удастся провести взятие Донецка по сценарию освобождения Славянска 7 июля.

«Как показывает практика Славянска, тот, кто придет и освободит город, тот и будет героем, - говорит Дубова. – И поэтому, мне кажется, у киевской власти сейчас есть очень хороший шанс приобрести очень много поддержки в Донецке именно тем, что они могут освободить город от боевиков и быстро навести здесь порядок».

(В написании этой статьи принимали участие пражские корреспонденты Мерхат Шарипжанов и Роберт Коалсон).

XS
SM
MD
LG